- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему «Мы разные, но мы вместе»
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему
«Мы разные, но мы вместе»
Цель:создание позитивного психологического климата в группе
Задачи:
- содействие формированию положительного эмоционального фона;
- формирование желания раскрепоститься и самовыразиться;
- формирование умения понимать эмоции других людей;
- способствовать сплочению детского коллектива;
- развитие воображения.
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное, речевое, познавательное и физическое развитие.
Оборудование и материалы: фотографии с разными эмоциями, музыка для игры и релаксации, листы бумаги, карандаши, клубок ниток, платок, плащ, колпак.
Ход занятия:
- Вижу, что вы улыбаетесь! Какое у вас настроение?(Ответы детей)
- Сейчас я включу музыку, в группе у нас расставлены стулья. Я по-очереди буду называть ваши имена. Как только вы услышите свое имя выначинаете двигаться между стульями и, когда в музыке будет перерыв, то вы должны сесть на стул.Называю детей до тех пор, пока на стулья не сядут все дети.
- Ребята, а как вы думаете, что было бы, если все люди на земле были бы одинаковыми?(Ответы детей)
- Так что, значит хорошо, что мы все разные?(Ответы детей)
- Ребята, а хотите узнать какие мы все с вами разные? (Ответы детей)
-В этом нам поможет этот клубочек! Я вам предлагаю, передавая его по кругу, называть своё имя и сказать, что вам больше всего нравится.
- Я – Анна Александровна и мне нравится ... (Передаём клубочек по кругу).
- Вот, ребята, какие мы все разные, правда?(Ответы детей)
- Ребята, хоть мы с вами и разные, мы все вместе, ходим в одну группу и посмотрите сейчас нас с вами объединяет эта ниточка в одно целое, да?
- Давайте представим, что мы вместе – одно большое доброе животное. Такое мягкое и пушистое, живое... Оно дышит. Делаем шаг назад – наше животное вдохнуло, шаг вперёд – выдохнуло. Ещё вдох и выдох... И ещё раз... Приятно чувствовать, что мы единое целое? (Ответы детей) Да, хоть мы и разные, мы вместе!
- А сейчас я предлагаю подарить друг другу «подарки», называя друг друга ласковым именем. И, конечно, мы не забудем с улыбкой похвалить друга за подарок, сказать: «Спасибо, мне очень приятно».
- Ребята, а вам понравилось получать подарки? А принимать? Что вы в это время чувствовали? (Ответы детей)
- Что было приятнее, дарить или получать подарок? (Ответы детей).
-Ребята, а как вы думаете вы дружные ребята?(Ответы детей).
-Как вы думаете, а что должны уметь делать люди, чтобы не было конфликтов, ссор, обид? (Ответы детей).
-А что значит уметь дружить?»
Дружить значит:
- понимать друг друга;
- уметь договариваться друг с другом;
- уметь сообща выполнять общую работу;
- помогать друг другу;
- переживать за друга;
- не называть друг друга плохими словами.
- А сейчас я «превращусь» в злую колдунью и буду искать среди вас себе помощника – ученика. Есть ли среди вас такие дети, которые могут быть помощниками злых колдунов? Для этого надо быть злым,жадным, завистливым, лживым, грубым, жестоким и самое главное не уметь дружить! Интересно, есть ли среди вас такие?(Ответы детей).
-Итак, кого же я буду учить творить зло? Наверное, это будет... (имя ребёнка).
- Как вы думаете, (к остальным) подойдёт ли он (…) мне в качестве ученика? (Нет) Почему не подойдет? Тогда расскажите какой он!(Дети озвучивают характеристики и поступки ребёнка. Так 2-4 раза).
- Дааааа, среди вас нет ученика для колдуньи!
- Вижу вы – дружные ребята, стоите друг за друга горой! Мне даже перехотелось быть злой колдуньей! Превращусь-ка я обратно в Анну Александровну!
-А бывало ли у вас такое, чтобы вы сначала чего-то боялись или не умели, а потом сказали себе: «Ты сможешь!» - и всё получилось?
- Расскажите нам об этом! А мы с ребятками поддержим каждого из вас, скажем: «Вот это ты молодец!» (Ответы детей).
- А я знаю, что нас всех объединяет и чем мы похожи! Мы все любим играть! Поиграем в игру, которая называется «Поменяйтесь местами, те кто..».
Стульчики установлены кругом, на один меньше, чем детей. В кругу водящий говорит: «Поменяйтесь местами те, у кого тёмные волосы» или «Поменяйтесь местами те, кто любит мороженое». Дети меняются местами, если эта характеристика к ним относится. Если не относится, остаются на местах. А водящий садится на один из стульчиков. Кому не хватило места, становится водящим.
- Что мы с вами узнали с помощью этой игры?(Ответы детей).
- Молодцы!
- Ребята, а вы помогаете друг другу в трудной ситуации? (Ответы детей).
- Давайте представим, что двое из вас(выбрать детей) очень талантливые художники. Но они заболели и перестали на какое-то время видеть, ослепли(завязываю глаза ребёнку). И как раз в это время они захотели нарисовать прекрасную картину.Поможем нашимхудожникам нарисовать картины?(Дети делятся на две команды)
Художники (с завязанными глазами) рассказывают своим помощникам какую картину они хотят нарисовать. Дети договариваются между собой, кто что будет рисовать. Потомразвязываем глаза, уточняем всё ли правильно нарисовали помощники.
- Ребята, чему научила нас эта игра? (Дети делают вывод)
- А хотите узнать, хорошо ли мы понимаем друг друга? (Ответы детей).
-Тогда предлагаю поиграть в игру «Пойми и покажи эмоцию». Вы по-очереди будете подходить ко мне и, увидев на картинке эмоцию, покажете её ребяткам без слов, с помощью мимики. А остальные ребята должны будут угадать какую эмоцию вам показывают.
- Будьте внимательными, не подглядывайте!Дети отгадывают эмоции.
- Что мы доказали этой игрой?(Ответы детей).
- Молодцы!
Включаю релаксационную музыку. Дети садятся на коврик по кругу, расслабляемся.
- Ребята, закройте глазки, слушайте музыку.
- Представьте себе цветок, какой хотите, у каждого он будет свой, неповторимый. Рассмотрите его, какой он? Вдохните его чудесный аромат. Я предлагаю посадить ваши цветочки на одну большую, общую клумбу! Что же нужно для того, чтобы цветочки начали росли? Чтобы пустили корешки?
- Мысленно представьте себе, что внутри у каждого из вас поселился добрый, веселый ручеек. Водичка в ручейке — чистая, прозрачная, теплая. Ручеек совсем маленький и очень озорной. Он не может долго усидеть на одном месте. Давайте с ним поиграем и мысленно представим себе, как чистая, прозрачная, теплая водичка через ваши ручки переливается друг другу по кругу. Так мы стали единым целым. Этот ручеёк несёт водичку всем нашим цветам. Они набираются сил и растут. Сделаем глубокий вдох, почувствуем сильный аромат не одного, а всех цветов. Плавно выдохнем. Ещё раз насладимся ароматом. А теперь медленно откроем глаза. Что вы чувствуете? (Ответы детей).
- Ребята, что мы сегодня делали? (Ответы детей).
- Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).
- Какая эмоция вас сегодня посетила?(Ответы детей).
- За что вы можете похвалить себя? (Ответы детей).
-За что вы можете похвалить друг друга?(Ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636647-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshego-doshk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация методической работы в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.