- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия. Гласные звуки
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема: Гласные звуки.
Цели: Закреплять умения различать гласные звуки по артикуляции и на слух, выделять гласные звуки в начале, середине и конце слова, определять место гласного звука в слове; упражнять в подборе слов на заданный гласный звук.
Оборудование: мяч, фишки.
Раздаточный материал: предметные картинки на гласные звуки А, О, У, И; полоски-«слова»; красные кружочки; альбомы с заданиями; простые карандаши.
Ход занятия.
Сейчас сядет тот, кто отгадает по моим губам, какой звук я хочу произнести.
Логопед беззвучно «произносит» поочерёдно все гласные звуки, дети отвечают и садятся за столы.
2. Как называются эти звуки?(ответы детей).
Сегодня мы будем повторять гласные звуки.
Как вы догадались, что я хочу сказать звук [а],[у],[о],[и]?(уточняется артикуляция каждого гласного звука).
Звуки можно увидеть?(ответы детей).
3. Сейчас я для каждого из вас спою песенку, а вы ответите, сколько услышали звуков в моей песенке и назовёте звуки. ЭА, УОЫ, АИЭ, ИЫ, ОАУ, ЫЭИ.
Дети выполняют задание.
4. Гласные звуки в словах могут находиться в начале слова.
Сейчас вам предстоит трудная, но интересная работа. Большую стопку картинок надо разложить на 4 стопочки. В одну собрать картинки, которые начинаются на звук [а], в другую – на звук [о], в третью – на звук [у], в четвёртую – на звук [и].
Дети выполняют задание, логопед проверяет правильность выполнения.
5. Логопед просит детей выйти из-за столов и поиграть с мячом.
Давайте поиграем в игру «Эхо». Я называю слово и бросаю мяч, вы мне возвращаете мяч и называете последний звук этого слова. Например, я скажу «пальто», а вы должны сказать «о».
Проводится игра.
Голова, окно, кенгуру, огоньки, карате, усы, кино, пироги, банты, кафе, стена, почему.
6. Дети возвращаются за столы, логопед раздаёт детям альбомы.
В альбоме нарисованы 2 ряда картинок. Картинку из первого ряда надо соединить линией с картинкой из второго. Для этого надо выяснить, какой звук слышится в середине слова. Например, картинка «танк» из первого ряда, в середине слышится звук [а]. Во втором ряду надо найти картинку тоже со звуком [а] в середине. Это картинка «флаг».
Дети выполняют задание, логопед проверяет правильность выполнения.
7. Логопед раздаёт полоски-«слова» и красные кружки, предлагает определить позицию заданного звука в слове и показать это с помощью кружка на полоске.
[а] – астры, луна; [у] – луч, утро; [о] – осень, письмо; [и] – лучи, индюк; [э] – эхо, поэт; [ы] – рыба, тыква, носы.
8. Логопед проводит игру «Кто больше назовёт?». Дети называют слова с заданным гласным звуком и за правильный ответ получают фишку.
9. Логопед подводит итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636224-konspekt-zanjatija-glasnye-zvuki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.