- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие «В гостях у лягушки говорушки»
Мазур Светлана Александровна
Учитель-логопед
МБДОУ «детской сад №2 «Родничок»
г. Юрьев-Польский
Тема:«В гостях у «Лягушки – говорушки».
Образовательная область: Речевое развитие (звукопроизношение).
Возраст:Старшая группа
Этап занятия: Подготовительная часть – автоматизация четкого произношения звука «Ш» изолированно, в слогах, словах, предложениях.
Цель фрагмента занятия: Закрепление знаний по разделам программы «Звукопроизношения», обучение элементам грамоты.
Название метапредметного умения: умение понимать и принимать словесную или письменную инструкцию, анализировать, сравнивать, классифицировать объекты.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: развитие фонетико-фонематической стороны речи, формирование понимания и употребления в речи предложно-падежных конструкций пространственного значения.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1.Вырабатывать четкую и правильную артикуляцию в ходе выполнения артикуляционных упражнений;
2.выработать правильный артикуляционный уклад при произношении звука [ш]; - упражнять в четком произнесении звука [ш] в слогах, словах.
Коррекционно - развивающие: -
развивать фонематический слух,
развивать слуховое и зрительное внимание;
развивать мелкую моторику;
закрепить знания о различии схожих звуков;
Коррекционно - воспитывающие:
воспитывать усидчивость, самоконтроль.
Оборудование:
Наглядное пособие: мягкая игрушка – Лягушка-болтушка, дидактическая игра «Улитки», дыхательная тренажер «Стрекозы», картинки, игра «Дубль» (на звук (Ш)).
Предварительная работа:
- занятия по лексической теме: «Насекомые»;
- занятия по развитию фонетико-фонематической стороны речи знакомство с согласным звуком «Ш» с использованием зрительной символики);
- игровые занятия с Язычком и Лягушкой-болтушкой (артикуляционная гимнастика);
Ход занятия:
Организационный момент.
Игровая ситуация "Встреча с Лягушкой-болтушкой"
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Лягушка-болтушка)
- Правильно! К нам в гости пришла Лягушка-болтушка.
Лягушка-болтушка(учитель-логопед измененным голосом):
- Здравствуйте, ребята! (дети здороваются).
2.Дыхательная гимнастика.
3. Артикуляционная гимнастика
По ходу рассказывания сказки логопед манипулирует игрушкой Лягушкой-болтушкой.
4.Дидактическая игра «Улитки» (определение места звука в слове).
5. Чистоговорки на звук «Ш».
6. Игра «Дубль» (звук «Ш»).
7.Итог занятия (что делали на занятии, кто к нам приходил, что вам понравилось)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634670-logopedicheskoe-zanjatie-v-gostjah-u-ljagushk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.