- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по лепке «Чудесные раковины»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Прогимназия №119»
ЧУДЕСНЫЕ РАКОВИНЫ
(Конспект занятия по лепке с натуры в подготовительной группе)
Подготовила: воспитатель
Богданова З.А.
Саранск, 2014г.
Задачи. Познакомить детей с названиями раковин и их обитателями. Совершенствовать умение расплющивать (шар, конус) и видоизменять их для создания выразительных образов: прищипывать, оттягивать, вдавливать, рассекать (делать насечки), дополнять полосками, точками…
Инструменты и материалы: дощечки, пластилин, стеки, колпачки фломастеров, бисер, бусины, мелкие пуговицы.
Показ: презентация «Чудесные раковины».
Предварительная работа. Беседа о моллюсках, раковинах, рассматривание раковин разных видов. Сравнение, обследование и узнавание раковин с закрытыми глазами. Рисование раковин с натуры. Слушание шума раковин.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Правила работы с пластилином.
Перед началом работы рабочую поверхность стола накрыть клеёнкой, положить на неё дощечку.
Обязательно надеть фартук и нарукавники.
Во время работы внимательно следить за тем, чтобы пластилин не падал на пол. Не брать пластилин в рот.
В ходе работы грязные руки оттирать от прилипшего пластилина с помощью хлопчатобумажной салфетки.
Стеки и ножи содержать в чистоте на протяжении всей работы.
На рабочем месте и в коробке с пластилином поддерживать чистоту и порядок.
После работы закрыть коробку, положить в шкаф чистые стеки и очищенную от пластилина дощечку.
После работы вымыть руки с мылом.
Воспитатель: Послушайте стихотворение:
Море звуками полно –
Музыкальное оно.
Вот трубой лежит ракушка,
Коль её приложишь к ушку,
То она споет тебе
О своей морской судьбе.
Вспомнит голос шторма, штиля,
Даже песенку про криля,
Плески рыб и шорох дна –
Всё запомнила она.
И дельфинов перебранку
Повторяет как шарманка,
И китов печальный стон…
Не труба – магнитофон.
Воспитатель: предлагает детям рассмотреть натуральные раковины, детские фотографии с ракушками на море, посмотреть презентацию «Чудесные раковины».
Воспитатель: проводит беседу о красоте и разнообразии раковин. Уточняет представление детей о том, что раковины - это домики улиток и некоторых других морских животных (моллюсков); в таких домиках можно спрятаться от врагов и плохой погоды.
2.Показ выполнения раковины.
Воспитатель: начинает лепить раковину, по ходу выполнения объясняет и показывает всю последовательность лепки из шара (исходная форма) (рис.1)
пряник (полусфера)
Затем показывает всю последовательность выполнения лепки из конуса (исходная форма) (рис.2)
Воспитатель: показывает детям всю последовательность лепки двустворчатой раковины из шара (рис.3)
Воспитатель: скажите мне, пожалуйста, дети, на какие из раковин, лежащих на столе, похожи мои только что вылепленные работы?
(Ответы детей)
3. Практическая работа. (Дети лепят самостоятельно).
Воспитатель: Во время объяснений и затем по ходу работы обращает внимание детей на некоторые особенности внешнего вида раковин и необходимость поиска адекватных изобразительно-выразительных средств:
Раковины бывают объёмные и почти плоские. Двухстворчатые плоские раковины состоят из двух частей, как коробочка с крышечкой.
Край раковин бывает гладкий, волнистый или с зубчиками, иногда очень длинными (в лепке это можно передать приёмами сглаживания, прищипывания , оттягивания с заострением и т. д.)
На поверхности раковин бывают узоры в виде полосок или выступающих гребешков, которые располагаются по-разному: как веер или круги на воде (оформить можно с помощью стеки или налепами из тонких пластилиновых жгутиков).
Поверхность раковин обычно не гладкая, а шероховатая (можно приложить к лепной форме грубую фактурную ткань и тем самым передать неровность, зернистость поверхности).
4. Результаты работ.
Выставка. Все раковины аккуратно размещают на дне аквариума, наиболее удачные выставляют как музейные экспонаты в парах с оригиналами.
ЛУЧШИЕ РАБОТЫ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63817-zanjatie-po-lepke-chudesnye-rakoviny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.