- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное занятие «Синичкин День»
МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ «СИНИЧКИН ДЕНЬ»
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
Цель: сформировать у детей общее представление о синицах, об особенностях их внешнего вида и поведения через виды музыкальной деятельности.
Задачи:
Познакомить детей с синицей, с праздником "Синичкин День";
Закрепление знаний детей о зимующих птицах.
Продолжение обучения заботе о птицах, которые живут рядом.
Развитие способностей детей участвовать в различных играх подвижного характера. Петь выразительно, не выкрикивая отдельные слова. Различать звуки по высоте и уметь их пропевать.
Развитие внимания, памяти и речи детей.
Воспитание любви к птицам.
Создание радостного и весёлого настроения.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель: Давайте улыбнёмся и поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.
МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЙДИ ДРУГА»
Музыкальный руководитель:
Мы на стульчики пойдем, сядем все одним рядком.
Дети садятся на стульчики.
Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев. Они сбросили пестрый наряд из листвы. Откружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми холодными днями ноябрь.
И как только похолодало многие птицы собрались в стаи и улетели в теплые края на юг. А другие, наоборот, прилетели зимовать к нам.
Бывают птицы разными
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый теплый юг.
Другие, те народ иной:
В мороз над лесом кружат
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи
К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
(К.Мухаммади)
Приготовили ладошки, мы покажем и расскажем о птицах, которые улетела в теплые края.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА: ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ
Птицы на юг улетают
Крыльями машут в дали
Утки, гуси, лебеди, журавли
Ласточки, стрижи, кукушки и скворцы.
Крылья к небу вскинули
Милый край покинули.
Посмотрите на этих птиц (показ иллюстраций)
Вот они теплолюбивые птицы: Гуси, лебеди, цапли и журавли. Очень любят реки и озера, находят там пропитание для себя. Но как только вода начинает замерзать, эти птичкам негде жить, они собираются в стаи и улетают.
Другие ловят комаров и мошек, но все комарики и мошки прячутся от холода, и тогда скворцы, ласточки, стрижи также собираются в теплые края и улетают.
Музыкальный руководитель: Ребята, а хотите узнать, что я увидела и услышала сегодня утром, когда шла в музыкальный зал?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Я увидела птичку, которая очень весело щебетала. Хотите послушать, как она поёт?
СЛУШАНИЕ «ПЕНИЕ СИНИЧКИ»
Музыкальный руководитель: Как вы думаете, что это за птичка?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: отгадайте мою загадку:
ЗАГАДКА
Кто красуется на ветке,
В жёлтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут её …?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Правильно, это Синичка!
Ребята, с давних пор 12 ноября на Руси праздновали «Синичкин день». В этот день развешивали кормушки и сыпали в них корм для пернатых друзей. Детишки выбегали на улицу и зазывали синичек в гости.
«Синичка - невеличка,
Прилетай ты к нам из чужих краёв,
Принеси ты нам Зиму снежную»
Споем песенку про синичку.
ПЕСНЯ «СИНИЧКА»
( слова М. Клоковой, муз. М.Красева)
1.«Ты, синичка, где жила?
Ты, синичка, где была?»
Все летала по лесам,
Все сидела по кустам, По кустам.
2.«Ты, синичка, где была?
Где ты гнездышко свила?»
На орешнике густом,
Под зеленым под листом,
Под листом.
Музыкальный руководитель: Синичка прилетала не одна, она с собой позвала всех птиц, которые не боятся холода и мороза.
Давайте мы покажем каких птиц позвала с собой синичка.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»
Я зимой кормлю всех птиц –
Голубей, ворон, синиц,
Воробьев и снегирей –
Вот кормушка у дверей.
Дам им булки, пшенной каши,
Дам им зерна, семена.
А синице дам я сало,
Пусть клюет его она.
Музыкальный руководитель:Пришла пора нам поиграть. А игра наша так и будет называться перелетные и зимующие птицы.
ИГРА ПЕРЕЛЕТНЫЕ И ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ
Дети по выбору берут птичку и относят в обручи. Перелетных птиц к обручу желтого цвета с солнышком, Зимующих птиц к обручу синего цвета со снежинками.
Музыкальный руководитель:
Молодцы, ребята, справились с заданием, всех перелетных птиц мы отправили в теплые края.
Вернемся на стульчики к инструменту.
Посмотрите, все зимующие птицы остались с нами, они прилетели к кормушке, где для них насыпаны зернышки.
Одна из них –синичка, узнали?
Синичка – маленькая и очень подвижная птица с ярким оперением, у неё ярко-жёлтое брюшко с «галстуком», на голове чёрная шапочка с синим отливом, сильные лапки, и короткий клюв. Бегать по земле синица не умеет, зато умеет скакать.
Ребята, а сейчас поиграем! Один из вас превращается в Корову (ребёнок одевает маску коровы), а все остальные ребята превращаются в Синичек
ПЕСЕНКА- ИГРА «ТРИ СИНИЧКИ»
Музыкальный руководитель:
Эту шутливую песенку вы услышите впервые. Будьте внимательны.
Если я пою о синичке вы на месте прыгаете и машите крылышками.
А когда услышите песенку коровы «му-му-му», синички останавливаются и слушают как поет корова.
Три синички танцевали,
На лугу траву помяли,Дети- синички прыгают то на правой, то на левой ноге.
А корова: «Му, му, му!»
Эту травку не возьму!Ребёнок в маске коровы поворачивает голову то вправо, то влево.
Вы, синички, чем хотите
Мне за травку заплатите!Ребёнок в маске коровы грозит пальчиком, дети в масках синичек прыгают, машут руками, как крыльями.
А не то я зареву: му, му, му
Да му, му, му!
Музыкальный руководитель: Синички радуют нас своим красивым видом и пением.
Как поет синичка. Каким голоском?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: Когда в лесу птицы собираются вместе, чтобы показать и похвастаться, чей голос лучше, мы без туда определим, кто как поет.
Посмотрите, к нам прилетела полярная сова, дятел и синичка.
Синичка поет тоненьким голоском «тинь-тинь-тинь», сова-низким «у-у», а дятел стучит по дереву и не высоким звуком, и ни низким, а средним.
МУЗЫКАЛЬНО-ДТДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КТО КАК ПОЕТ»
На нотном стане расположены птицы, дети пропевают низкие, средние и высокие звуки птиц.
Музыкальный руководитель: а теперь птицы решили поменять местами.
педагог меняет расположение птиц. Дети пропевают звуки птиц.
Музыкальный руководитель:
Молодцы, ребята легко вы справились с пением птиц.
А сейчас пришла пора, танцевать нам детвора.
Выходим на полянку, танец синичек на удивление всем покажем.
ТАНЕЦ СИНИЧЕК
Музыкальный руководитель:
Вот и пришло нам время попрощаться.
Наше занятие подошло к концу.
Что вам больше всего понравилось? Или запомнилось?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: До свидания, ребята.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637927-muzykalnoe-zanjatie-sinichkin-den
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.