Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2026

Весеннее пробуждение леса: наблюдаем и изучаем первые приметы весны с детьми

 Вера
Воспитатель
Конспект занятия «Весна. Приметы весны» для детского сада знакомит детей с признаками ранней весны в лесу. Цель — развить интерес к родной природе, научить наблюдать и устанавливать связи между явлениями. В занятие включены стихи, загадки, рассматривание картинок с весенним лесом, перелётными птицами и животными. Дети учатся описывать приметы весны: тёплое солнце, таяние снега, появление ручьёв, набухание почек, прилёт птиц. Для активности предусмотрена физкультминутка и игровые элементы, помогающие закрепить материал в увлекательной форме.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Весна. Приметы весны. Весна в лесу»

Цель: познакомить с признаками ранней весны

Задачи: развивать у детей интерес и любовь к родной природе, закреплять умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними.

Оборудование и материалы: картинки с изображением весеннего леса, лесных животных, зяблика, других перелетных птиц, картинки с изображением примет весны.

Ход занятия.

Воспитатель:

- Ребята, послушайте стихотворение:

Ласточка примчалась

Из-за синя моря,

Села, запела:

«Как, февраль, ни злися,

Как ты, март, ни хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик –

Все весною пахнет!».

(А. Майков)

- Какое время года наступило? Правильно, весна. Зима в России долгая, холодая. Зима студеная уже всем надоела: и людям, и птицам, и животным. Все с нетерпением ждут Весну-красну, и даже все обитатели леса ждут ее! И вот она наконец пришла!

- Давайте посмотрим на картинки. Какое солнышко весной? Правильно, яркое, теплое! Весной ярко светит солнце.

- Что происходит со снегом? (ответы детей). Тает снег, бегут ручьи, на дорогах большие лужи.

- Весной прилетают с юга перелетные птицы, потому что у нас стало тепло и можно вить гнезда. Какие перелетных птиц вы знаете? (ласточки, грачи, жаворонки и т. д.)

- Что происходит весной с деревьями и кустарниками? (природа оживает, на деревьях набухают почки, появляется первая травка).

- Послушайте, какой рассказ про весну у нас получился :

Наступила весна. Ярко светит солнце. Тает снег, бегут ручьи. На дорогах большие лужи. С юга прилетают перелетные птицы: грачи, скворцы, ласточки. Весной вся природа оживает. На деревьях набухают почки, появляется первая травка.

- Давайте вместе попробуем рассказать про весну. (дети с опорой на картинки пересказывают рассказ. Пересказывают все желающие).

Физминутка (Проснулись) :

Ход упражнения:

  1. Мы проснулись утром рано (потягиваемся).

  2. Потянулись к небу прямо (руки вверх).

  3. Руки вниз мы опустили (руки вниз).

  4. И на корточки присели (приседаем).

  5. Встали мы, коленки сжали (сжимаем колени).

  6. И на месте побежали (бежим на месте).

  7. А потом мы отдохнули (останавливаемся, дышим глубоко).

  8. И к работе вновь вернулись (возвращаемся к занятию).

Воспитатель:

- Ребята, когда вы просыпаетесь вы как себя чувствуете? Так же себя чувствует и наша природа весной, давайте поиграем:

Только мы вставать начнем,

Сразу пальцы разожмем,

Мы пошире их раздвинем,

Посильнее напряжем. Дети вытягивают руки вперед, растопыривают пальцы, напрягают их как можно сильнее, а затем расслабляют, опускают руки и слегка трясут ими

Воспитатель:

- Молодцы. Что происходит весной? Что делает весной медведь? Кто радуется весне?

- Весной все в нашем лесу оживает. Весеннее солнышко пробирается в самую чащу. Пригревает сильно-сильно. Тает снег. Появляются первые проталины, а за ними подснежники – вестники весны. Зайчик меняет свою шубку с белой на серую – летнюю. Все звери радуются приходу весны. Ведь кончилась суровая, долгая, холодная зима. Весной возвращаются из теплых стран перелетные птицы – грачи, скворцы, ласточки, стрижи, соловьи.

Итог занятия.

Воспитатель:

- Какое время года наступило? Какие приметы весны вы знаете? Как меняется лес весной? А давайте теперь поиграем , бывает или нет это весной

Некоторые варианты заданий:

  • «Воробьи возвращаются из жарких стран» — ребёнок хлопает, если это бывает весной;

  • «Птицы вьют гнёзда» — ребёнок хлопает, если это бывает весной;

  • «На деревьях распускаются почки» — ребёнок хлопает, если это бывает весной;

  • «Птицы улетают в тёплые края» — ребёнок топает и исправляет ошибку, так как это не признак весны;

  • «Листья желтеют и опадают» — ребёнок топает и исправляет ошибку, так как это не признак весны;

  • «Листья распускаются» — ребёнок хлопает, если это бывает весной;

  • «Расцветают цветы» — ребёнок хлопает, если это бывает весной;

  • «На реке тает лёд» — ребёнок хлопает, если это бывает весной;

  • «Солнышко светит всё ярче» — ребёнок хлопает, если это бывает весной;

  • «Сильный мороз» — ребёнок топает и исправляет ошибку, так как сильный мороз не является признаком весны.

Picture 1

Shape1





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634626-vesna-primety-vesny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки