Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2026

Итоговое интегрированное занятие по обучению грамоте и рисованию «Путешествие в страну Красивой речи»

Итоговое интегрированное занятие «Путешествие в страну Красивой речи» для дошкольников направлено на закрепление основ грамоты. Дети повторяют основные единицы речи: звук, слово, предложение. Учатся правильно называть слова с заданными звуками, различать гласные и согласные, делить слова на слоги и составлять сложные предложения. Особое внимание уделяется развитию четкой дикции: дошкольники тренируются внятно произносить чистоговорки с разной громкостью (громко, тихо, шепотом) и в различном темпе (медленно, быстро). Занятие эффективно объединяет обучение грамоте и элементы рисования, способствуя комплексному развитию речи и творческих способностей в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект итогового интегрированного занятия

по подготовке к обучению грамоте/рисование

«Путешествие в страну Красивой речи»

в подготовительной к школе группе

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

1.Закрепление у детей представлений об основных единицах речи: о звуке, слове, предложении.

-Называть слова с заданными звуками, дифференцировать гласные и согласные звуки; делить слова на части, придумывать сложные предложения;

-Умения отчетливо и внятно произносить чистоговорку с различной громкостью голоса (громко, умеренно, тихо, шепотом), в разном темпе ( медленно, быстро);

-Заучивание пословицы;

2.Развивать фонематический слух, обогащать словарь, развивать внимание и воображение детей, развивать связную речь, закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы.

3. Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитание навыка самостоятельной деятельности, воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение, воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.

Материал и оборудование:

- « волшебная» коробочка,

- резиновая игрушка,

- колокольчик,

- бумажка,

-свистулька.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята! Сегодня я вас приглашаю в страну Красивой речи. Как вы думаете, что такое «речь»? (ответы детей). - Правильно, речь – это умение говорить. В этой стране все хотят говорить правильно и красиво. Эта страна волшебная, в ней есть город Звуков, Слов и Предложений. Вы хотите побывать в этой стране ? (ответы детей).

- Ну, что ж, отправляемся! Закройте глаза -1,2,3-вокруг себя повернись - в стране Красивой речи окажись! (дети выполняют указания воспитателя, затем открывают глаза).

- Чтобы мы правильно и красиво говорили, давайте поиграем в игру, повторяйте за мной:

- ра - ра - ра - начинается игра,

- тра – тра – тра – в детский сад идем с утра,

- ши – ши – ши – не шумите малыши,

- шо – шо – шо – все будет хорошо.

- Ребята! В городе Звуков много разных жителей. Какие органы нашего тела помогают услышать различные звуки ? (ответы детей).

- Посмотрите, у меня в руках волшебная коробочка, в ней живут звуки. А какие , вам нужно угадать. Поиграем в игру « Что звучит?». Закройте глаза.

- пищит резиновая игрушка,

-звенит колокольчик.

- шуршит бумажка,

- свистит свистулька.

( дети угадывают).

- Да, ребята! Вокруг нас множество звуков. И звучат они по-разному. А чем мы слышим звуки? (ответы детей - ушами).

-Верно. Уши - важный орган нашего тела. А что надо делать, чтобы сохранить наш слух и не причинить ему вреда? (ответы детей - нельзя громко кричать друг другу, класть в уши мелкие предметы, нужно закрывать уши в холодную погоду и т.д.).

-Правильно, ребята! Уши нужно беречь.

-Ребята! Звуки мы ведь не только слышим, но и произносим, а какие органы нашего тела могут участвовать при этом? (ответы детей-зубы, губы, язык-рот).

-Люди делят звуки на 2 группы. Какие? (ответы-гласные и согласные). Назовите гласные звуки, а теперь согласные (дети называют).

- Молодцы, вы все правильно угадали. А теперь давайте вспомним звуки природы. Какая песенка у жука? ( дети произносят ж-ж-ж). Какая песенка у комара? ( дети произносят -з-з-з). Какая песенка у змеи? ( дети произносят -ш-ш-ш). Какая песенка у волка? ( дети произносят – у-у-у). Какая песенка у ветра? ( дети произносят –в-в-в ).

-Молодцы, вы очень хорошо спели. Я тоже хочу петь, угадайте, какие звуки я вам спою, но без голоса. Смотрите на меня внимательно и пропойте мои звуки громко – а, о, у, и, ы, э. ( дети угадывают и громко протяжно проговаривают звуки ).

-Ребята! Гласные и согласные звуки дружат друг с другом. Когда они собираются вместе, то что получается? (ответы детей - слово).

- Да, верно! И сейчас мы поиграем в игру «Придумай слово»:

-придумайте слово, которое начинается с гласного звука, а теперь с согласного звука. (Дети придумывают разные слова, воспитатель хвалит детей).

- Придумайте слова с гласным звуком в начале слова.

- Придумайте слова с согласными звуками.

-Наше путешествие продолжается.

- Определите, сколько слогов в слове - дым, луна, малина. (дети проверяют хлопками, воспитатель хвалит за правильные ответы).

- Далее воспитатель предлагает физкультминутку « Солнышко»:

Солнышко, солнышко погуляй у речки ( ходьба на месте, руки вверх - шевелить пальцами обеих рук).

Солнышко, солнышко разбросай колечки ( повороты влево - вправо, сжимать и разжимать кулаки).

Мы колечки соберем, золоченные возьмем ( наклоны вперед, хватательные движения щепотью).

Покатаем, поваляем и назад тебе вернем (прямые и круговые движения ладонями, руки вверх - раздвинув пальцы).

- А теперь послушайте пословицу и постарайтесь запомнить:

Красиво говоришь – приятно слушать.

( дети индивидуально и хором произносят пословицу).

- Ребята, какое время года сейчас идет? (дети называют). Назовите признаки весны. ( дети перечисляют). Давайте сделаем звуковой анализ слова ВЕСНА.(один ребенок работает около доски,остальные на местах)

Придумайте предложение со словом ВЕСНА, опираясь на схему:

----- ---- ---- ---- .

Ребята,есть очень много стихотворений,произведений о весне,много написано картин про весну.Давайте мы с вами тоже нарисуем весенний пейзаж.

Пальчиковая гимнастика.

В школу осенью пойду.

(«Шагают» пальчиками по столу. )

Там друзей себе найду.

(Соединяют пальчики рук в замок.)

Научусь писать, читать,

Быстро, правильно считать.

(Загибают большие пальчики, затем загибают по два пальчика одновременно на обеих руках.)

Я таким учёным буду!

(Вытягивают руки вперёд ладошками вверх.)

Но свой садик не забуду.

Дети рисуют. Затем спрашиваю какие методы и приемы дети использовали при рисовании. Вывешиваю рисунки на доску.

Итог

-Наше путешествие закончилось. Вам понравилось? Что больше всего понравилось? (ответы детей).

-Мне тоже было приятно путешествовать с вами. Вы были активны, внимательны, помогали друг другу и многое уже знаете. Молодцы! Спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636776-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-po-obucheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки