- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект по графической композиции
План-конспект открытого урока для учащихся 3 класса ДХШ по теме «Силуэт».
Цели и задача урока:
Цель: Изучить и закрепить знания учащихся происхождении слова «силуэт», познакомить учащихся с выразительным средством графики силуэт.
Задачи:
Воспитывающие: воспитывать организованность, доброжелательное отношение к творчеству своих товарищей, осознание уникальности окружающего мира.
Развивающие: развивать творческое воображение, навыки работы с обобщением, мелкую моторику рук.
Обучающие: рассказать о происхождении слова «силуэт», познакомить учащихся с выразительным средством графики силуэт; объяснить, изучить и отработать на практике последовательность и особенности выполнения силуэтной композиции. Формировать навыки передачи настроения в рисунке.
Оборудование и материалы для учащихся: бумага формата А4, карандаш, ластик, гуашь чёрная, банки под воду. Кисти: беличьи № 3-5, палитра, тряпочка, прямоугольник из черной бумаги, ножницы.
Оборудование и материалы для учителя: силуэт Крылова, черная бабочка, белая бабочка, цветная бабочка, целая стайка бабочек /силуэтные/, силуэтные иллюстрации из басен Крылова “Ворона и лиса”, “Свинья и дуб”, “Лиса и виноград” и другие.
План урока:
Организационный момент – 5 минут.
Беседа, объяснение материала – 10 минут.
Самостоятельная работа (практическая часть) – 15 минут.
Физминутка – 5 минут.
Подведение итогов, анализ выполненной работы – 10 минут.
Ход урока:
Организационный момент: организация рабочих мест, проверка готовности, проверка отсутствующих по журналу.
Беседа:
- Дорогие ребята, Сегодня мы посмотрим и поговорим о не совсем обычных работах.
Эти работы выполняют художники-графики. Они очень любят черный цвет, потому что он - главный рисующий цвет и без него им ну никак нельзя обойтись. В них все изображено в виде черных теней. Такие изображенияназывают силуэтами.
Что такое силуэт - силуэт от фр. silhouette — по имени фр. министра XVIII в. Э. де Силуэта, на которого была сделана карикатура в виде теневого профиля. Искусство силуэта зародилось в древнем Китае. К середине 18в. распространилась мода на силуэты во Франции, где и возникло слово "силуэт". Силуэт это плоскостное изображение, вид графики. В силуэте фигуры или предметы рисуются или вырезаются обычно сплошным черным пятном на светлом фоне или белым на темном фоне. Портреты в технике силуэт делаются, как правило, в профиль. На праздниках и корпоративных мероприятиях особым успехом пользуются силуэты людей, вырезанные из бумаги. Мужской или женский силуэт наклеивается на контрастную бумагу, благодаря чему получаются эффектные картинки силуэты.
Силуэт – вид графического изображения. Это плоскостное однотонное изображение фигур, предметов.
- Почему же мы говорим, что силуэт - это изображение в виде тени, которая обязательно повторяет сам предмет?
- Значит, бывают и другие тени?
- Действительно, силуэты могут быт не только черными на белом фоне, но и белые на черном фоне.
- Рассмотрим следующий сюжет композиции.
Великий поэт читает няне стихи, а может быть, и сказку. Она слушает его, сидя за столом, и что-то вяжет. Кот, наверное, тоже пришел послушать.
- Каждый предмет, каждая фигура - это силуэты, но не просто в виде теней, а теней, которые повторяют форму предметов и фигур.
- А можем ли мы с вами увидеть, определить, в какое время дня и даже года происходит действие в этой композиции?
- Верно.
- За окном видны белые силуэты заснеженных деревьев, месяц и звезды на черном фоне.
- Значит зима, поздний вечер.
- А этого человека вряд ли кто узнает по силуэтному изображению.
- Так это перед вами силуэт фигуры великого баснописца И.А.Крылова. Большой и грозный, в шляпе и с тростью, он прогуливается по парку.
- Какое время года?
- Силуэты переплетенных, оголенных ветвей деревьев говорят нам об осени.
- Ребята скажите, пожалуйста, глядя на эти рисунки, сможете назвать басни Крылова?
Отметим еще одну особенность силуэта.
- Прилетела черная бабочка на белое поле.
- Прилетела белая бабочка и села на черное поле.
- Прилетела третья бабочка – разноцветная.
- Чем ее крылья отличаются от крыльев силуэтных бабочек, кроме цвета?
- Верно.
- У цветной бабочки крылья внутри проработаны – тут и прожилочки, и точки, и пятнышки. Силуэт внутри не прорабатывается.
- Поэтому он воспринимается как пятно.
- Вот целая стайка бабочек. Издали они выглядят черными пятнышками.
- Но это не просто кляксы. У каждой бабочки крылья имеют свою форму. И поэтому мы можем отличить силуэты друг от друга.
Самостоятельная работа: выполнение задания.
На обратной стороне черного прямоугольника крупно нарисовать сказочного героя на определённом темой фоне в профиль.
Вырезать нужно по контуру, начав сбоку.
Красиво расположить на листе оба элемента, полученные из черного прямоугольника.
Наклеить их. Тогда получится белый силуэт на черном фоне и черный силуэт на белом фоне.
Итог урока:
В конце занятия проводится просмотр, обсуждение и анализ работ учащихся, отмечаются положительные и отрицательные моменты в исполнении.
Критерии оценки:
Композиционная идея – соответствие заявленной теме.
Компоновка листа.
Завершённость.
Аккуратность.
Техника исполнения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635157-plan-konspekt-po-graficheskoj-kompozicii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.