Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2026

Технологическая карта занятия педагога с детьми первой младшей группы общеразвивающей направленности Образовательная область «Познавательное развитие» Тема: «Птички прилетели»

Занятие «Птички прилетели» знакомит детей первой младшей группы с птицами ближайшего окружения. В ходе занятия малыши учатся узнавать и называть некоторых птиц, общаться в диалоге с педагогом и формируют первые представления о пернатых. Игровые методы и подражательные действия вызывают у детей эмоциональный отклик, помогают принять игровую задачу и способствуют развитию познавательного интереса к окружающему миру. Материал соответствует образовательной области «Познавательное развитие» для ДОУ.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия по познавательному развитию

Ф.И.О. педагога: Кузнецова Майя Андреевна

Возрастная группа воспитанников: первая младшая 2-3 года

Тема занятия: «Птички прилетели»

Цель: формирование у детей представления о птицах ближайшего окружения

Задачи:

Обучающие:

- знакомить с особенностями внешнего вида и некоторыми названиями птиц (ворона, синица, снегирь);

- формировать умение узнавать на картинках птиц, правильно показывать и называть их

-формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;

- закреплять понятия «один» - «много», сенсорные эталоны цвета (желтый, красный, черный)

Развивающие:

-развивать понимание речи и активизировать словарь детей на основе представлений о птицах;

- развивать внимание и память;

- развивать навыки звукоподражания голосам зимующих птиц.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение к птицам, желание о них заботиться;

- вызвать эмоциональный отклик на услышанное и увиденное и желание участвовать в совместной деятельности

Интеграция образовательных областей:«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Планируемые результаты:

-узнает и называет некоторых птиц

- общается в диалоге со взрослым;

- имеет элементарные представления о птицах ближайшего окружения;

- эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.

Предварительная работа: наблюдение за птицами, прилетающими на участок, кормление птиц крошками хлеба

Приемы работы: художественное слово, образец речи воспитателя, вопросы к детям, помощь, рассматривание наглядного материала, звукоподражание.

Материалы:предметные картинки с изображением синицы, вороны, снегиря, мольберт, магниты, перья птиц, кормушка, хлеб

Части занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Способы поддержки детской инициативы

I - Вводная

Цель: вызвать у детей положительные эмоции и активизировать интерес к занятию

Создание образовательной ситуации

Воспитатель: Ребята посмотрите, что это такое лежит у нас на столе? Воспитатель берет в руки перышко и показывает детям.

Кто знает что это?

- Это перышко.

А как вы думаете кто его потерял?

Это перышко потеряла птичка.

Дети слушают воспитателя

Дети рассматривают перышко вместе с воспитателем

Дети отвечают

Похвала, показ способа действия

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Воспитатель. Дети, посмотрите у нас что -то стоит на окне? Хотите посмотреть что это?

Это кормушка. А зачем она нужна? А в какое время года мы кормим птиц?

Хотите вы узнать какие птицы прилетели на кормушку?

Дети отвечают на вопросы

Дети принимают цель, предложенную воспитателем

Положительные эмоции

II- Основная

Цель: развивать понимание речи и активизировать словарь детей на основе представлений о зимующих птицах

Воспитатель. Достает фигурки птиц, которые находятся в кормушке. Прикрепляет к доске изображения птиц. Кто к нам прилетел? Сколько птиц прилетело?

Это ворона, она большая и черная. Ворона кричит «Кар-кар». Кто это? Какая ворона? Как кричит ворона?

Посмотрите какая красивая птичка прилетела. Это синичка. У нее желтая грудка. Синичка поет «Тинь-тинь». Кто к нам прилетел? Какая грудка у синички? Как она поет?

А эта птичка с красной грудкой называется снигирь. Он поет «Фью – фью». Как называется эта птичка? Какая у нее грудка?

Давайте рассмотрим, что есть у птичек

(Берет игрушку - птичку в руки)

У птички есть голова, глаза, клюв, крылья, лапки, хвост

Физкультминутка

Маленькие птички, птички-невелички по лесу летают, песни распевают,

Буйный ветер налетел, птичек унести хотел

Птички спрятались в дупло

Там уютно и тепло

Воспитатель: зимой птицам трудно найти корм, нет травки, жучков, червячков, ягод. Давайте покормим птиц, которые прилетели к нам на кормушку. Чем мы с вами кормим птиц на улице? Хлебом. Воспитатель предлагает накрошить хлеб в кормушку

Кто будет кушать в кормушке?

Дети рассматривают фигурки птиц

Дети отвечают

Дети смотрят и отвечают на вопросы

Дети рассматривают, части тела птиц показывают, на птице и на себе

Машем руками, как крылышками

Руки вверх, раскачиваемся

Приседают, закрывают голову руками

Дети слушают воспитателя

Дети отвечают

Дети крошат хлеб

Дети отвечают

Похвала, показ способа действия

Заключительная

Цель: подведение итогов, актуализация полученных знаний

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Воспитатель: давайте проверим как вы запомнили птиц, которые к нам сегодня прилетели. Хотите сыграть в игру?

Я буду называть птиц, а вы будете их находить и показывать. Ребята покажите мне картинку где нарисован снегирь?

А где у нас синичка?

А где большая черная ворона?

Давайте вспомним как птички умею петь «Кар-кар», это кто поет? «Фью-фью» кто поет?, «Тинь-тинь» кто поет?

Птички говорят вам спасибо за корм и заботу о них зимой.

Вам понравилось кормить птиц?

Дети слушают

Дети отвечают

Дети показывают

Дети отвечают

Дети отвечают

Похвала, поддержка

Плавный вывод детей из образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Воспитатель: предлагает детям взять хлеб и насыпать птицам в кормушку на участке

Похвала, поддержка

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636625-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-pedagoga-s-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки