Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2026

Открытое занятие

Конспект открытого занятия для коррекционной школы-интерната на тему «Откуда хлеб пришёл». Материал разработан для воспитателей ДОУ и специалистов по игровой деятельности. В ходе занятия дети в игровой форме знакомятся с процессом выращивания и производства хлеба, расширяют представления о труде хлеборобов. Конспект содержит практические задания, развивающие речь, память и мелкую моторику. Подходит для работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях коррекционного обучения. Занятие способствует воспитанию бережного отношения к хлебу и уважения к труду взрослых. ГБОУ «Селенгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», пгт. Селенгинск, 2026 г.

Содержимое разработки

ГБОУ «СЕЛЕНГИНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»

Конспект

воспитательского занятия

«Откуда хлеб пришёл»

Выполнила: Попова Е. Н.

пгт. Селенгинск.2026г.

Тема занятия: «Откуда хлеб пришел»

Цель: расширение представления о пути хлебаот поля до стола.

Задачи:

1.Образовательные:

Расширить знания детей о хлебе и его изготовлении.

2. Коррекционно-развивающие:

Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности.

3.Воспитательные:

Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу.
Формировать умение работать сообща. Прививать интерес к коллективному труду.

Интегрируемые образовательные области:

«Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Труд», «Физическая культура», «Здоровье».

Словарь:

Комбайн, мельница, элеватор, пекарня.

Оборудование:

Для педагога: ИКТ, презентация «Откуда к нам на стол хлеб пришел», мука, влажные салфетки, соленое тесто.

Для детей: зерна, колосья, соленое тесто, доски разделочные на каждого ребенка, влажные салфетки, фартуки на каждого ребенка, одноразовые шапочки на каждого ребенка.

Предварительная работа:

Рассматривание картины И.Шишкина «Рожь»;

Чтение сказки «Колосок»;

Чтение стихотворения С.Погореловского «В каждый дом, на каждый стол». 

Ход занятия

I. Вводная часть.

1. Приветствие.

Воспитатель встречает детей в классе.

Здравствуйте ребята! Я рада видеть ваши лучистые глаза, приятные улыбки.

2.Тема занятия.

Воспитатель стоит в кругу детей.

-Сегодня я вас приглашаю в путешествие

А вот о чем мы будем говорить постарайтесь угадать:

Игровой сюрпризный момент.

Воспитатель показывает пакет, в котором находитсяхлеб

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает - подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкуснее и полезней нет. (хлеб)

Дети. (Хлеб.)

Воспитатель. Вы правильно отгадали. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это хлеб?

Дети (мягкий, черный, хрустящей корочкой одет)

Слайд №2

3. Проблемная ситуация

Воспитатель. А вы хотите узнать, как хлеб попал к нам на стол? Может, он на дереве вырос? Может на грядке?

Путь этот долог: от зернышка до каравая.

Итак, путешествие начинается.

II. Основная часть.

Вводная беседа: Ребята, хлеб – это самый ценный дар Матушки Земли. С хлебом встречали гостей дорогих, потому что он считался самым главным блюдом на земле: в старину за стол без хлеба не садились. Считалось, что если в доме есть хлеб, то голод не страшен

  1. Станция «Зерно».

Ребята, давайте подойдем к столу. Посмотрите на него и скажите, что на нем лежит?

Дети: зерна

Воспитатель: Давайте потрогаем руками зерно, оно какое на ощупь, по форме, размеру, цвету?

Как вы думаете, в какое время года нужно сеять зерно? Чем пахали землю?

Дети: Ответы. (весной)

-Правильно весной, а с помощью какой техники, можно вспахать поле?

Дети: Ответы. (с помощью трактора)

Слайд№3

Воспитатель:

Как называется профессия человека, который работает на тракторе?

Дети:

Ответы (Тракторист).

Слайд №4.

Воспитатель: чтобы вспахать землю, к трактору прикрепляется плуг.

- Основная задача плуга - перевернуть верхний слой земли, тогда земля станет рыхлой, мягкой, подходящей для сева. Разрыхляя землю, хлеборобы уничтожают и находящиеся в почве сорняки.

Семена нужно сажать на определенную глубину. Если посадить слишком глубоко - у ростка не хватит сил выбраться наружу. А если они будут не прикрыты достаточным количеством земли, то птицы склюют. Во время сева трактор остается надежным помощником хлеборобов.

Практический показ посева семян.

Немного прошло времени и эти зерна проросли и превратились в огромные поля золотистых колосьев. Я предлагаю вам поехать на это поле.

Звучит музыка «Синий трактор»

Едем в поле – (едут).
На кочку наехали – (подпрыгивают).
В ямку заехали – (присели).
Горки объехали – (“змейка”).
И на поле приехали.

(Воспитатель с детьми под музыку подходят к столу, где находится колоски).

2. Станция колоски.

- Ребята, посмотрите на какое огромное поле мы приехали, какие колосья на нём растут.

Слайд№4

Показ колосков.

Воспитатель:

Ребята я для вас с этого поля срезала и принесла колосья. Давайте их рассмотрим.

Колос состоит из стебелька, в котором живут зерна. и усиков.

Вот какой колосок – «Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят».

А теперь ребята давайте соберем все колоски вместе. Вот какой получился сноп – это такой букет из колосьев.

Вот и наступила осень. Начинается жатва. В поле появились машины, которые будут убирать колоски. Как называются эти машины, кто знает?

Дети: они называются комбайны.

 Слайд№5

Воспитатель: ребята, вы случайно не знаете, как называют тех людей, которые работают на комбайне?

Дети: - Комбайнеры

Воспитатель: - Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины.

Слайд№6

Далее машины везут зерно на элеваторы (Дети повторяют слово хором и индивидуально) – специальные сооружения для хранения зерна.

Слайд№7

Воспитатель: - А как вы думаете, куда везут зерно из элеваторов?

Дети: на мельницу.

Воспитатель: отправляемся на мельницу.

(Воспитатель с детьми под музыку подходят к столу, где находится мука)

3. Станция мука.

Воспитатель: потрогаем пшеничную муку. Что можно сказать про муку?

Дети: Она мягкая, рассыпчатая, белого цвета.

Воспитатель: здесь же, на мельнице, мука сыплется сразу в пакеты. В большие и маленькие мешки. И в таких упаковках муку привозят … (в магазин, пекарню, на хлебозавод.

Воспитатель: ребята, а куда потом отправляется мука?

Дети:на хлебозавод, пекарню.

(Воспитатель с детьми под музыку подходят к столу, где находится тесто).

4.Станция тесто.

Слайд №8

Воспитатель: На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба.

Затем раскладывают в формы, и по специальному конвейеру хлеб отправляется в печь для выпечки.

После того как хлеб достали из печи, он остывает в течение 2–5 часов. Затем его упаковывают и отправляют в магазины.

Воспитатель: - Но самый вкусный хлеб получается, когда хлеб пекутсвоими руками.

Давайте, мы тоже состряпаемхлебобулочные изделия - сушки

Воспитатель: ребята, перед тем как пекари начинают работу как вы думаете, что нужно сделать?

Дети: помыть руки, и надеть передник, надеть шапочки одноразовые.

Пальчиковая гимнастика.

5. Продуктивная деятельность.

Воспитатель: - Берём тесто и отщипываем себе кусочек. Раскатываем на доске. Получаем тесто в виде колбаски, жгутика. Берём два конца и прищипываем. У нас получается сушка. Остальное тесто раскатываем и два конца соединяем и прищипываем. Это у нас получилась вторая сушка.

(Дети приступают к работе. Воспитатель помогает по мере необходимости, оказывает индивидуальную помощь). В процессе практической деятельности проговариваем с детьми «Как нужно обращаться с хлебом».

Не крошить хлеб во время еды, не оставлять недоеденные кусочки, не выбрасывать их.

Слайд № 9.

Воспитатель: - Все свои изделия положите на разнос. У кого испачкались руки, протирайте влажной салфеткой.

III. Заключительная часть:

1. Подведение итога занятия.

- Вы отлично поработали. Давайте вспомним, чем же мы сегодня занимались?

(ответы детей).

2. Рефлексия.

- Я хочу вам сказать, что мне очень понравилось с вами работать. А если и вам понравилось, положите свою ладонь на мою.

(Воспитатель предлагает свою ладонь детям, дети делают то же самое).

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639208-otkrytoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки