- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия по экологическому образованию детей младшего школьного возраста на тему «Удивительное путешествие Маленького Принца»
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодежи
Красноармейского района Волгограда»
«Удивительное путешествие Маленького Принца»
Конспект открытого кружкового занятия
Педагог дополнительного образования Белинская Марина Владимировна
Предмет: кружковое занятие
Кружок: «Экомир», первый год обучения, группа №5,кабинет №23
Тема занятия: «Удивительное путешествие Маленького Принца»
Дата: 24.04.2026 г.
Возраст:7-8 лет
Количество детей: 15 человек
Тип занятия:интегрированное, комбинированное
Цель:Создать условия для развития познавательно-исследовательской деятельности детей, расширить и углубить знания учащихся о разнообразии животного мира планеты, познакомить с представителями животного мира пустынь
Задачи:
1.Систематизировать и дополнить знания детей о природной зоне «Песчаная пустыня», её природных условиях, животном мире. Содействовать расширению знаний детей о свойствах песка. Обогатить словарный запас.
2.Содействовать развитию познавательной мотивации детей в исследовательской деятельности, коммуникативных навыков.
3.Содействовать воспитанию любознательности, желания познавать окружающий мир, бережно относиться к живой и не живой природе, умения работать в коллективе, соблюдать правила безопасности.
Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, применение знаний, игровой, рефлексивный.
Универсальные учебные действия
Личностные: аккуратность, внимательное и бережное отношение к животным и природе в целом.
Регулятивные: планирование своей деятельности, самоконтроль, рефлексия.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Обеспечение занятия: мультимедиа презентация «Животные пустынь», таблицы с изображением животных пустынь и полупустынь, рюкзак, бутылочка с водой, разные предметы на выбор (игра «Собираем рюкзак, панама, кепка, очки, лоток с песком), прозрачные пластиковые стаканчики с песком, закрытые крышками с трубочками для опыта «Песочная буря», стаканчики с песком (большие), с водой (маленькие) для опыта с водой, «живая» картина-сюрприз для детей.
Предварительная работа: беседы детей с Маленьким Принцем, рассматривание таблиц с изображением животных и природы разных климатических зон, игра «Собери рюкзак».
План совместной деятельности
1.Сюрпризный момент (Знакомство с Маленьким принцем)
2.Игра «Собери рюкзак»
3.Сюрпризный момент (путешествие на самолете по пустыням планеты)
4.Просмотр презентации «Пустыня».
5.Беседа- диалог с использованием плакатов «Животные пустыни»
6.Опыт «Песочная буря», «Вода в пустыне»
7.Физкультминутка «Буря в пустыне»
8.Игровой момент викторина «Узнай меня», « Назови животное».
9.Подарок Маленькому принцу. Рисунки животных «Вернисаж пустыни».
Ход совместной деятельности
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно – ориентировочный, организационный (15 мин) | - Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей сегодняшней встрече! Посмотрите, я пришла к вам сегодня не одна. Я хочу познакомить вас с нашим гостем, который живет на очень маленькой планете похожей на осколок астероида, он живет там почти один, но ему есть о ком заботиться. У него есть прекрасный друг - это роза. Зовут этого мальчика Маленький Принц. Когда он просыпается, приводит себя в порядок, а затем обязательно наводит чистоту на своей планете и заботится о розе, потому - что он в ответе за тех, кого приручил. Когда ему становится скучно, он путешествует по другим планетам, и знакомится с новыми друзьями и обитателями других миров. Я давно с ним знакома. А вы хотите с ним познакомится. Маленький принц тоже хочет дружить с вами. Когда я прошлый раз встречалась с ним, он путешествовал по степям нашей планеты, и знакомился с обитателями степей. А вы знаете животных живущих в степи? Назовите обитателей степей. - Ребята, а вы знаете, где мечтает побывать наш гость, он хочет побывать в пустынях, когда - то давно он встретил в одной пустыне своего друга- летчика. Давайте все вместе отправимся в путешествие на самолете по пустыням земли, может Маленький принц вспомнит эту пустыню, и встретит своих друзей и любимого лиса. - А вы знаете, ребята, что пустыни бывают разные? - Есть глиняные, каменистые пустыни, солончаковые, где грунт пропитан солями, глинистые, горные, также есть снежные пустыни, которые находятся в Арктике и Антарктиде. Но самые знаменитые – это песчаные пустыни. Маленький принц, сказал мне сейчас, что в такой пустыне остался его друг. Давайте полетим в самую большую и жаркую пустыню Земли. - Лето в пустыне долгое и жаркое, а солнце палит нещадно. Она расположена в Африке, а называется она «Сахара». - Скажите, ребята, а вы хотели бы сейчас оказаться в пустыне? -Я предлагаю отправиться в путешествие. Летим всем вместе. Тогда не будем терять время, нам нужно собраться в дорогу. | Дети садятся за парты. Рассаживаются по парам. Дети знакомятся с изображением Маленького Принца. Дети называют свое имя, здороваются. Смотрят презентацию о Маленьком Принце. Ответы детей. Дети смотрят картинки, слушают рассказ, участвуют в разговоре. Дети смотрят на таблицы. Ответы детей. Дети слушают рассказ педагога. Смотрят презентацию с иллюстрациями различных пустынь. Дети смотрят, слушают рассказ педагога. |
Основной (30 мин) | Игра «Собери рюкзак» (детям предлагается выбрать те предметы на столе, которые пригодятся в путешествии по пустыне). Готовим рюкзак с лёгкой летней одеждой, обязательно панамки от солнца, солнцезащитные очки, аптечку, бинокль и фотоаппарат и т.п., а самое главное – воду. Почему? - В нашем необычном путешествии волшебный-самолет. Вы согласны лететь на нем? Ты наш волшебный самолетик-добрый будь Отвези нас в дальний путь! Ты лети, лети, лети... Заклинаем: 1,2,3! Просмотр презентацию «Песчаная пустыня». Куда не кинешь взгляд – песок, И прямо, и наискосок. Не знают здесь, что значит тень, Ведь солнце жарит целый день. - Вот мы, ребята, и прилетели с вами в пустыню. На столе стоит ящик с песком. -Пустыня – как море, только вместо воды песок. Солнце греет очень сильно, и песок становится горячим. Потрогайте его. Какой он? - Песок в пустыне – как волны. Волны песка называются барханы. Д - В сильный ветер барханы передвигаются и засыпают всё на своём пути. Такое явление называется «Песчаная буря» -Как вы думаете, ребята, что обозначает слово «пустыня»? Действительно ли в пустыне нет ничего живого? Просмотр таблиц «Растения пустыни» - Вот такую картину можно наблюдать в пустыне. Редкие растения, которые есть в пустыне, часто погибают от жары и засухи, ведь иногда целое лето не выпадает ни капли дождя. - На самом деле в пустыне растут растения, которые приспособились к жаркому климату: саксаул – кустарник без листьев, с очень – очень длинными корнями, уходящими глубоко в песок, где есть влага; верблюжья колючка и разные виды кактусов, вместо листьев у которых колючки, они очень помогают растениям выжить в жаркое время. - Как вы думаете, какое животное лучше всех приспособилось к жизни в пустыне? - Конечно, это верблюд. Просмотр слайдов. -Кто знает, как называется дружный ряд из верблюдов? Правильно, караван. А вы знаете, что верблюда называют кораблем пустыни? Как вы думаете, почему? - Ребята, а вы не знаете, что это такое, необычное на спине у верблюда? - На спине у каждого верблюда есть жировые отложения - горбы, благодаря которым он может прожить без пищи и воды много дней. Питаются верблюды сухими кустарниками и верблюжьими колючками. - В пустыне очень жарко. Мы с вами уже знаем, что там редко идут дожди. А если и идут, вода быстро просачивается сквозь песок. Хотите это проверить? Опыт с водой. - Ребята, а как вы думаете, можно ли прожить без воды? (человеку, животным, растениям) Просмотр слайда «Оазис» - Посмотрите, среди песков островок зелени и маленькое озеро, родниковой воды. Это – оазис. Оазис – это райский уголок пустыни, где все могут напиться водой, утолить свою жажду. Каждая капля воды может спасти жизнь. Поэтому нужно бережно относиться к воде. Беседа о других обитателях пустыни. -Скажите, ребята, а кроме верблюдов есть ли еще живые существа в пустыне? Просмотр слайдов «Обитатели пустыни» -Действительно, населяют пустыню: пауки, жуки, ящерицы, антилопы, змеи, тушканчики, сухопутные черепахи. Днём многих из них не увидишь, потому что они прячутся от зноя в песке, в тени кустарников, камней. А когда жара спадает, выходят на охоту и на поиск воды. Этим животным не требуется много воды, и едят они скудную растительность. | Дети кладут в рюкзак те предметы, которые могут пригодиться им в путешествии, аргументируют свой выбор. Ответы детей. Ответы детей. Садятся в воображаемый самолет. Повторяют заклинание, «летят», повторяя движения за педагогом. Дети трогают песок в лотке, отвечают. Дети проводят волнистые линии пальчиками. Ответы детей. Дети отвечают. Дети смотрят слайды, участвуют в беседе. Ответы детей. Дети смотрят на доску с таблицами, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Ответы детей Дети отвечают. Дети смотрят слайды. Ответы детей. Дети с педагогом проводят опыт с водой и песком. Ответы детей. Дети угадывают, кто изображен на слайде. |
ПЕРЕРЫВ (10 мин) | Свободное передвижение по станции. Смена деятельности. Физкульт минутка. Использование здоровьесберегающих технологий. | |
Рефлексивно-оценочный этап (30 мин) | Звучит звук бури. -Ой, ребята, что это? Это же песчаная буря. Мы с вами вместе закружились. Песок попадает в глаза, в нос, в рот. Давайте присядем и укроем себя своими руками, закроем глаза, рот. -Вроде стихла, можно выпрямиться, встать и ничего не бояться. Давайте отряхнём с нашей одежды, с наших ручек песок и легко попрыгаем. - Ребята нам пора отправляться обратно. Ты наш волшебный самолет, отправляется в полет, добрый будь Покажи обратный путь Ты лети, лети, лети... Заклинаем: 1,2,3! - Вот мы и вернулись обратно. Ребята, скажите, а вам понравилось наше путешествие? - Давайте расскажем маленькому принцу, что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось? Сюрпризный момент. Игра «Узнай меня» 1. Сколько важности в походке! По пустыне сковородке По колючкам босиком Кто идёт с горбом мешком? (Верблюд) 2. Я – пища корабля пустыни. (Верблюжья колючка) 3. Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок. (Ящерица) Какие приспособления помогают обитателям пустыни выжить в условиях этой зоны? (Окраска, ведение ночного образа жизни, строение тела, умение передвигаться). Почему у растений листья мелкие или в виде колючек? (Чтобы меньше испарялось влаги). - Молодцы, вы очень порадовали меня и Маленького принца. Ему на долго запомнится наше путешествие. Из путешествия обычно привозят какие-то сувениры, на память. Давайте подарим Маленькому принцу ваши рисунки обитателей пустыни, с которыми вы подружились сегодня. Посмотрите на слайд Маленького принца и его друга лиса. А маленький принц устроит вернисаж на своей планете для своей розы из ваших рисунков. Самые лучшие работы получат приз. Спасибо вам, ребята! | Дети слушают. Дети садятся, закрывают ладошками глаза. Дети встают, «стряхивают» песок, прыгают. . Повторяют заклинание, «летят». Дети отвечают. Дети делятся впечатлениями от путешествия. Ответы детей. Отвечают на вопросы викторины . Дети рисуют рисунки животных обитателей пустыни. Получают поощрительные призы. |
Приложение к занятию
А каковы же особенности природы в пустыне? (презентация)
1.жаркий климат
2.очень мало воды
3. бедная растительность
4. открытое пространство
Какой вид поверхности преобладает в пустыне? Правильно равнина.
Поэтому животные пустынь нетребовательны к пище, могут долгое время обходиться без воды, питаясь только растениями. Пустыня – ровное, открытое пространство. Как вы думаете, какому животному легче выжить в пустыне мелкому или крупному? Правильно мелкому. Ему легче спрятаться от врагов. А если это хищник, то легче подкараулить добычу. Все животные пустыни имеют окраску под цвет песка - это также помогает им скрываться от врагов и подкарауливать добычу. Многие животные очень выносливы и могут преодолевать огромные расстояния в поисках воды и пищи, быстро бегать или скакать.
Ряд животных обитает в норах (большая песчанка) или зарываются в песок и выходят на поверхность только ночью. Другие впадают в спячку и выходят на поверхность только весной. Например, черепаха(презентация) 200дней в году находится в спячке, просыпается весной на короткий срок. Ребята, а кто может сосчитать сколько же дней бодрствует черепаха
Какие же животные кроме черепахи обитают в пустыне?
В пустыне много змей, ящериц, которые так быстро закапываются в песок, что и не уследишь. Это ушастая круглоголовка - маленькая, юркая ящерица.
Если же в случае опасности она не успела спрятаться от врага, ящерица старается напугать противника. Она начинает закручивать и раскручивать хвост, который снизу окрашен в чёрный цвет. Затем она широко раскрывает рот, и кожные складки в углах рта расправляются и наливаются кровью, кажется, что у животного появилась гигантская пасть. С таким устрашающим видом животное делает выпады в сторону врага.
Самая крупная ящерица– варан (презентация) 1,5 метра длиной. Её называют сухопутным крокодилом.
В пустыне очень много змей:песчаный удавчик – это неядовитая змея. Есть и ядовитые –кобра, гюрза, эфа.
Много беспокойства и неприятностей жителям пустыни и крупным домашним животным причиняют опасные, ядовитые насекомые скорпионы. По ночам за добычей выходят за добычейпауки – фаланги.Они быстро передвигаются на длинных покрытых волосками ногах. Длина этих насекомых равна 7 сантиметров. Ещё один опасный паук –каракурт.
Живут в пустыне имуравьи,только их муравейники находятся не над землёй, а под землей.
Водится в полупустынях и пустынях необычного вида небольшой зверёк –тушканчик. У него длинный хвост с кисточкой на конце, длинные уши, высокие задние лапки, которыми он отталкивается при прыжках. Днём тушканчик обычно спит в норке, а ночью выходит в поисках пищи. Если наступает сильная жара и засуха, то тушканчик может впасть в спячку.
В полупустынях обитаютсайгаки.Их иногда называют степными антилопами. Живут сайгаки небольшими группами, а к осени объединяются в большие стада. Раньше огромные стада сайгаков кочевали по степям и полупустыням в поисках новых пастбищ. Из-за неконтролируемой охоты этих животных осталось очень мало, и в настоящее время они находятся на грани исчезновения. Сайгаки охраняются государством, и охота на них запрещена.
Антилопаджейран – очень грациозное животное и очень быстрое, может пробежать 50-60 км. Доводопоя
Самое крупное животное пустыни –верблюд. Верблюды круглый год питаются скудными травами и кустарниками, которых ни одно другое животное есть не может. Несколько дней верблюды могут обходиться без воды. Они круглый год могут находиться под открытым небом, не страдая ни от жары, ни от холода. Верблюдица даёт от 5 до 15 литров густого, жирного молока ежедневно. Каждый год со взрослого верблюда снимают около 12 килограммов тончайшей, длинной шерсти. От одного верблюда можно получить до200 килограммов мяса, 8-10 килограммов сала.
Шкура верблюда представляет собой большую ценность, из неё изготавливают прочную кожу для обуви. Верблюд кормит, поит, одевает человека, да ещё перевозит по любомубездорожью, в любую погоду.
Очень мало в пустыне бабочек, птиц, жуков.
Вдоль рек, в оазисах, животный мир значительно богаче, там водятся кабаны,камышовый кот и многоводоплавающих птиц.
Для охраны и изучения и сохранения природы пустыни на её территории созданы заповедники. В них ведётся большая работа по охране животного мира, по восстановлению исчезающих видов.
Ребята, посмотрите, сколько животных обитает в пустыне и большинство из них постоянно находится в движении. Вот и я предлагаю вам подвигаться, изображая движения некоторых из них.
Физкультминутка
Вот красавец джейран на бархане стоит.
Под барханом варан за добычей спешит.
А вот змеи ползут, извиваются.
Круглоголовка в песок зарывается.
Вот тушканчик прыг да скок,
По песку да наутёк.
Черепаха налегке – 200 суток спит в песке.
- Как животные пустыни приспособились к условиям окружающей
среды?
- 1.Пьют много воды
- 2.Имеют яркую окраску.
- 3.Очень выносливы (могут преодолевать большие расстояния в поисках воды и пищи)
- 4.Могут долго обходиться без воды, питаясь растениями или другими
животными.
5.Имеют окраску под цвет песка.
6.Обитают в норах или закапываются в песок
7.Впадают в спячку.
Играв лото «Животные пустыни»
Итог занятия: Какую тему мы изучали? Что нового узнали?
Самооценка.Рефлексия деятельности: оцените свою работу, используя рефлексивный экран:
- Сегодня я узнал …
- Было интересно…
- Было трудно…
- Меня удивило…
- Я выполнял (-а) задания…
- У меня получилось…
Мне захотелось…
Загадки про пустыню:
Вот песчаный океан,
Раз бархан и два бархан.
Тут без дождика тоска,
Всюду горы из песка. (Пустыня)
Вот пустыня, но и тут
Озеро бывает,
Где и путник, и верблюд
Жажду утоляют. (Оазис)
Вот песочница, огромна,
Тут лежат барханы ровно.
Жалко, воду не добыть.
Пересох ручей.
Можно было бы слепить
Сотни куличей (Пустыня)
Раз в пустыне нет травы,
Значит, нет прополки.
Кустик есть, но без листвы -
На ветвях иголки.
Он растет неприхотливо,
Без ухода и полива (Верблюжья колючка)
Мы в пустыне вырастали,
Как живые бочки.
Из пустыни мы попали
К вам домой в горшочки.
Воду копим мы внутри.
Все в иголках, посмотри. (Кактусы)
У меня сухая шкурка,
Греет жаркий лучик.
Я в песках шныряю юрко
Около колючек.
Извиваюсь, но не змейка.
Отгадать меня сумей ка (Ящерка)
По пескам, в лучах слепящих
Ходит он, огромный ящер.
И глотает целиком
Всю добычу, словно ком (Варан)
Ребятишкам во дворе
Нужен он для куличей,
А в пустыне, на жаре,
Он горячий от лучей (Песок)
Загадки про животных пустыни (дополнение):
Жизнь в песках полна борьбы,
Мужества, отваги.
Этот зверь несет горбы,
В них - запасы влаги.
Он вчера зашел в аул,
Съел на завтрак саксаул. Ответ: Верблюд
Я ползу неторопливо
В толстом панцире с отливом.
Мне среди пустынь бугристых
Незачем спешить.
Двести лет, и даже триста,
Я могу прожить. Ответ: Черепаха
По пескам, в лучах слепящих
Ходит он, огромный ящер.
И глотает целиком
Всю добычу, словно ком. Ответ: Варан
Суслик, убегай скорей,
Ведь опасность рядом!
Нападает на зверей
Кто-то с сильным ядом
Посреди песков шипит
И добычу не проспит. Ответ:Змея
По пустыне он идёт,
Груз несёт, не ест, не пьёт.
Передать бы два-три блюда
Для несчастного...Ответ: Верблюд
Пузом по земле ползёт,
За собою хвост везёт.
В страхе вся моя семья,
Напугала нас...Ответ:Змея
Поясок – живучий,
Голосок – шипучий.
По траве кривляется.
Кем же он является?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639329-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-jekolo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.