- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе «Я считаю до 20»
Конспект занятия в подготовительной группе.
Познавательное развитие
(математика)
Воспитатель:
Еремина Анастасия Валерьевна
Прокопьевский ГО
Программные задачи
Количество и счёт: число 18; состав числа из двух меньших; счёт по
названному числу.
Геометрические фигуры: вершины, стороны, углы.
Логическая задача: поиск недостающей фигуры.
Цели
Знакомить с образованием числа 18.
Учить:
- писать число 18;
-правильно пользоваться знаками;
-решать логическую задачу на установление закономерностей.
Закреплять:
- умение составлять число 18 из двух меньших;
- воспроизводить количество предметов по названному числу;
- знания о геометрических фигурах: вершины, стороны, углы.
Оборудование: телевизор, ноутбук
Раздаточный материал:
Рабочие тетради Е.В. Колесникова «Я считаю до двадцати»
простые, цветные карандаши, ластик, счётные палочки, геометрические фигуры.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром мне на почту пришло электронное письмо. А кто к нам обратился в письме, вы узнаете, отгадав загадку.
Он не человек, но умеет двигаться,
Может он и прыгать, и кружиться.
С ним дружить легко, ведь он
Исполняет всё, что скажешь ты!
Кто же это, назови,
С электроникой внутри? (Робот)
(ВИДЕООБРАЩЕНИЕ ОТ РОБОТА)
Воспитатель: - Ну, что, ребята? Поможем роботу? Для начала чтобы приступить к выполнению заданий мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко тепла»
Мы ладошки протянули.
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперёд и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочерёдно ритмично стучат кулачками по коленям.)
Хлоп – хлоп,(Ритмично хлопают по коленям.)
Прыг – прыг, словно зайки,
Скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)
Воспитатель: А, сейчас сели все, ровно, спинку выпрямили, ножки ровно поставили, время открывать свои тетрадки, где у вас закладки.
Знакомимся с образованием числа 18
Для начала, чтобы мы выполнили это задание, мы с вами наглядно посчитаем и разложим палочки над тетрадью.
Что надо сделать в этом задании? (Написать, сколько палочек слева,
справа, сколько всего палочек).
Напишите, сколько палочек слева. (10).
Как можно ещё сказать о количестве палочек слева? (Один десяток).
Напишите, сколько палочек справа. (8).
Напишите, сколько всего палочек? (18).
Как получилось число 18? (К десяти прибавили восемь, получилось
восемнадцать).
Пишем число 18
Напишите в клеточках число 18, как показано на рисунке, до конца
строчки.
Игровое упражнение «Помоги животным правильно написать
цифры»
Ребята, нужно написать в кружки животным цифры так, чтобы при их сложении получилось число 8.)
Какие цифры написали волку, зайке, мишке, лисе?
Физкультминутка «РОБОТ»
Задание «Нарисуй правильно»
Нарисуйте в верхнем прямоугольнике девять кружков.
Нарисуйте в нижнем прямоугольнике кружков на один больше, чем в верхнем.
Сколько нарисовали кружков в нижнем прямоугольнике и почему? (10,
потому что число десять на один больше, чем девять).
Что можно сказать о количестве кружков в верхнем и нижнем
прямоугольнике?(В нижнем прямоугольнике на один кружок больше,
чем в верхнем).
Сделайте внизу соответствующую запись и прочитайте её. (Девять
меньше десяти).
Задание «Посчитай и напиши»
Ребята, чтобы выполнить следующее задание, давайте вспомним наши геометрические фигуры, у вас на блюдце есть фигуры, нужно рассмотреть, и на ощупь посчитать сколько углов у каждой геометрической фигуры и записать.
У какой фигуры меньше всего углов? (У Треугольника).
У какой фигуры больше всего углов? (У шестиугольника).
Сколько сторон у квадрата? (Четыре).
Сколько вершин у пятиугольника? (Пять).
Воспитатель: молодцы ребята, справились со всеми заданиями.
(ВИДЕООБРАЩЕНИЕ ОТ РОБОТА)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Какое задание было самым трудным, а какое самым интересным? Наше занятие закончено, всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636519-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.