Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2012

Факультативное занятие по математике в 3 классе

Факультативное занятие по математике для 3 класса на тему «Задачи. Решение текстовых задач». Материал направлен на развитие логического мышления и математической грамотности у младших школьников. Упражнения учат анализировать условие, выделять ключевые данные и выбирать верную стратегию решения. Занятие включает разнообразные практические задания, которые помогают отработать навык решения задач разных типов, закрепить вычислительные навыки и подготовить учащихся к участию в олимпиадах. Подходит для использования на уроках и в рамках внеурочной деятельности по ФГОС НОО.

Содержимое разработки

МКОУ «Николо – Поломская общеобразовательная средняя школа»

Парфеньевского района

Костромской области.

Конспект урока математики в 3 классе

Учитель: Хомяк О.Н. 2011 учебный год.

Цели: - рассмотреть разные способы решения уравнений;

- ввести алгоритм решения сложного уравнения;

- учить формулировать задачу учебную урока и

коллективно решать , формировать навык сотрудничества.

Ход занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

1.»Мозговая гимнастика».

«Качание головой», «ленивые восьмерки», «шапка для размышлений».

2. Актуализация опорных знаний.

Прочитайте запись на доске, что это записано?

29+х=40 4хY=8

Х+4>10 k+7

65-11=54 19-6> 19-5

Х +5+4= 20 «2хХ=4х5

-Прочитайте уравнения.

-Сегодня мы будем решать уравнения.

-Задайте друг другу вопросы, чтобы всё, что знаем об уравнении.

-Все ли уравнения, записанные на доске, одинаковые по сложности?

-Есть ли те, которые мы можем решить?

-Вспомните алгоритм решения простого уравнения?

-Выберите одно простое уравнение, решите его самостоятельно.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте работы.

3.Постановка учебной задачи.

-Рассмотрите оставшиеся уравнения. Почему не можем их решить.

-Уточните тему урока.

4. Открытие нового знания.

-Есть у вас предположения, как решить такие уравнения?

5. Первичное закрепление.

Работа в парах.

-решите предложенные вам уравнения, проговаривая алгоритм в паре с соседом.

Проверьте по эталону.

6.Решите эти уравнения.

A+ 23=5х8

56:Х=2х4

7.Весёлая переменка.

-Отдохнём. Отдых активный и полезный.

*быстро назовите семь имён мальчиков.

*сколько концов у двух палок? А у трёх? У двух с половиной?

*послушайте слова: РЕКА, РУКА, БОКА, ТОСКА, МЕХА, Второе слово БОКА?

*открыток больше, чем марок, марок больше, чем значков, чего больше значков или открыток?

8. Углубление знаний.

Создание проблемной ситуации.

-Решите уравнения.

Хх0=20 Х:0 =60

v-56:8=70 15-k=25

-Почему?

-Четвёртое уравнение решите самостоятельно.

9. Решение задач с помощью уравнений.

-Запишите решение задачи уравнением, реши уравнения.

-В гараже было 27 машин, уехало несколько машин осталось 12. Сколько машин уехало?

До обеда девочки прочитала 25 страниц книги, после обеда ещё несколько. Сколько страниц прочитала после обеда, если всего прочитала 70 страниц.

10. Итог урока.

На какой вопрос отвечали на уроке?

-Какие трудности испытали при решении сложных уравнений?

-Что предстоит ещё сделать?

-Начертите на полях шкалу и отметьте, на сколько вы усвоили алгоритм решения сложного уравнения.

-Уравнения.

-Нет, записаны ещё неравенства.

-Записаны выражения с переменной.

-Что такое уравнение?

-Что значит решить уравнение?

-Как найти неизвестный компонент?

-Нет.

-Да, можем решить простые уравнения.

Алгоритм:

-определить неизвестный компонент действия;

-применить правило его нахождения;

-выполнить действие и получить ответ;

-сделать проверку.

-Не знаем алгоритм решения таких уравнений.

-Учиться решать сложные уравнения.

Выдвигают предположения, проверяют их и под руководством учителя решают.

В результате выводится алгоритм решения сложных уравнений.

Самостоятельная работа.

-Не получается решить уравнения.

-Первое уравнение ошибочно, потому что любое число умножить на 0, будет 0.

-Во втором – на нуль делить нельзя.

-Последнее – если из числа вычесть другое число, то получится число, меньше данного.

Самостоятельная работа.

Самопроверка по образцу.

Самооценка.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки