Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2026

Конспект урока «Заглавная буква в именах собственных»

Егорова Ирина Андреевна
учитель начальных классов
Конспект урока «Заглавная буква в именах собственных» для 1-4 классов (НОО). Цель: сформировать у младших школьников навык правописания заглавной буквы в именах, фамилиях, отчествах людей, кличках животных, географических названиях (странах, городах, реках). Учащиеся научатся отличать имена собственные от нарицательных, применять правило на письме. В разработке: проблемно-диалогическое обучение, деятельностный подход, интерактивные задания, здоровьесберегающие элементы (пальчиковая гимнастика, физминутка). Планируемые результаты: личностные (уважение к имени), метапредметные (самоконтроль, анализ, работа в паре), предметные (грамотное написание собственных имен). Подходит для уроков русского языка, внеурочной деятельности и подготовки к ВПР.

Содержимое разработки

Тема: «Технологические и методические аспекты конструирования учебного занятия

с учетом требований ФГОС НОО»

Ф.И.О. Егорова И.А.

Тема:«Заглавная буква в именах собственных»

Класс: 1 класс

Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся представления о правописании заглавной буквы в именах, фамилиях, кличках животных и географических названиях (именах собственных).

Планируемые результаты:

Личностные:формирование положительного отношения к изучению русского языка, уважения к своему имени и именам других людей; развитие учебно-познавательного интереса

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять самоконтроль и самооценку
Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать, строить рассуждения, работать с информацией
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге, формулировать собственное мнение, работать в паре

Предметные:Научиться писать заглавную букву в именах, фамилиях людей, кличках животных, названиях городов, рек, стран; отличать имена собственные от нарицательных

Образовательные технологии:

  • Технология проблемно-диалогического обучения

  • Технология деятельностного метода

  • ИКТ (ЭОР, интерактивная доска)

  • Здоровьесберегающие технологии (пальчиковая гимнастика, физминутка)

Структура и содержание учебного занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания

Методы и приемы

I этап Организационный момент (1-2 мин)

Приветствует, проверяет готовность к уроку, создаёт положительный эмоциональный настрой: «Прозвенел звонок весёлый, начинаем наш урок! Улыбнитесь друг другу. Какое у вас настроение?»

Приветствуют учителя, проверяют наличие тетради, ручки, настраиваются на работу. Показывают сигнал настроения (смайлик/солнышко)

II этап Актуализация знаний и фиксация затруднения (4-5 мин)

1. Минутка чистописания (заглавная буква «А»).
2. Предлагает записать под диктовку: «анна», «город», «шарик», «москва».
3. Создаёт проблемную ситуацию: «Почему одно и то же слово пишется по-разному?» (например, «шарик» — игрушка и «Шарик» — кличка собаки)

Пишут заглавную букву «А». Записывают слова. Замечают, что не знают, когда писать заглавную букву. Фиксируют затруднение: «Не всегда понятно, с какой буквы писать слово»

Запись слов под диктовку: Анна, город, Шарик, Москва. Сравнение пар: шарик — Шарик

Проблемная ситуация, беседа, фиксация затруднения («Что не получилось? Почему?»)

III этап Постановка учебной задачи (3 мин)

Организует подводящий диалог: «Почему слово "Анна" пишется с большой буквы, а "город" — с маленькой? Когда мы пишем заглавную букву?»

Формулируют тему: «Заглавная буква в словах».
Цель: узнать, в каких случаях нужно писать заглавную букву

Карточки: «Анна», «Иванов», «Москва», «Волга», «Шарик», «Россия», «девочка», «река», «собака».
Составление опорной схемы на доске


Подводящий диалог, целеполагание

IV этап «Открытие» нового знания (построение проекта выхода из затруднения) (10-12 мин)

1. Организует работу в парах с карточками-схемами. Раздаёт слова: «имя, фамилия, город, река, кличка, страна».
2. Предлагает распределить их на группы и сделать вывод.
3. Подводит к правилу: имена, фамилии, клички, названия городов, рек, стран — это имена собственные, пишутся с заглавной буквы.
4. Показывает мультфильм (фрагмент из «В стране невыученных уроков» про заглавную букву)

Работают в парах: распределяют слова на две группы (пишутся с заглавной / со строчной буквы).
Делают вывод. Смотрят фрагмент, закрепляют правило

Работа в парах, моделирование, сравнение, обобщение, просмотр видеофрагмента (ЭОР)

V этап Первичное закрепление во внешней речи (5-7 мин)

Предлагает выполнить упражнение у доски с проговариванием:
1. Исправить ошибки в тексте: «жил-был пёс шарик. у маши есть кот пушок. оля живёт в городе тула».
2. Дополнить предложения: «Меня зовут … Мою маму зовут … Нашу страну называют …»

Выходят к доске, исправляют ошибки, объясняют правило. Проговаривают: «Шарик — кличка, пишу с заглавной буквы».
Дополняют предложения устно

Упражнение «Исправь ошибки».
Упражнение «Закончи предложение»

Комментированное решение, фронтальная работа, проговаривание вслух

VI этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-7 мин)

Раздаёт карточки (дифференцированные). Организует самопроверку по эталону на слайде или интерактивной доске

Самостоятельно выполняют задание в тетради или на карточке. Проверяют по эталону, ставят «+» или «?». Анализируют ошибки

1 уровень: подчеркнуть заглавную букву в словах (Анна, Москва, Шарик, Россия).
2 уровень: записать слова, исправив ошибки («кошка мурка», «город санкт-петербург», «мальчик петя»)

Самостоятельная работа, самоконтроль, эталон для самопроверки

VII этап Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин)

Проводит дидактическую игру «Найди лишнее».
Показывает слова на экране:
1) Анна, Оля, девочка, Мария.
2) Шарик, Барсик, собака, Рекс.
3) Москва, город, Тула, Волгоград

Анализируют, находят лишнее слово, объясняют почему (девочка, собака, город — нарицательные, пишутся со строчной буквы)

Игра «Найди лишнее» (с использованием ЭОР — интерактивная доска или Wordwall)

Практико-ориентированное задание, анализ, сравнение, игра

VIII этап Рефлексия деятельности (2-3 мин)

Организует рефлексию:
– Какое открытие сделали на уроке?
– Оцените свою работу: «Светофор» (зелёный — всё понял, жёлтый — были ошибки, красный — не понял).
– Домашнее задание: записать свои имя, фамилию, кличку домашнего питомца (если есть) и название своего города

Отвечают, оценивают себя с помощью сигнальных карточек. Записывают домашнее задание

«Лесенка успеха» (нарисовать себя на одной из ступенек)

Рефлексия, самооценка, сигнальные карточки

Электронные образовательные ресурсы.

1

Мультфильм «В стране невыученных уроков» (фрагмент про заглавную букву)

Видеофрагмент

https://www.youtube.com/ (фрагмент 1-2 минуты)

2

Wordwall — игра «Найди лишнее» (имена собственные)

Интерактивная игра

https://wordwall.net/ (по запросу «заглавная буква 1 класс»)

3

LearningApps.org — «Заглавная или строчная?»

Интерактивное задание (классификация)

https://learningapps.org/ (создать или использовать готовое)

4

Яндекс.Учебник (или Учи.ру) — задание по теме «Заглавная буква в именах собственных» (при наличии доступа)

Интерактивный тренажёр

https://education.yandex.ru/ / https://uchi.ru/

5

Презентация учителя (слайды с правилом, эталоном, иллюстрациями)

Презентация (PowerPoint/Google Slides)

Создаётся учителем

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638032-konspekt-uroka-zaglavnaja-bukva-v-imenah-sobs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки