- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Животные Африки» для детей 5-6 лет (старшая группа)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Детский сад комбинированного вида №27 "Росинка"
Конспект
непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию
на тему: «Животные Африки»
для детей 5-6 лет (старшая группа)
ФИО автора: Шитягина Алёна Сергеевна
Должность:воспитатель
Группа: №5 «Капитошка»
Междуреченск
2026
Образовательная область: «Речевое развитие, ЗКР».
Тема: «Животные Африки».
Цель: закрепление и расширение знаний детей о животных жарких стран.
Коррекционно-образовательные задачи.
Формирование и уточнение представлений о животных жарких стран, их внешнем виде, характерных особенностях. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Животные жарких стран» (животное, зверь, зебра, слон, бегемот, жираф, лев, верблюд, пустыня). Совершенствование грамматического строя речи. Совершенствование слоговой структуры слов (определение количества слогов в слове)
Коррекционно-развивающие задачи.
Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, тактильной чувствительности, навыков ориентировки на плоскости.
Коррекционно-воспитательные задачи.
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе. Воспитывать умение внимательно слушать друг друга, выполнять поставленную задачу.
Оборудование: изображения Африки, муляжи животных Африки, слоговые домики, разрезные картинки, раскраски животных.
Предварительная работа: Просмотр презентаций «Животные жарких стран», отгадывание загадок по теме, чтение стихов.
Ход занятия:
Дети здороваются с гостями.
- Какое у вас сейчас настроение? (Хорошее).
-А чтобы стало еще лучше давайте за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
- Ребята, скажите, кто из вас был в зоопарке?( ответы детей)
- Каких животных вы там видели? (ответы детей)
- А как попадают туда звери, как вы думаете? (ответы детей).
-Правильно, их привозят из жарких стран, из Африки.(картинки)
-А вы хотите отправиться в путешествие?
Тогда говорим волшебные слова:
РА-РА-РА – начинается игра,
СА-СА-СА – ждут в пути нас чудеса.
Предлагаю детям встать со стульчиков (звучат звуки Африки).
- Закройте глаза и представьте себе Африку. Пустыня… Вокруг желтые, мелкие, нежные, как пудра, пески. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка.
А рядом сплошная стена тропического леса: деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные. Летают птицы, похожие на волшебные цветы. Здесь всегда сумрачно и влажно. Слышится рев хищников и визг обезьян. Это тоже Африка.
- Ребята открывайте глазки и садитесь на стульчики, ну вот мы и в Африке, посмотрите на картинки. Как вы уже догадались мы сегодня будем говорить о животных Африки. Посмотрите, у меня есть волшебный мешочек и в нем, кто- то шевелится. Давайте посмотрим, кто там просится, наружу выйти?
Из мешочка дети достают по одному животному. ( Слон, жираф, бегемот, лев, мартышка, гепард, зебра, крокодил, горилла, верблюд, черепаха, змея кобра). Дети описывают животных, отвечают на вопросы. - Кто это? - Какого он цвета?– Травоядный или хищник? (ответы детей)
Физкультминутка «У жирафов…»
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. (Похлопывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках. (Показывают части тела).
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде, (Пощипывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде,
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. (Показывают полоски).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
-Молодцы. Ребята, а у нас с вами следующее задание. И называется оно «Звуковые песенки». Но песенки не просто звуков, а звуков животных.
«Звуковые песенки». Дети поют «песенки» разных звуков, чтобы почувствовать разницу в их произношении. Например, «песенка змеи» — ШШШШ, «песенка слона» — ТУУУУУ, «песенка льва» - РРРРР, «песенка зебры» ИИИИИ, «песенка бегемота» ФРФРФР .
-Молодцы, ребята! А теперь у нас задание не простое, нужно каждому зверю найти свой домик! Но домики не простые, а слоговые!
Игра «Чей домик?». Дети берут животных и распределяют их по домикам :в домике с четырьмя окошками поселятся животные, в названии которых 4 слога, в домике с тремя окошками поселятся животные, в названии которых три слога, в домике с двумя окошками — животные, в названии которых два слога, в домике с одним окошком- животные, в названии которых один слог.
-Молодцы, ребята, все справились и теперь у каждого животного есть свой домик! Но посмотрите, в домиках уже живут некоторые животные (разрезные картинками лежат под домиком).
-Ребята, вам нужно правильно собрать картинку и узнать, кто же еще живет в домике. Дети собирают разрезные картинки.
-Ну вот наше путешествие подходит к концу ребята! Давайте с вами сядем на стульчики.
Итог занятия:
Ребята, вам понравилось сегодняшнее наше путешествие? Где мы с вами побывали, каких животных там встречали? Что вам понравилось больше всего? А что вам не понравилось? Куда бы вы хотели поехать или полететь в следующий раз?
О животных нужно заботиться, защищать их, охранять, как домашних, так и диких животных.На память о нашем путешествии я дарю вам раскраски животных Африки, можете раскрасить их дома или в группе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635027-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.