Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2026

Занятие на тему: Моя семья

Занятие «Моя семья» для коррекционной работы в детском саду. Формирует у детей понятие семьи как людей, живущих вместе. Помогает закрепить знание имен, отчеств, фамилий членов семьи и родственных связей. Учит строить полные ответы и составлять короткие рассказы по фотографиям, что развивает связную речь и обогащает словарный запас. Воспитывает любовь, уважение и чувство гордости за свою семью через художественную литературу и совместную деятельность. Способствует развитию эстетических чувств и самостоятельности у дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект занятия на тему: «Моя Семья»

Программные задачи педагога-психолога:

Образовательные:

  • формировать у детей понятие о семье, как о людях, которые живут вместе;

  • закреплять знания детей о своей семье: умение называть имена, отечества членов семьи, фамилию родителей;

  • закрепить умения определять наименование родственных отношений между ближними членами семьи;

  • учить отвечать на вопросы полными предложениями.

Развивающие:

  • развивать умение составлять короткие описательные рассказы о своей семье, используя фотографии членов семьи;

  • совершенствовать навыки связной речи;

  • обогащать словарный запас детей;

  • развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью;

  • воспитывать любовь и уважение к членам семьи средствами художественной литературы;

  • воспитывать желание радовать своих родных результатами своего труда.

Материал и оборудование: семейные фотографии, видео физкультминутки, телевизор, мяч, пластмассовые ложки, салфетки, цветная бумага, маркеры, скотч.

Ход занятия:

Педагог-психолог: Ребята, сегодня я хотела вам рассказать об одном Зайчонке, который жил один-одинешенек в лесу. И никого у него не было. Было ему очень одиноко и грустно. Зайчонок не знает, что такое семья. Давайте расскажем ему о семье?

Педагог-психолог показывает детям игрушечного зайчика.

Педагог-психолог:А разве так бывает, чтобы у человека никого не было? Как вы считаете?

Ответы детей.

Педагог-психолог: Ребята, а как вы думаете, что такое семья? Расскажем Зайчонку, что такое семья! (Семья - это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.)

Ответы детей.

Педагог-психолог: Да, действительно, самые близкие, самые любимые и родные люди - мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры – ваша семья. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге!

Чтение стихотворения о семье.

Педагог-психолог: Послушайте стихотворение и отгадайте, о чём в нем говорится. И когда вы услышите членов семьи, то хлопните в ладоши.

Семья – это мама, папа, и дед,

Бабуля готовит нам вкусный обед.

В семье еще братья и сестры бывают,

Семья – это я! И меня называют

Котенок и лапочка, заинька, птичка;

Мне кто-то – братишка, а кто-то – сестричка.

Семья – где все любят меня и ласкают

И лучше семьи ничего не бывает.

- О чём это стихотворение? (о семье)

Педагог-психолог: Семья есть не только у людей, но и у животных. Давайте найдем детенышей животных, которые потерялись и отправим их обратно в семьи.

Нейропсихологическая игра «Найди маму»

Дети по очереди подходят к столу и с помощью двух молоточков с присосками, двумя руками одновременно находят картинки с изображением животных и их детенышей.

Педагог-психолог:Кто хочет рассказать о своей семье? Как зовут ваших родителей (имя, отечество)? Как зовут ваших братьев и сестер? Давайте, посчитаем, сколько человек в вашей семье? У кого самая большая семья?

Педагог-психолог:Молодцы ребята. Какие крепкие, любящие и дружные у вас семьи.

Физкультминутка «Моя семья»

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)
Мой сверчок, щегол и я — (повороты туловища влево-вправо)
Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши)

Педагог-психолог:Члены семьи: мама, папа, сын, дочка, бабушка, дедушка и все они разного возраста. Сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Кто старше (младше)?».

  • Кто старше дочка или мама?

  • Кто младше сын или мама?

  • Кто старше внучка или дедушка?

  • Кто младше внук или бабушка?

  • Кто старше мама или бабушка?

  • Кто младше сын или папа?

  • Кто старше папа или дедушка?

Педагог-психолог:Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Кто кем приходится?». И будем точно знать, кто в семье кем приходится. Вспомним, как называют членов семьи.

  • Кто девочка для мамы? (дочка)

  • Кто мальчик для мамы? (сын)

  • Кто мальчик для девочки? (брат)

  • Кто мама для папы? (жена)

  • Кто девочка для дедушки? (внучка)

  • Кто мальчик для бабушки? (внук)

  • Кто мама для бабушке? (дочь)

  • Кто папа для мамы? (муж)

  • Кто папа для бабушки? (сын)

Педагог-психолог:В каждой семье, у каждого члена семьи есть свои вещи. Давайте заглянем в коробку и скажем, чьи это вещи.

Игра «Скажи, чей, чье, чьи?»

  • Очки (чьи?) – мамины, бабушкины, дедушкины

  • Помада (чья?) – мамина, бабушкина

  • Шляпка (чья?) – дочкина, мамина, бабушкина

  • Молоток (чей?) – папин, дедушкин;

  • Чашка (чья?) – мамина, папина, бабушкина, дочкина

Игра «Скажи наоборот». Дети встают в круг, у каждого ребенка стаканчик. Педагог-психолог передает мячик в стаканчик ребенка, который стоит рядом. У кого в стакане мячик, тот отвечает на вопрос.

В одной семье могут жить совершенно разные люди.

Одни встают рано, другие … поздно.

Кто-то собирается быстро, а кто-то … медленно.

Кому-то в комнате тепло, а кому-то… холодно.

Кто-то трудолюбивый, а кто-то … ленивый.

Кто-то высокий, а кто-то … низкий.

Кто-то открывает форточку, а кто-то ее … закрывает.

Кто-то наливает воду, а кто-то ее выливает.

Кто-то радуется, а кто-то … грустит.

Педагог-психолог из сундучка достает вещи.

Педагог-психолог:Ребята, мы вспомнили сегодня, что такое семья, как называют членов семьи, кто старше, а кто младше. Я рада, что у каждого из вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Наш Зайчонок тоже много узнал о семье, и теперь он тоже хочет, чтобы у него была семья.

Предлагаю вам сделать из пластмассовых ложек нашему Зайчонку братиков и сестричек, и тогда у него появится настоящая семья.

Педагог-психолог демонстрирует зайчика, изготовленного из пластмассовой ложки. Объясняет, какие детали необходимо соединить, как нарисовать мордочку зайчику.

Педагог-психолог:Сначала нам нужно подготовить пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья

Дети изготавливают из ложек зайчиков за столами.

Педагог-психолог:Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Правильно о семье. Вам понравилось наше занятие? Давайте. Вы сейчас выберете смайлик: веселый, если вам понравилось занятие, или грустный смайлик, если занятие вам не понравилось.

Дети выбирают смайлики.

Педагог-психолог:У нашего Зайчонка появилась настоящая семья. Давайте полюбуемся вашими зайчиками и придумаем им имена. Спасибо вам, ребята за занятие! Все были молодцы!

Подготовил педагог-психолог Крестовская Ю.Б.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633969-zanjatie-na-temu-moja-semja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки