- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД в старшей группе по экспериментированию «Бумага и ткань»
Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Секреты бумаги и ткани»
Цель: познакомить детей со свойствами бумаги и ткани;
Задачи:
Образовательные:
- дать детям знания о свойствах бумаги и ткани;
Развивающие:
- развивать мыслительные операции: сравнение, сопоставление;
- совершенствовать опыт восприятия сенсорных свойств предметов путём активного включения органов чувств.
Воспитательные:
- создать у детей интерес к совместному с педагогом и самостоятельному обследованию и экспериментированию;
- воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе.
Оборудование, необходимое к занятию: Машенька, волшебный мешочек, лоскуты ткани, бумага, лупы, тазики с водой, ножницы, схемы опытов, иллюстрации по теме.
Ход занятия
1. Мотивационный момент (Создание проблемной ситуации)
Ребята. Сегодня на занятие к нам пришла кукла Маша. Скоро лето и Маша хочет сшить себе красивое платье. У неё есть для этого два материала. Давайте мы попробуем узнать их на ощупь. Волшебный мешочек.
-Как называются эти материалы? ( бумага и ткань)
Маша не знает, что выбрать- бумага или ткань .Но хочет, чтобы платье было красивым , прочным, не мялось, можно было бы стирать, если испачкается, и в нем было бы не жарко.
Воспитатель: Ребята, сможем ли мы помочь Маше? Как?
-Давайте сегодня превратимся в ученых и проведем настоящие испытания для бумаги и ткани. Узнаем, какой материал лучше подходит для одежды».
ТЫ ТРИ РАЗА ПОВЕРНИСЬ и В УЧЁНЫХ ПРЕВРАТИСЬ…
Раз мы ученые в лаборатории, значит мы должны соблюдать определенные правила.
Какие же правила работы в лаборатории вы знаете?(иллюстрация)
2. Основная часть.
Воспитатель:У нас на столах два материала. Как они называются? (Бумага и ткань). Мы будем их сравнивать. А все наши выводы мы , как настоящие ученые будем отмечать на специальных карточках-подсказках. Если материал выигрывает в испытании, то ему ставим знак «+», что будет означать, что этот материал лучше подходит для шитья одежды.. Если материал проигрывает это испытание, то ему ставим знак «- «, что будет означать, что он не подходит для одежды.
Давайте посмотрим на карточки , какие испытания мы должны провести. Маша хочет , что бы ее платье было
1. прочным, те.не рвалось, мы обозначили таким значком
2. не мялось, разглаживалось
3. чтобы его можно было стирать,
4.чтобы в нем не было жарко и кожа дышала, т.е. материал пропускал воздух
5. из чего сделаны материалы
Готовы?
Испытание 1. На прочность (Рвется или нет?)
Воспитатель: Ребята, возьмите бумагу, попробуйте сильно потянуть в разные стороны.
Что случилось с бумагой? (Порвалась быстро, легко).
Теперь тоже самое проделайте с тканью.
· А что случилось с тканью? (Тянется, но не рвется, она прочная).
Какой вывод сделаем?
·Вывод: Ткань прочнее бумаги. (Если сшить платье из бумаги, оно порвется при первом же движении). Ставим знак + под тканью
Испытание 2.На изменение формы (Мнется — разглаживается)
Воспитатель: Сожмите сначала лист бумаги в кулаке Посмотрите, что стало с бумагой?
а теперь сожмите в кулаке ткань. А теперь расправьте их.
· Что стало с бумаглй? (Она осталась мятой, на ней заломы, её не разгладить просто так).,
А что с тканью? (Она мнется, но ее можно расправить, она становится ровнее). Какой вывод?
Вывод:Ткань и бумага мнутся.Но ткань можно расправить, и на теле она сидит ровно. А бумага сильно помнется и будет некрасиво топорщиться.
Какой материал больше подходит для платья?
под каким материалом поставим +?
Физминутка.
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки, вправо - влево наклонились
И ещё раз повторили
А теперь рывки руками выполняем вместе с вами
Руки вверх и руки вниз
Ты давай-ка не ленись. На одной ноге стою
А другую подогну
А теперь попеременно буду поднимать колени
Отдохнули, посвежели. За столы тихонько сели.
Мы переходим к 3 испытанию. Испытание 3. С водой (попробуем постирать наши материалы)
Опустите бумагу в тарелочку с водой ·отожмите, расправьте. Что произошло с бумагой? (Она намокла, расползлась, порвалась).
· Теперь опустите ткань,отожмите, расправьте.Что произошло с тканью? (Она намокла, но осталась целой, ее можно отжать и высушить).
Какой вывод?
Вывод:Бумага боится воды и разрушается. Ткань промокает, но не теряет свою форму (одежду можно стирать и сушить).
-Под каким материалом поставим +?
Пальчиковая гимнастика
«Стирали как-то мышки котику штанишки»
Испытание 4. Воздухопроницаемость (Дышит ли материал?).
Воспитатель: Нашей коже нужно дышать. Давайте проверим, пропускают ли наши материалы воздух.
Поднесите кусочек бумагу ко рту. Подуйте на свою ладонь через нее. Что происходит?
Проходит воздух через бумагу?
Теперь, то же самое проделайте с тканью. Что вы почувствовали? Через ткань вы чувствуете свое дыхание на ладошке? (Да, ветерок проходит).
· А через бумагу? (Нет, бумага задерживает воздух).
Какой вывод?
· Вывод:Ткань пропускает воздух, кожа в ней «дышит». Бумага воздух не пропускает, в бумажной одежде было бы душно и жарко.
-Почему же так происходит?
Опыт 4. Строение (Рассматривание в лупу)
Возьмите лупу и посмотрите через нее на бумагу.
Про бумагу: Посмотри, это лист бумаги. Он похож на сплошную стену или плотную дверь. У этой стены нет ни одной щелочки. Если воздух захочет пробраться сквозь стену, он не сможет, ему негде пролезть. Поэтому воздух сквозь бумагу пройти не может. Вот как выглядит бумага в микроскоп. Бумага состоит из склеенных волокон.(Словарь)
Про ткань: «А теперь посмотри на ткань. Она похожа не на стену, а на сеточку. Видите здесь дырочки Это окошечки. Воздух — маленький и шустрый, он легко пролезает в эти окошечки туда и обратно. Потяните ткань за край. Вытягивается ниточка. Значит ткань сделана из нитей и они переплетены между собой. (Вот как выглядит ткань в микроскоп).
Поэтому в одежде из ткани наша кожа дышит.
Вывод: Ткань сделана из ниток, между ними есть воздух, поэтому в одежде из ткани не жарко и она «дышит». Бумага воздух не пропускает.
Где поставим знак +?
Вот мы с вами и закончили испытывать наши материалы.
-Какой материал победил в наших испытаниях? Давайте посчитаем количество +
4. Итог и возвращение к проблеме
Воспитатель: С какой проблемой пришла к нам Маша?
-Какой материал мы посоветуем Маше для платья ? Почему?»
Дети формулируют вывод: ткань: прочная ,
если мнется-можно разгладить,
можно многократно стирать
и ткань дышит Ткань мягкая, её приятно носить.
Почему бумага не подходит для шитья одежды?
· Бумага рвется.
· Бумага боится воды.
-Кожа через бумагу не дышит
· Значит, одежду из бумаги шить нельзя
· Поэтому одежду шьют из ткани.
Рефлексия. Кукла Маша говорит нам спасибо. Теперь она знает. Какой материал подходит для шитья одежды.
А что еще можно сшить из ткани кроме одежды.? Постельное белье
-А для чего подходит бумага? Что можно сделать из нее?газеты, книги, деньги
-Какой опыт вам больше понравился?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639160-konspekt-ood-v-starshej-gruppe-po-jeksperimen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.