Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2026

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе Отношения рядом стоящих чисел в пределах 10. Сравнение по величине

Конспект занятия по ФЭМП для старшей группы детского сада посвящён изучению отношений рядом стоящих чисел в пределах 10 и сравнению предметов по величине. Материал включает подробный сценарий образовательной деятельности с играми «Найди пару» и «Посчитай-ка», которые помогают дошкольникам закрепить счёт и понятия «больше-меньше». Занятие начинается с организационного момента и вовлечения детей с помощью игрового героя, что создаёт положительную мотивацию. Готовый конспект содержит цели, задачи, необходимое оборудование и пошаговый ход работы воспитателя с детьми. Это практическое решение для проведения развивающего урока по математике в ДОУ, соответствующего ФГОС.

Содержимое разработки

Городской округ город Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»

607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе

Отношения рядом стоящих чисел в пределах 10. Сравнение по величине.

Цель: Учить понимать отношения между радом стоящими числами.

Задачи:

- Продолжать учить понимать отношения рядом стоящих чисел 9 и 10.

- Упражнять в умении сравнивать величину предметов по представлению.

- Закреплять умение делить круг и квадрат на две и четыре равные части, учить

называть части и сравнивать целое и часть.

Демонстрационный материал : игрушки «Мудрая» сова, волк, лиса, мяч; цифры от 1 до 10,

по 10 треугольников и квадратов. Музыка зимнего леса.

Раздаточный материал: двухполосные карточки, пеналы с цифровым и геометрическим набором, по 3 круга и треугольника, ножницы, полоски разной длины.

Ход НОД

«Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)

«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)

«Доброе утро!» — маме и папе

«Доброе утро!» — останется с нами»

- Вы слышите, к нам кто-то стучится, хочет в гости к нам попасть. Но этот гость прислал мне сообщение на телефон и очень хочет, чтобы вы узнали кто он. А узнать можно только, отгадав загадку.

В лесу темно,

Все спят давно.

Одна птица не спит,

Мышей сторожит. (Сова)

- Правильно, это сова. Она не обычная сова, а очень Мудрая – ведет уроки в «Лесной школе».

Мудрая сова очень хочет, чтобы вы позанимались математикой вместе с зверями.

- Вы согласны пойти? Как мы сможем добраться до зимнего леса? (На лыжах)

- Подойдите к своим столам. Но не садитесь. Выберите себе пару лыж одинаковой длины.

Дидактическая игра «Найди пару»

- Как это можно сделать? Выбрать самую длинную полоску и к ней подобрать пару, сравнивая с другими полосками или с выбранной.

- Вы готовы? Тогда отправляемся в путь-дорожку (дети шагают на месте или по кругу)

- А теперь закройте глаза и тихонько посчитайте до пяти и прислушайтесь звукам зимнего леса (музыка «Зимнего леса»). Слышите, как хрустит и скрипит снег под ногами, как ветерок играет в ветках деревьев.

- Вот мы с вами и оказались на лесной поляне. Здесь и находится «Лесная школа». Мудрая сова просит вас сосчитать сколько треугольников на доске, а затем и сколько квадратов, обозначив их количество (число) соответствующей цифрой. Зверята сделали ошибки при счете.

Дидактическая игра «Посчитай – ка» (работа с карточками)

а) отсчитайте и выложите на верхней полоске на одну палочку больше, чем треугольников (9)

на доске.

- Сколько палочек у вас получилось на верхней полоске? Почему вы отсчитали 10 палочек?

б) отсчитайте и выложите на нижнюю полоску на один треугольник меньше, чем квадратов

(10) на доске.

- Сколько треугольников у вас получилось?

- Какое число больше? 10 или 9?

- Какое число меньше и на сколько?

- Как можно сделать, чтобы палочек и треугольников было поровну?

- Вы молодцы, помогли зверятам справиться с заданием.

- Мудрая сова приглашает вас отдохнуть и поиграть на полянке.

Физминутка

Подышим свежим воздухом:
Воздух мы морской вдохнём
Дышим носом, а не ртом
Плечи не поднимаем
Животом помогаем.

- Ребята посмотрите, кто еще сидит на полянке. Мне кажется, что лисенок и волчонок спорят между собой, кто из них выше, а кто ниже.

- А вы сможете ответить на этот вопрос? Давайте поиграем в игру, которая называется «Скажи правильно» (игра с мячом).

Дидактическая игра «Скажи правильно»

- Вставайте в круг. Я буду бросать вам мяч с вопросом, вы возвращать с ответом, желательно с правильным.

1. Что выше: здание детского сада или береза под нашим окном?

2. Что ниже: рябина или одуванчик?

3. Что выше: дерево или куст?

4. Что выше: десятиэтажный дом или пятиэтажный дом?

5. Кто выше: жираф или слон?

6. Что выше: стол или стул?

7. Что выше: шкаф или стол?

8. Кто ниже: лев или слоненок?

9. Кто выше: папа или сынок?

10. Кто выше лисенок или волчонок?

- Ребята, отгадайте загадку.

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной. (Еж)

- Правильно, это ежик, он тоже ученик «Лесной школы». Он очень хочет научится честно и правильно делить предметы на части. Ежик живет в семье, где их четверо: папа – ежик, мама – ежиха, он – ежонок, и его сестренка.

- Ребята, научим его делить?

- Какие геометрические фигуры лежат перед вами?

- По сколько их?

- Сегодня мы будим учится делить их на равные части?

- Не забываем о правилах безопасности при работе с ножницами.

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы получить два равных полукруга или две равные половинки? Разделите круг на две равные половины.

- Скажите, что больше круг или половина?

- Что нужно сделать, чтобы получит четыре равные части?

- Что больше половина или четвертая часть?

- Что меньше четвертая часть или круг?

- Молодцы, справились с заданием.

- Ежик говорит вам спасибо за помощь.

- Ребята, урок математики в «Лесной школе» заканчивается. Мудрая сова хвалит вас за помощь зверятам, за вашу смекалку, умения и знания, надеется увидеться с вами ещё ни один раз.

- Давайте мы попрощаемся со зверятами и Мудрой совой. Наденем лыжи и отправимся в детский сад и на прогулочной площадке поиграем в игру «Дни недели» (в кругу с мячом)

1 день недели – Понедельник – я купался (плаванье)

2 день недели – Вторник – рисовал (рисует)

3 день недели – Среда – долго умывался (умывание)

4 день недели – Четверг – футбол играл (бег на месте)

5 день недели – Пятница – прыгал, бегал, очень долго танцевал (прыжки, бег на месте)

6 день недели – Суббота – очень долго спал (сон)

7 день недели – Воскресенье – очень долго отдыхал.

- Нам пора в группу. Закройте глаза, посчитайте до пяти. Вот мы с вами и группе.

Рефлексия

- Где мы с вами побывали?

- Какие задания мы выполнили, когда помогали зверятам?

- Что вам понравилось в «Лесной школе»?

- Молодцы. Хорошо справились с заданиями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635438-konspekt-nod-po-fjemp-v-starshej-gruppe-otnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки