Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2026

Занятие «По волнам приключений: В поисках капитана Врунгеля» (подготовительная группа)

Занятие «По волнам приключений: В поисках капитана Врунгеля» для подготовительной группы ДОУ превращает обучение в захватывающую игру. Путешествуя по «островам знаний», дошкольники в команде разгадывают загадки, решают математические задачи и знакомятся с историей. Выполняя задания, дети находят тайную карту и обнаруживают настоящий клад: книги, энциклопедии, головоломки и наборы для научных опытов. В финале ребята не только встречают капитана Врунгеля, но и осознают главное: знания — это и есть самый ценный клад. Сценарий показывает, что учиться весело и увлекательно, развивая логику, кругозор и навыки командной работы. Идеальный материал для педагогов, ищущих готовое интегрированное занятие в игровой форме.

Содержимое разработки

МКДОУ детский сад комбинированного вида «Сказка»

г. Советск Кировская область

Занятие «По волнам приключений:

В поисках капитана Врунгеля» (подготовительная группа)

Воспитатель высшей квалификационной категории

Денисова Светлана Михайловна

2026г.

Дидактическое обоснование деятельности:

Занятие было проведено в подготовительной группе для учителей начальных классов в весенние каникулы в рамках взаимодействия д/сада и школы и направлена на реализацию образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие

Форма: Занятие - путешествие

Цель: Создание условий для развития познавательной и речевой активности у детей дошкольного возраста

Задачи:

Обучающие: Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, порядковый счет, числовой ряд в пределах 10, состав числа 10. Упражнять в решении логических задач, придумывании и решии простых арифметических задач, выделению их компонентов, совершенствовать навык звуко-буквенного анализа слов.

Развивать: логическое мышление, внимание, мелкую моторику, речь.

Воспитывать: самостоятельность, дружеские отношения.

5.Средства: ноутбук, проектор, разноцветные магниты, магнитная доска, карта с островами и заданиями, корабль, цветные карандаши, маркер, ручка, лист бумаги в клеточку, наборы цифр, бананы, сундук с монетами, буквы

6.Форма организации детей на занятии: групповая

Методы и приемы: игровые (д/и: «Назовись по порядку», «Транспорт», «Раздели...», «Набери монеты»), наглядные (показ слайдов, схема карты островов, схема слова, схема расположения пиратов, рассматривание бананов, монет), словесные (беседа, обьяснение), практические (выполнение заданий)

Предварительная работа: просмотр м/ф «Приключения капитана Врунгеля», решение логических задач, составление и решение простых арифметических задач, составление схем слов и предложений, графические диктанты

Ход занятия:

1.Организационно- мотивационный этап

Воспитатель: Ребята, вы любите приключения? Знаете, один известный капитан – Врунгель - просто обожает их (демонстрация слайда с изображением капитана Врунгеля).Но вот беда: с ним и с его верным помощником Ломом случилась неприятность. Мы получили от него сигнал бедствия -«SOS!»( демонстрация слайда).Его яхта «Победа» потерпела крушение возле Затерянного острова.

2.Этап целеполагания

Воспитатель: Что же нам делать в такой ситуации? (ожидание ответа детей) Правильно, нужно им помочь! Как мы сможем помочь капитану и его помощнику? (обсуждение идей) Будем действовать все вместе?

3.Этап обсуждения общего плана деятельности

Воспитатель: Как нам узнать, где находится этот остров? (обсуждение ответов детей).

Воспитатель: Капитан оставил для нас видеосообщение (демонстрация слайда с голосом капитана: «Приветствую вас, мои юные друзья! Мне и моему помощнику Лому нужна ваша помощь - наша яхта потерпела крушение около затерянного острова. Посылаю вам карту с голубиной почтой. Ищите ее там, откуда от деда с бабкой выпрыгнул колобок без оглядки».(Ищут карту и находят ее на окне)).

Воспитатель: Давайте рассмотрим карту: рядом с Затерянным островом находится… о.Сокровищ, а там обитают...пираты! Нам нужно скорее спешить на помощь капитану Врунгелю и его помощнику, пока пираты не захватили их в плен, карта поможет найти нам правильный путь. На чем можно добраться до острова? Вспомните разные виды транспорта (Обсуждение). На чем именно мы с вами отправимся в путь, сейчас узнаем. Нужно выполнить графический диктант «Корабль».

4.Этап осуществления деятельности

Воспитатель: Нам нужно выбрать капитана и его помощника. Кто может быть капитаном? (Ожидание ответов детей). Капитаном должен быть взрослый человек.

Воспитатель: Наш корабль может взять на борт только 13 пассажиров, если их будет больше, он может затонуть (акцент на порядковый счет).Теперь мы можем отправляться в путь. Чтобы нам быстрее добраться до цели, мы должны будем выполнить задания. Только успешно справившись со всеми, мы сможем достичь Затерянного острова. За правильно выполненные задания вы будите получать бонусы, в виде букв.

Задания для путешественников:

1.Узнайте, какую цифру я загадала (на спине пишу цифры, дети говорят цифру)

2.Соседи чисел: Между какими числами стоит число 7? Назовите соседей числа 10,16. Назовите число, которое следует за числом 6 и стоит перед числом 8. Назовите число, которое больше числа 5 на 2; число, которое на 1 меньше числа 9 .

3.Примеры:Решите примеры и запишите только ответ:

  • 7+4=

  • 12-3=

(Предложить детям проверить ответы у друг друга; поднять карточку с ответом, сказать ответ хором, хлопнуть…)

4.Логические задачи:

  • Осьминог решил путешествовать. Одним щупальцем он ухватился за корабль, а в другие он взял по 1 чемодану. Сколько чемоданов взял с собой осьминог?

  • В море живут: краб, ерш, медуза, дельфин, пиявка, пиранья. Сколько всего морских обитателей вы насчитали?

  • Если 5 акул ловят 5 рыбок за 5 минут, о сколько времени нужно одной акуле, чтобы поймать одну рыбку?

Физкультминутка (слайд: плывет корабль, звучит фонограмма «Шум моря).

Мы плывем на корабле.

Море синее везде:

Посмотрели вправо, влево,

А потом еще вперед –

Впереди нас остров ждет.

Остров Затонувших кораблей(слайд)

Чтобы продолжить наше путешествие, нам нужно выполнить несколько заданий (задания в карте).

  • Задание1: Раздели слова на слоги.

Разделите на слоги слова: мо-ре, ка-пи-тан, ях-та.

  • Задание2: История яхты Врунгеля.

Яхта капитана Врунгеля называлась… «Победа», но после отплытия из порта, первые 2 буквы отпали, и она стала называться… «Беда». Начертите схему к этим слову (работа у доски и по подгруппам, ,проверяем по схемам на доске).

Теперь нам нужно подкрепиться! Впереди у нас ….?

Банановый остров (слайд)

  • Задание 3:Задачи (На наглядном материале - 7 бананов). Составьте задачи про бананы( работа по подгруппам)и выделите компоненты задачи: условие, вопрос, решение, ответ (ответы детей)

С этим заданием вы отлично справились!

Мы подплываем к следующему острову - это Затерянный остров. (слайд). До него нам нужно плыть 3 морские мили.

Изобразим этот путь:

  • Задание 4: Морской путь.

Если 2 клеточки - это 1 морская миля, то 3 мили- это сколько клеточек? (Ответ: 6 клеточек). Начертите на листе бумаги отрезок длиной 6 клеточек, что соответствует 3 см

Вот мы и приплыли, но пираты нас опередили. Они захватили в плен капитана и его помощника, нам нужно их поймать.

  • Задание 5: Спасаем капитана!

(На доске изображен круг и схематически пираты – магниты разных цветов, расположенные по линии круга).

Разделите круг 2 линиями так, чтобы отделить пиратов друг от друга.

5. Рефлексивно- результативный этап.

Нам удалось помочь капитану Врунгелю и его помощнику? (слайд с голосом капитана).

У нас по курсу о.Сокровищ (слайд)

Посетим его?

Вот и сокровище – монеты (в сундучке). Для чего они могут пригодиться?

( Ответы детей)

Рассмотрим их, определим самую большую и самую маленькую монету.

Как набрать10 рублей монетами, чтобы эти монеты были одинаковые?

Вы справились со всеми заданиями и получили за них бонус - буквы, из них нам нужно составить слово (помощник капитана собирает на доске).

МОЛОДЦЫ

Благодаря чему мы смогли помочь капитану Врунгелю и его помощнику? (Ответы детей) Где вам пригодятся ваши знания? (Ответы детей).
А теперь можно подкрепиться бананами.

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638877-zanjatie-po-volnam-prikljuchenij-v-poiskah-ka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки