Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2026

Экологическое развитие «Бумага»

Конспект занятия по окружающему миру для старшей группы ДОУ «Экологическое развитие: Бумага». Дети в увлекательной форме исследуют свойства бумаги через эксперименты и дидактическую игру. На практике проверяют, что бумага мнется, рвется и пропускает воду. Занятие развивает познавательный интерес, умение отвечать на вопросы и навыки доброжелательного взаимодействия в ходе совместной опытно-экспериментальной деятельности с использованием ИКТ-оборудования.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия по экологическому развитию

Образовательные области: познавательное, физическое, речевое, социально-коммуникативное развитие

Тема занятия: «Бумага»

Возрастная группа: старшая

Цель занятия: Создание условий для исследования свойств бумаги (мнётся, непрочная, водопроницаемая) на интегрированном занятии по познавательному развитию с включением экспериментальной деятельности и дидактической игре на ИКТ оборудовании "Свойства бумаги" для детей старшей группы

Задачи занятия:

  1. Обучающая: узнать о свойствах бумаги (мнётся, непрочная, водопроницаемая)

  2. Развивающая: отвечать на вопросы воспитателя

  3. Воспитательная: стараться доброжелательно относиться к сверстникам

Дополнительные задачи:

  1. Дидактическая: закрепить знания о свойствах бумаги (мнётся, непрочная, водопроницаемая)

  2. Игровая: определить какие свойства относятся к бумаге, а какие не относятся

  3. Опытно – экспериментальная: в ходе эксперимента подтвердить гипотезу о том, что бумага мнётся, непрочная и водопроницаемая

Словарная работа: расширять и активизировать словарь детей по теме «Бумага»: мнётся, непрочная, водопроницаемая

Планируемые результаты занятия: дети узнали о свойствах бумаги, отвечали на вопросы воспитателя, закрепили знания о свойствах бумаги, в ходе игры определили какие свойства относятся к бумаге, а какие не относятся, в ходе эксперимента подтвердить гипотезу о том, что бумага мнётся, непрочная и водопроницаемая

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Бумага»

Материалы и оборудования: таз с водой, листы бумаги

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организовать и мотивировать детей на занятие

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуйте, детишки!
- Ребята, я узнала, что Незнайка хотел отправить нам письмо по морю в бутылке, но не закрыл бутылку плотно, вода в неё попала и бумага промокла и Незнайка не понимает, что же произошло!

Форма – фронтальная

Методы: словесный

Приемы: беседа, художественное слово

- Приветствуют друг друга и воспитателя

Дети замотивированы на познавательную деятельность. Группа организована для работы.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создать проблемную ситуацию

- я предлагаю вам помочь ему узнать что случилось с бумагой и какими ещё свойствами она обладает
- Ребята, как вы думаете если бумагу смять руками, то что будет с ней? (ответы детей)
- А как думаете, сможем ли мы порвать лист бумаги руками? (ответы детей)
- Что будем с бумагой, если её опустить в ёмкость с водой? (ответы детей)

Форма – фронтальная

Методы: словесный

Приемы: беседа

- Внимательно слушают воспитателя

- Отвечают на вопросы

- постановка гипотезы

Дети проявили интерес к предстоящей познавательной деятельности, вовлечены в решение проблемной ситуации.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Актуализировать имеющиеся знания, представления у детей. 

Подвести детей к воспроизведению информации, необходимой для успешного разрешения проблемной ситуации.

- а сейчас давайте сядем на стульчики и поговорим о бумаге
- Давайте подумаем, для чего нужна бумага? (книги, раскраски, тетради, учебники, коробочки, газеты и т. д.)
- Вот, как много всего делают из бумаги. Поэтому нужно много бумаги, её производство растёт и растёт. Бумагу, как вы знаете, делают из древесины и поэтому быстро сокращаются площади лесов. Чтобы больше не вырубать леса, бумагу пробуют изготовить из камня, стекла, синтетических волокон. А ещё можно перерабатывать использованную бумагу, поэтому очень важен сбор макулатуры

Форма – фронтальная

Методы: словесный,

Приемы: беседа

- Отвечают на вопросы воспитателя

У детей актуализированы имеющиеся знания, необходимые для разрешения проблемной ситуации.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Организовать деятельность детей, оказать необходимую помощь.

Подвести к разрешению проблемной ситуации.

- Теперь я предлагаю пройти в нашу лабораторию.

- Прежде, чем приступить к нашим опытам, давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
1) все опыты начинаем проводить только после разрешения воспитателя
2) с бумагой обходимся осторожно т.к об её края можно порезаться
3) во время опытов друг другу не мешаем
4) на вкус ничего не пробуем
- а сейчас нам нужно распределить роли, у нас с вами будет 3 эксперимента и для этого нам нужно по три экспериментатора к каждому столу, так же нужно чтобы результаты каждого опыта были зафиксированы в лист фиксации, для этого нужно по ещё одному человеку к каждому столу

- Приступим к опыту. Для первого опыта нам понадобится только лист бумаги
- вам нужно взять лист бумаги и смять его в руках, посмотрите что произошло с бумагой? а сейчас попробуйте её расправить, стала ли она снова такой же гладкой и ровной?
- значит какой вывод можно сделать из этого? (бумагу можно смять), а сейчас давайте отметим результат в листе фиксации
- Для следующего опыта, нам понадобится так же только лист бумаги, вам нужно взять бумагу в руки попытаться её разорвать, что ж е у вас получилось?
- бумага порвалась, значит она непрочная, зафиксируйте результаты в бланке

- а теперь остался последний опыт, для него нам нужен тазик с водой и лист бумаги, нужно опустить лист бумаги и в воду
- посмотрите ребята, что происходит? Бумага впитывает воду

- значит, какой вывод мы можем сделать после нашего опыта? (бумага водопроницаемая)
- отмети результаты в бланке
- После наших экспериментов какой мы можем сделать вывод? (воды непрочная, легко мнётся, водопроницаемая)

- Вы, наверное устали, давайте отдохнем, разомнемся.

Это глазки. Вот, вот.
Это ушки. Вот, вот.
Это нос. Это рот.
Там спинка, тут живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп.
Это ножки. Топ, топ.
Ой, устали! Вытрем лоб.

Форма – фронтальная

Методы: словесный, наглядный, практический

Приемы: беседа, опыт, физминутка

- Отвечают на вопросы
- проводят опыты
- фиксируют результаты

- Выполняют физминутку

Проблемная ситуация разрешена детьми.

2.4

Этап проведения дидактической игры на ИКТ

Организация и проведения дидактической игры на ИКТ для закрепления знаний

- А сейчас, чтобы проверить запомнили ли вы свойства снега, я предлагаю поиграть в игру «Свойства бумаги». Ваша задача: определить, что относится к свойствам бумаги, а что нет. Для этого вам нужно рассмотреть картинки, распределить к плюсу то, что является свойством бумаги, а к минусу то, что не является его свойством и объяснить свой выбор
Послушайте внимательно правила:

1. Нужно найти свойства бумаги

2.Выиграет тот, кто соберет больше жетонов

3. Не мешаем сверстникам.

- Теперь давайте проверим сколько у вас жетонов. Молодцы, значит победила дружба.

- Мы долго смотрели на экран, наши глаза должны отдохнуть. Давайте встанем спиной к экрану.

Вот какое солнышко на мой ладошке

Поднесу поближе, посмотрю немножко

Солнце в небе высоко, опустилось низко

Вправо руку отвожу, и на солнышко гляжу

Влево руку отведу следом взгляд переведу

Глазки закрываю, посчитаю: раз, два, три

Быстро поморгаю: раз, два, три

Форма: фронтальная
Метод:
Игровой
Приём:
дидактическая игра

- выполняют игровые действия
- выполняют гимнастику для глаз

- дети закрепили свои знания в ходе дидактической игры

3.

Заключительный этап

Подвести итоги совместной экспериментальную деятельности.

- Ребята, вы справились со всеми заданиями.
- Расскажите Незнайке, почему же его письмо не дошло до нас?
- А удалось нам сегодня выяснить, какими ещё свойствами обладает бумага? С помощью чего мы это выяснили?
- Кто сможет рассказать, какие опыты мы проводили? Что еще мы сегодня делали? Что было самым интересным на занятии? Молодцы, все запомнили.
- Давайте теперь покажем Незнайке как нужно правильно отправлять такие письма!

Форма – фронтальная

Методы: словесный

Приемы: беседа

- Отвечают на вопросы воспитателя

Подведены итоги занятия.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635175-jekologicheskoe-razvitie-bumaga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации