Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2026

Конструкт занятия с детьми дошкольного возраста с ОВЗ «В гости к осени»

Конструкт коррекционного занятия «В гости к осени» направлен на закрепление и расширение знаний дошкольников с ОВЗ о временах года, их характерных признаках и последовательности. Материал включает развивающие музыкально-игровые упражнения, которые способствуют формированию чувства ритма, ритмической и интонационной выразительности речи у детей. Занятие помогает систематизировать представления об осенних явлениях через доступные и engaging формы активности, что соответствует задачам коррекционно-развивающей работы в детском саду.

Содержимое разработки

КОНСТРУКТ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОВЗ

Тема:«В гости к осени»

Возрастная группа: дети 5-7 лет (группа компенсирующей направленности).

Форма НОД: интегрированное занятие по познавательному и музыкальному развитию.

Форма организации: подгрупповая

Учебно-методический комплект: самостоятельная разработка.

Средства:

Наглядные:

Мультимедийные:проектор

Литературные:

Музыкальные:шумовые детские музыкальные инструменты, песня «Золотая осень» Авторы: Яна Аранова, Дмитрий Князев,музыкальная подборка детских мелодий; ритм – игра (авторская).

Составители: учитель-дефектолог Мызникова А.В. 1 к.к.; музыкальный руководитель Елизарова Е.В.., 1 к.к.

ЦЕЛЬ:закрепление знаний и представлений у детей о временах года и их признаках.

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников

Коррекционно – образовательные:

-Уточнять и расширять представления детей о временах года и их последовательности;

- Развивать чувство ритма, ритмическую, интонационную выразительность через развивающие музыкальные игровые упражнения.

- Формировать способность восприятия музыкальных образов.

Коррекционно – развивающие:

- способствовать развитию устойчивости внимания, наблюдательности, мыслительных операций; слухового и зрительного восприятия;

- координировать речь с движением, совершенствовать навыки общей и мелкой моторики;

-  учить классифицировать, сравнивать, группировать;

- развивать навыки речевого общения, умения отвечать на вопросы;

Коррекционно – воспитательные:

- Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к живой и неживой природе.

- Предложить Ане К., назвать осенние месяцы;

-Закрепить с Юлей последовательность времен года.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1.Организационный момент

Мотивационно-ориентировочный этап

(проблемная ситуация)

-эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание;

- использует словесные и интерактивные методы и приемы: рассказ, описание;

Учитель- дефектолог: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.

«С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!»

(на экране проектора появляется изображение календаря)

Учитель-дефектолог: Ребята посмотрите на экран! Как вы думаете, что это? (ответы детей). Это календарь. А для чего он нужен людям?(ответы детей). Календарь помогает людям определять дни недели, числа, месяцы и времена года. И у нас в детском саду тоже есть календарь, вот только он совсем пустой, на нем ничего нет.Что же нам делать?

(ответы детей)

Слушают.

Встают в круг, берутся за руки, говорят слова.

Рассуждают, проявляют интерес к образовательной деятельности, отвечают на вопросы

Создание позитивной и комфортной атмостферы

Активизация познавательного интереса

Поисковый этап

(Проектирование решений проблемной ситуации).

Актуализация знаний

или начало выполнения действий по задачам занятия)

-вовлекает в совместную деятельность.

(на экране проектора появляется изображение зимы и аудиозапись вьюги)

Учитель-дефектолог: Ребята, что это за шум? (ответы детей). Это шум холодного зимнего ветра. Наступила зима. Я нашла коробку, посмотрите. Интересно, что в ней. Давайте откроем и посмотрим.

Выражают собственные мысли, суждения.

Проявляют интерес

Готовность к совместной деятельности.

-расширение и закрепление знаний и представлений о зиме, ее признаках

2.Практический этап

-использует педагогические коррекционно- развивающие

приемы (рассказ, наводящие вопросы, демонстрацию)

- рассказывает, обсуждает с детьми;

-использует коррекционно- развивающие упражнения;

-предоставляет достаточно времени для изучения, ознакомления, наблюдения;

-использует современные игровые технологии;

-способствует развитию мыслительных операций и фонематического, слухового и зрительного восприятия;

-Использует игры - эксперименты ;

-вовлекает в совместную деятельность;

-используетпрактические методы и приемы,

-используетпрактические методы и приемы, организует упражнения с дидактическими материалами;

-способствует развитию координации движений при выполнении игровых действий

-эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание;

- использует словесные методы и приемы;

-использует игровые методы и приемы, воображаемые ситуации

Дидактическая игра «Что зимой нам пригодится»

(дети подходят к столу, в коробке лежат разные предметы)

Нам необходимо найти только те предметы, которые пригодятся нам зимой (варежки, санки, коньки, лыжи, шапочка, снеговик, новогодняя игрушка). Молодцы!

Ребята, в коробочке еще были снежинки и ими мы сможем украсить наш календарь.

(включается аудиозапись капели, на экране появляется изображение весны)

Учитель-дефектолог:Что за чудо? Где мы оказались? Какое это время года? (весна). Весной природа просыпается и если прислушаться, то можно услышать много разных звуков. Будьте внимательны, слушайте и называйте.

Аудиоигра «Угадай звуки природы»

Вам нужно угадать звуки весны и найти картинку с изображением (капель, пение птиц, ручей)

Молодцы! Весной прилетают птицы. Вот и для нашего календаря есть птички- ласточки и мы их прикрепим.

(на экране появляется летняя картинка)

Учитель-дефектолог:А это какое время года? Посмотрите! Это лето. А что же летом бывает? Летом ярко светит солнце, на у лице тепло, распускаются цветы. Еще летом можно увидеть много разных насекомых.

Игра- эксперимент «Насекомые на полянке». А можно ли трогать насекомых руками? Давайте рассмотрим насекомых на полянке, с помощью лупы. Каких насекомых вы увидели? (ответы детей) Нашли ли вы гусениц?

Ребята, из проволоки мы с вами сделаем разноцветных гусениц. Проволоку накручиваем на пальчик, потом снимаем и получаются красивые гусеницы, посадим их на полянку.

Скажите мне пожалуйста, а чем вы занимались летом? Гуляли, играли. Я предлагаю нам тоже поиграть и немножко отдохнуть, потанцевать.

Динамическая пауза «Танец с насекомыми»

Ребята , мы совсем забыли прикрепить картинки с насекомыми к нашему календарю.

(слайд пошел дождь, шум дождя)

Музыкальный руководитель (Осень): Здравствуйте мои маленькие друзья! Вас давно я поджидаю. Я слышала, что вы многое про меня знаете.

А в гостях у меня хотите побывать? (ответ детей)

Ну тогда повторяйте за мной.

Мы идем в осенний лес – маршируем на месте

А в лесу полно чудес! – разводим руки в стороны «Удивляемся»

Дождь вчера в лесу прошел – потряхиваем ладонями обеих рук

Это очень хорошо – хлопаем в ладоши

Будем мы в лесу гулять – шагаем на месте

И листочки собирать – имитация собора листочков с земли

На полянку мы придем – муз.руководитель подводит детей к поляне с муз.инструментами

Что-то новое найдем!. – дети находят шумовые муз.инструменты под листочками.

Осень - что мы нашли под листочками? (ответы детей) Правильно, это шумовые музыкальные инструменты. Многие из них вам знакомы.

Давайте сядем на стульчик и назовем их. (ответы детей)

Осень - Осенью в лесу много разных звуков.

А вы знаете что звери в лесу тоже готовятся к долгой зиме. Что они делают? (ответы детей)

Верно. Звери утепляют свой дом, запасают грибы и ягоды в свои норки, меняют шкурку на теплую.

Давайте мы вместе с вами расскажем об этом сказку. Хотите? (ответы детей)

А помогать нам будут наши замечательные музыкальные шумовые инструменты.

Осень - Возьмите тот инструмент каким вы будете исполнять звук. А картинки на экране вам подскажут, что или кого будет изображать ваш музыкальный инструмент.

Сказка – шумелка «Осень в лесу».

Тихо бродит по дорожке

Осень в золотой одежке

Где ЛИСТОЧКОМ зашуршит (маракас)

Где ДОЖДИНКОЙ зазвенит (металлофон)

ВЕТЕРОК вдруг налетел по деревьям пошумел (дуть ротиком, ветричок)

Все звенит стучит, поет,

Осень яркая идет.

Осенью МЫШКИ с утра до вечера бегали по лесу, собирая еду на зиму. (барабан – стучать пальчиками)

БЕЛОЧКИ прыгали по веткам, собирая орешки (деревянные ложки)

А вот с неба все чаще капал холодный дождь (металлофон).

ВЕТЕР подует в лесу (ветричок, дуть ротиком) и ЛИСТОЧКИ все сильнее падают на землю(маракас)

Звери спешили подготовиться к зиме.

БЕЛОЧКИ устраивали себе гнезда на деревьях. (деревянные ложки)

МЫШКИ попрятались в свои норки и делали себе гнездышки из травы (барабан)

У всех было много еды!

С каждым днем ДОЖДИК в лесу шел все сильнее и сильнее (металлофон)

ВЕТЕРОК дул сильный и холодный (дуть ротиком, ветричок)

С деревьев опадали последние ЛИСТИКИ(маракас)

Но БЕЛОЧКАМ было тепло в гнездах (деревянные ложки)

И МЫШКАМ было хорошо в своих маленьких норках (барабан)

Они от радости даже пищали (Пищать).

Каждый день звери в лесу трудились, чтобы подготовиться к долгой и холодной зиме.

Осень – Молодцы! Очень интересная сказка у вас получилась!

Скажите ребятки, а вам было весело летом? (ответы детей)

Что вы любили делать летом? (ответы детей)

Я вижу, что вы за лето подросли, окрепли. А внимательными вы стали? (ответы детей)

Я хочу с вами поиграть! Поиграете со мной? (ответы детей)

Давайте подойдем поближе к экрану, будем внимательно смотреть и правильно выполнять задание.

Осень – Ручки нам помогут прохлопать ритм.

Проводится Ритм –игра для детей

Осень - Вы были очень внимательные! Мне так понравилось! А вам? (ответы детей)

Осень – мне с вами так весело, я очень рада, что вы у меня в гостях. Я для вас принесла красивые, разноцветные листочки. Хотите с ними потанцевать? (ответы детей)

Дети с Осенью исполняют танец «Золотая осень»

Осень – Здорово! Спасибо вам ребятки, что пришли ко мне в гости.

Я очень рада была вас всех видеть!

На память о нашей встрече, я хочу вам подарить листочки и мои сладкие грибочки.

Отвечают на вопросы

Рассуждают

Делают выводы

Находят и называют предметы

Отвечают на вопросы

Рассуждают

Прикрепляют снежинки к календарю

Отвечают на вопросы

Определяют звуки природы

Находят изображение этого явления

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

Рассматривают насекомых с помощью лупы

Делают гусеницу из проволоки

Осень показывает инструмент проговаривает название дети повторяют. (маракас, металлофон, барабан, деревянные ложки, ветричок)

Дети выбирают музыкальный инструмент.

Картинки представлены на экране.

Звучит музыка. Музыкальный руководитель читает сказку, а дети играют на музыкальных инструментах в соответствии с текстом.

Дети проговаривают картинки (дождь, солнце, радуга) сопровождая хлопками в соответствии с ритмом.

Осень раздает по 2 веточки каждому ребенку.

Сюрпризный момент

Дифференциация и закрепление названий зимних предметов и признаков

Закрепление знаний о весенних признаках

Развитие слухового внимания и восприятия

-выработка координированных -развитие координации движений и моторных функций.

-релаксация.

Развитие координации движений, общей и мелкой моторики, усидчивости и внимания

Активизация мышления и творческой активности

Развитие музыкального слуха

3.Рефлексивно-оценочный этап

Учитель- дефектолог: Вы большие молодцы! Посмотрите какой календарь у нас получился, все времена года нашли свои места. Давайте вспомним их по порядку. Все правильно! А нам пора возвращаться в группу и обязательно попробовать угощение от Осени.

(открытый конец занятия)

Осознают результата выполненной работы, радуются

Итог занятия

Создания доброй атмосферы.

Развитие коммуникативной функции речи

Получают удовольствие от полученного результата.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637219-konstrukt-zanjatija-s-detmi-doshkolnogo-vozra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки