Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2026

Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Станица Ладожская»

Конспект занятия по познавательному развитию для подготовительной группы детского сада на тему «Станица Ладожская» (категория «Окружающий мир в ДОУ»). Материал направлен на углубленное знакомство дошкольников с малой родиной, историей и традициями казачества станицы Ладожской. В ходе занятия дети расширяют знания о прошлом и настоящем родного края, учатся ценить и беречь свою малую Родину. Особое внимание уделяется воспитанию любви к станице, интереса к её культурному наследию и формированию желания вносить посильный вклад в её благополучие. Конспект содержит четкие задачи: обогащение представлений о казачестве, развитие патриотических чувств и уважения к истории родного места. Идеально подходит для педагогов ДОУ, работающих по программе нравственно-патриотического воспитания.

Содержимое разработки

Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: "Станица Ладожская"

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с малой родиной - станицей Ладожской, воспитывать любовь к ней.

2. Обогащать знания детей об истории казачества нашей станицы.

5. Воспитывать интерес к прошлому и настоящему станицы. Воспитывать любовь  к  малой Родине, беречь  ее,  делать что-то хорошее для  своей  станицы.

Оборудование: Иллюстрации, фото о станице, разрезные картинки.

Ход занятия:

- Мы  сегодня  с  вами поговорим о  нашей  станице. Как  называется  место, где  мы  с  вами  живем? ( Краснодарский край,  Усть – Лабинский район  Станица  Ладожская).

 -  Да  ребята  наша  малая  Родина  это  станица  Ладожская.  Малая Родина, это то место где  мы  с  вами живем, это тот  уголок  земли, где  мы  с  вами родились,  где находится  наш  дом,  где  живут  с  нами рядом   наши родные  и близкие люди.

Наша  малая  Родина очень красивая,  у  нас много  разной  природы,  есть леса,  поляны, луга,  главная  река  которая  протекает  у  нас - река  Кубань.

-Вдоль правого берега реки Кубань широко раскинулась станица Ладожская. Длина ее до восьми, а ширина от двух до трех километров. Занимает она около тысячи гектаров земельной площади, и проживает в ней свыше 15 тысяч человек.

Чтобы любить свою Родину, гордиться ею, надо лучше знать и историю своей деревни, села, хутора или станицы.

Ладожской 224года.

Земля Кубани – одна из богатейших в России. Здесь, и бескрайние степные просторы, и огромные лесные массивы, и быстрые реки. Территорию края на большом протяжении омывают воды Чёрного и Азовского морей.

Теплый и мягкий климат нашего края раньше был еще теплее, а разнообразие растительного и животного мира, не смет­ные богатства подземных кладовых с древнейших времен при­влекали сюда человека. В 1802 году началось массовое переселение казаков на Кубань . До 1802 года хутор Ладожский был огражден высоким дубовым частоколом из бревен с земляным валом  и  имел трое въездных ворот, которые на ночь закрывались (поднимались) и круглосуточно охранялись, так как буквально рядом, за Кубанью, проживали черкесы (горцы), которые время от времени делали набеги на приграничные поселения, угоняли скот, порою и уводили с собой людей. Первые ворота смотрели на юг — на реку Кубань, где сейчас дорога на мост, а двое других — на восток и запад хутора, улица Комсомольская (в наши дни). В центре хутора, где сейчас находится центральный сквер ( на данный момент Свято -Успенский храм)  и Дом культуры, была площадь, на которой стояла небольшая деревянная церковь. На этой площади проходили всевозможные сходы казаков для решения разнообразных вопросов жизни хутора. В 50-х годах прошлого века, здесь был создан базар, вокруг которого богатые казаки, купцы и армяне стали строить магазины со всякой всячиной.

Переселение было трудным. С собой везли все, что было необходимо для организации жизни на новом месте: семена, домашний скарб, скот… Переселение проходило без всякой помощи казны, на собственные средства. Ехали, шли медленно и долго, партиями по 5—10 семей. В Ладожскую прибыло 232 семьи, которые сразу же взялись за постройку жилья. Рыли землянки, делали кое-какие скотные дворы, а с весны 1803 года начали строить саманные и турлучные хаты, крытые соломой или камышом.

Жизнь в только что организованной станице начали с боль­шими трудностями. Вот одна из них. Как и чем топить пересе­ленцам печи в своих землянках и в общих хатах? В лучшем слу­чае топили соломой, и то ограниченно, высохшими стеблями кукурузы или подсолнуха. Чтобы натопить хату, нужно было сжечь не одну вязанку соломы. Топили и кизяком. Это навоз скота, его перемешивали с соломой и водой, делали замес, пос­ле чего выкладывали в круглые формы (или в формы кирпича) и высушивали.

О дровах не мечтали… В окрестностях Ладожской, кроме поймы реки Кубани, леса не было, а заготовка дров в пойме была сопряжена с опасностью столкновения с черкесами, даже работа в чистом поле требовала охраны, а для заготовки дров на границе, тем более в лесу, организовать охрану было про­сто невозможно.

Как бы ни было трудно, но каждая хозяйка казацкого дво­ра при помощи таких «дров», как кизяки и т. п., заменяющих настоящие дрова, готовила еду и выпекала хлеб. В летнее вре­мя пищу готовили на примитивных печках (плитках), которые имел каждый двор станичника.

Как бы ни было трудно справляться с делами в поле, по хозяйству и дому, переселенцы жили дружно, как могли помо­гали друг другу и не унывали.

Осенью и весной переселенцы обрабатывали земли. Пахали целину там, где кому было удобно, так как свободной земли вокруг только что созданной стани­цы было много. При этом обязательно рядом работали несколь­ко семей, так было безопаснее.

Руководство на Ладожском хуторе, а позже и в станице, осу­ществлял атаман, избранный казачьим кругом из зажиточных, боевых и смекалистых местных казаков, как правило, на один- два года. Почти все атаманы до последней четверти прошлого века были совершенно безграмотными, и только отдельные из них умели чуть-чуть читать и писать.

Все избранные атаманы на протяжении всей истории Ла­дожской работали на своих наделах и одновременно осуществ­ляли руководство станицей, первоначально «на общественных началах» (так когда-то у нас говорили), и только со второй половины века стали получать какое-то денежное вознаграж­дение от станичного общества за свой дополнительный труд.

Во время пахоты, сева и уборки урожая станица вымира­ла – все были в поле, и атаманское правление закрывалось. С конца прошлого века отдельные атаманы стали привлекать наемный труд, хотя и сами продолжали работать. Вместе с на­емными работниками они жили в поле и питались из одного котла с ними.

Избранный атаман и старейшины осуществляли полное руководство в станице. Они судили-мирили всех станичников и поддерживали надлежащий порядок.

Ста­ничники потратили не один десяток лет на строительство для себя жилья, подсобных помещений для скота и птицы, дорог и улиц. Другими словами, станица преображалась. Население ее увеличивалось год от года за счет притока переселенцев.

Уже к 1816 году, согласно статистическим данным, отдель­ные ладожские казаки окрепли и стали иметь в среднем на ка­зачью семью по 2-3 лошади, 3-4 головы крупного рогатого скота и до десяти овец. И впервые стали вывозить излишки хле­ба для продажи в Ростов-на-Дону…

Казаче­ство имело свой трехцветный флаг — синего, зеленого и малинового цветов, который был принят казачеством в начале 1918 года. Значение: синий —донцы; зеленый — исламское населе­ние: адыги, карачаевцы, черкесы; малиновый — в память о про­шлом запорожцев.

- Давайте отдохнём.

Физкультминутка

Здравствуй, мир. (руки наверх)

Это – я! (на грудь)

А вокруг страна моя! (раскинуть)

Солнце в небесах горит (наверх)

И земля у ног – лежит! (наклон)

Там – леса! (руки в замок вправо)

А там – поля! (руки в  замок влево)

Здесь – друзья (поворот головы)

И здесь друзья. (вправо и влево)

Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)

Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)

Здравствуй же, страна моя! (раскинуть)

Здравствуй, мир!

Встречай меня!

- А  сейчас я предлагаю вам   поиграть  в игру «Собери картинку».    . У вас на столах лежат разрезные картинки. Когда  вы  их  соберете   то  сможем узнать еще  много интересного о нашей станице (дети собирают картинки). Почта, поликлиника, школа , музыкальная школа, библиотека, детский сад,  детские площадки, храм.

- В нашем селе, есть очень много улиц и у каждой улицы свое название. Некоторые из них мы услышим, когда вы назовете свой домашний адрес. (дети называют).

-Дорогие ребята! Любите свою  станицу, свою  малую  Родину. Старайтесь больше узнать о ее истории, берегите природу, храните все  обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага.

Конспект занятия "Кто такие казаки?"

Кто такие казаки? Это тюркское название вольных людей, селившихся на Дону и его притоках и занимавшихся охотни­чьими и рыболовными промыслами, а также войной с «басур­манами» – крымскими татарами и турками. Казаки жили сво­ей независимой жизнью, выбирали сами своих должностных лиц — атаманов, сотников, есаулов.

Правительство поддерживало казаков, заслонявших русское государство от набегов турков и татар: снабжало их хлебом .

Зарождение и развитие казачества было формой антифео­дального протеста народных масс против крепостного угнете­ния. В казаки уходили крестьяне, не желавшие мириться с по­мещичьим ярмом. В глубине веков на окраинах страны возни­кали поселения вольнолюбивых людей. Первые упоминания о казаках зафиксированы в летописи конца XVI века после Ку­ликовской битвы. Это были запорожские, донские, уральские, терские, сибирские и другие казаки.

Характерно, что еще до 30—40-х годов XIX века в казаки зачисляли даже беглых крепостных крестьян, так сказать, людей случайных, а в начале XX века рядовому крестьянину стать ка­заком было невозможно, безусловно, за редким исключением.

Нужно хотя бы кратко перечислить, в каких районах Рус­ского государства обосновались казачества.

  1. Казачество Запорожская Сечь — возникло на рубеже XV—XVI веков. Первый раз упразднили реестр казачества и перекрыли связь с Сечью в 1597 году. Второй раз — при подав­лении в результате измены Мазепы: Петр I в 1709 году ликви­дировал Запорожскую Сечь. В 1733 году Анна Ивановна, но­вая царица, разрешила создать Новую Сечь, которая в 1775 году окончательно была закрыта Екатериной II после подавления восстания под предводительством Е. М. Пугачева.

 

  1. Донское казачество — возникло в начале XVI века,

  2. Яицкие (уральские) казаки — возникли в первой полови-не XVI века на реках Яик и Урал. Позже этих казаков стали

называть оренбургскими.

  1. Терское казачество — возникло во второй половине XVI века. После женитьбы Ивана IV на дочери кабардинского князя Темрюка, Марии Темрюковне в 1561 году Терек отошел под влияние России. Это был второй брак русского царя. Иван IV (Грозный) стал царем в 17 лет в 1547 году,

  1. Сибирское казачество — возникло во второй половине XVI века. Освоение Сибири проводили служивые люди за счет богатых людей. Пример этому — освоение Сибири атаманом Ермаком в 1581 году, который в 1585 году погиб на Иртыше.

  1. Забайкальское казачество — возникло при освоении этих мест в 60-е годы XVII века. Много было отрядов разных направлений. Один из них — Ерофея Павловича Хабарова,

  1. Кубанское казачество — самое молодое, оно возникло в конце XVIII века. До середины XIX века масса казаков вела, в основном, натуральное хозяйство, вполне удовлетворявшее их непритязательные потребности. Крупных распашек, тогда не велось, и войсковые земли оставались еще неосвоенными, потому что находились в пограничной зоне военных действий продолжающейся Кавказской войны.

Выделение кубанской казачьей сословности началось с при­влечения казаков к военной службе. Формирование казачьего войска проходило принудительно. Уже в августе 1799 года из­дается положение «О причислении в войско черноморских ка­заков и бродяг…». А в феврале 1827 года постановлением «О людях, находящихся в Черноморском казачьем войске с дав­них времен», объяснялось, что сбежавшие на Кубань крепост­ные признаются казаками.

За землю, которую им пришлось заселять и с большим тру­дом осваивать, на казаков была наложена тяжкая повинность быть постоянными защитниками интересов Российской Им­перии.

Казаки жили сельской жизнью, однообразный ритм которой был привычно подчинен сменяемости времен года. Не покладая рук они вели крестьянское хозяйство. С ранней весны и до по­здней осени, пока не уберут урожай, жили на своих наделах в 5-10 километрах от станицы – в шалашах, под бричкой  и мно­го трудились. Работали с раннего утра и до 10-11 часов дня, затем с 3-4 часов и до захода солнца. И так изо дня в день, ста­раясь побольше выжать из земельных наделов для своей нелег­кой казачьей жизни.

Растили детей. По праздникам пели старинные казачьи пес­ни. Долго копили средства, чтобы не хуже других снарядить сыновей на воинскую службу, а потом годами ждали их воз­вращения домой.

Материалы из книги Федора Степановича Дергунова “История станицы Ладожской” 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637779-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-podgot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки