Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2026

Открытое занятие «Зимние забавы» для детей младшего дошкольного возраста

Интегрированное открытое занятие «Зимние забавы» для детей младшего дошкольного возраста. Увлекательное путешествие в мир математики через игровые центры активности. На занятии малыши рассматривают красочные иллюстрации и сюжетные картинки о зиме, отгадывают тематические загадки и выполняют аппликацию. Программа направлена на развитие логического мышления, мелкой моторики и расширение кругозора. Дети знакомятся с понятиями формы, цвета и количества в игровой форме. Материал идеально подходит для воспитателей ДОУ и родителей, желающих организовать познавательный досуг. Конспект включает сценарий с зимней тематикой, способствующий закреплению математических представлений через творчество и активное взаимодействие.

Содержимое разработки

Открытое занятие «Зимние забавы»

длядетей младшего дошкольного возраста.

Цель: развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять знания детей о времени года «Зима» и зимних забавах.

- обогащать и активизировать словарь детей по теме «зима»;

- активизация ласкательных существительных:

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;

Воспитывающие:

-воспитывать аккуратность;

-воспитывать чувство дружбы.

Предварительная работа:

-рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок о зиме и зимних забавах;

-игры на улице со снегом

-отгадывание загадок;

-чтение художественной литературы.

Оборудование: Снежные комочки, снежинки из бумаги.

Ход занятия.

Ритуал приветствия «Давайте поздороваемся!»

«С добрым утром!»

- С добрым утром, глазки! (дети слегка потирают глазки, затем широко их открывают)

- С добрым утром, ушки! (дети плотно закрывают ладошками ушки, а затем открывают их)

- С добрым утром, ручки! (детки поглаживают кисти рук, а затем весело хлопают в ладоши)

- С добрым утром, ножки! (дети поглаживают ноги, а затем весело топают ими)

- С добрым утром, СОЛНЦЕ! (дети протягивают руки к солнцу)

Воспитатель: Ребята, а с кем мы ещё забыли поздороваться?

Дети: С гостями. (Здороваются со взрослыми.)

Музыкальная пауза на концентрацию внимания

Ножки как у нас стоят?

Ручки как у нас лежат? Ну, разок, ну другой посмотрели за собой.

Мы тихонько все (сидим) стоим, и ни капли не шалим.

Ну, разок, ну другой посмотрели за собой!

Воспитатель:

Снег на крыше, на крылечке,

Всё блестит и всё бело.

Нет свободного местечка –

Всюду снега намело.

Воспитатель: О каком времени года говориться в стихотворении?

Дети: Зима.

Воспитатель: А вы любите зиму?

Дети: Да.

Воспитатель:Зима какая?

Дети: Белая, холодная, пушистая, красивая. и т.д.

Воспитатель: А снег, какой?

Дети: Мягкий, липкий, белый, пушистый, холодный, и т.д.

Воспитатель: Что делает снег?

Дети: Падает, кружится, летает, летит, идет и т.д.

Воспитатель: Молодцы, правильно, сейчас у нас зима на улице, холодно, морозно. А как вы думаете, зимой весело или грустно?

Дети: Весело.

Воспитатель: А почему весело?

Дети: Катаемся на санках, коньках, лыжах, лепим снеговиков, играем в снежки.

Воспитатель: Молодцы, правильно. А теперь посмотрите на картинки, которые я вам приготовила.

Что вы видите на этой картинке?

Дети: Дети катаются с горки.

Воспитатель: На чём с горки мы катаемся?

Дети: На ледянках, санках, лыжах.

Воспитатель: А чем заняты другие ребята?

Дети:Катаются на лыжах?

Воспитатель: Чем заняты ещё ребята?

Дети:Катаются на санках.

Воспитатель: А где можно покататься на санках?

Дети: Во дворе, в парке.

Воспитатель: Какие ещё зимние забавы изображены на картинках?

Дети: Катаются на коньках.

Воспитатель: А где можно покататься на коньках?

Дети: На катке

Воспитатель: Что такое каток?

Дети: Площадка, покрытая льдом

Воспитатель: А что на этой картинке делают дети?

Дети: Играют в снежки

Воспитатель: Какое настроение у детей во время прогулки?

Дети: Весёлое……

Предлагаю детям выбрать снежинки по цвету (белая, голубая, синяя). Разойтись к столам с обозначением выбранной снежинки.

1 стол – белая снежинка. Аппликация «Снеговик»

Воспитатель: Ребята, а давайте и мы с вами тоже немного поиграем и слепим снеговика, только не обычного, а волшебного. И делать мы его будем необычным способом, не из снега, а из комочков бумажных салфеток. Нам надо смять из салфеток много комочков, чтобы хватило для снеговика.

Дети мнут салфетка в комочки. На круги приклеивают комки (делают снеговика).

Воспитатель: сколько снежных комков у снеговика?

Дети: Три снежных кома.

Воспитатель: Какие по размеру снежные комки?

Воспитатель: На каком месте стоит комок большой, поменьше и самый маленький?

Дети: Самый большой, стоит внизу, поменьше, стоит в середине, самый маленький стоит на верху.

Воспитатель: Все готов наш снеговик?

Дети: Нет.

Воспитатель: Чего не хватает?

Дети: У снеговика нет глаз.

Воспитатель: Из чего, чаще всего делают глаза снеговику?

Дети: Глаза снеговику делают из уголька.

Воспитатель:Но у нас нет угля,предлагаю сделать глаза из пуговиц

Воспитатель: Чего еще нет у снеговика?

Дети: У снеговика нет носа.

Воспитатель: Из чего сделаем нос?

Дети: Нос снеговику делают из морковки. (Крепим к снеговику нос, вырезанный из цветной бумаги)

Воспитатель: Чего еще нет у снеговика?

Дети: У снеговика нет рта.

Воспитатель: Сделаем рот. (Крепим рот, вырезанный из картона).

Воспитатель: Чего еще нет у снеговика?

Дети: У снеговика нет рук.

Воспитатель: Из чего сделаем руки?

Дети: Руки снеговику сделаем из снежных комьев (ватные диски) и ватных палочек.

Воспитатель: Делаем руки. (Крепим снежные комья и руки - ватные палочки).

Воспитатель: Как можно украсить нашего снеговика?

Дети: Одеть на голову снеговику ведро.

Воспитатель: Одеваем ведро. (Вырезанное из картона).

Воспитатель: Вот и готов наш снеговик.

2 стол – голубая снежинка. Разрезные картинки «Зимние забавы»

Ребята отгадайте загадки, которые вам загадаю. По мере отгадывания загадок детисобирают картинки и рассказывают, что изображено на них.

Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки.

Кто несет меня? ... (Коньки.)

Тащили их на горку,

Чтоб устроить гонку. (Санки.)

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали, и в миг

Получился … (Снеговик.)

С неба звездочки летят,

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой снежинки… (Снежинки)

Снежный шарик сделать можно,

Это ведь совсем не сложно!

Лепим мы не пирожки,

Для игры нужны… (Снежки)

Мы в морозный день с друзьями,

Снег из шланга поливаем.

Как появится ледок,

Значит, все готов… (Каток)

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих,

Что за кони у меня? (Лыжи)

Шайбу здесь вовсю гоняют,

И в ворота все бросают.

Здесь на поле лед везде,

Рады мы такой игре! (Хоккей)

Нелегко иногда,

Забираться туда.

Но легко и приятно,

Прокатиться обратно! (Снежная горка)

С горки сами вниз летят,

А на горку не хотят.

Надо в горку за веревку,

Каждый раз тянуть назад. (Санки)

Дидактическая игра «Чего не стало?»

На столе лежат картинки с зимними забавами: коньки, лыжи, санки, снеговик, горка. Всего пять картинок. Закройте глаза. А я уберу одну из картинок. Откройте глаза. Скажите, чего не стало?

 Дидактическая игра «Скажи ласково»

санки -…(саночки)                        

горка - …(горочка)   

снежинка -…(снежиночка) 

           снег -…(снежок)

снеговик - …  (снеговичок)

лёд - …..  (ледок)  

сосулька -….. (сосулечка)   

 комок - … (комочек)                           

Дидактическая игра « Один — много»

Снежинка - много снежинок

Сугроб - много сугробов

Санки - много санок

Снеговик - много снеговиков

Лед - много льда

Горка - много горок

3 стол – синяя снежинка. ФЭМП

Воспитатель: К нам в гости пришел снеговик и принес подарки: ведерки и совочки. Давайте расставим ведерки в ряд.

Ребенок расставляет ведерки. Воспитатель сопровождает его действия словами: «Одно ведерко, еще одно…»

Воспитатель: Сколько ведерок ты поставил? (Много.) А теперь в каждое ведерко положи по одному совочку.

   Ребенок выполняет задание, уточняя последовательность действий.

Воспитатель: Сколько совочков ты положил? (Много.) В каждом ведерке есть совочек? По сколько у нас ведерок и совочков? (По много.) Правильно, по много, а можно сказать поровну.

Дети вместе с воспитателем рассматривают карточки с изображением снеговиков.

Воспитатель: Что изображено на карточке? Сколько снеговиков? Чего не хватает у снеговиков? (Ведерок.) Давайте каждому снеговику наденем шапочку-ведерко.

Воспитатель уточняет правила раскладывания предметов, используя поэтапную инструкцию.

Воспитатель: Сколько шапочек-ведерок? (Много.) У каждого снеговика есть шапочка? Что можно сказать о количестве снеговиков и шапочек? (По много.) Как еще можно сказать: по сколько снеговиков и шапочек? (Поровну.)

Игровое упражнение «Перепрыгнем через ледяную дорожку».

На столе – две «ледяные» дорожки. Воспитатель предлагает детям сравнить их по ширине, показать широкую (узкую) дорожку. Затем снеговики по очереди перепрыгивают через дорожки.

Воспитатель: Через какую дорожку – широкую или узкую – снеговики прыгнули дальше.

Воспитатель: Наши зимние приключения продолжаются. Давай построим для снеговика снежную крепость из комочков (большие и маленькие), подбирая их по размеру.

Игра «Снежная крепость»

Музыкальное сопровождение «Вьюга»
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки, белые снежинки.

Итог занятия:

- Про какое время года мы сегодня говорили на занятии?

- Понравилось вам разгадывать загадки?

- А в какие игру мы с вами сегодня играли?

- Рассматривая картину «Зимой на прогулке», какие забавы детей мы с вам обозначили?

Ребята, мне понравилось, как вы отвечали, молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638106-otkrytoe-zanjatie-zimnie-zabavy-dlja-detej-ml

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки