- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Изменение личных местоимений по падежам»
Предмет: Русский язык
Класс: 4
Тема: Изменение личных местоимений по падежам.
Тип урока:урок открытия новых знаний
Образовательная: учиться изменять личные местоимения 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа по падежам; определять лицо, число, падеж местоимений.
Развивающая: развивать память, мышление, внимание, речь, познавательную активность
Воспитывающая: воспитывать коммуникативные умения, умение работать в группе, паре; интерес к предмету
Задачи:
1)создать условия для ознакомления с особенностью изменений личных местоимений по падежам
2)совершенствовать умение определять падеж личных местоимений
3)содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке
Планируемые результаты:
Предметные результаты: познакомятся с особенностью изменений личных местоимений 1-го и 2-го лица ед. и мн. числа по падежам; научатся определять падеж личных местоимений, ставить местоимения в начальную форму, указывать лицо и число личных местоимений
Планируемые результаты урока:
Предметные:обогащать словарный запас детей.
Метапредметные УУД:
Метапредметные:
Познавательные: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательнуюзадачу; проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом .
Регулятивные:высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений
Личностные: нравственно - этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование:проектор, экран, карточки для групповой работы, парной работы, дерево для рефлексии
Этап урока | Время | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | Примечание |
1.Организационный момент. Мотивационный этап. | 3 мин. | Вот и прозвенел звонок, - Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем, встанем и поздороваемся кивком головы. - Ну что ж – начнем работать! - Откройте тетради – запишите число, классная работа. - Прочитай по слогам, как записал число. -Какая орфограмма встретилась в этом слове? (непроизносимая согласная) - Прочитайте пословицу: Без трудов нет плодов. - Объясните смысл пословицы. - Как эта пословица может быть связана с нашим уроком? Предлагаю ее сделать сегодняшним нашим девизом. | Организация к деятельности. Запись числа. Объяснение смысла пословицы. | Пословица крепится на доску |
2. Актуализация опорных знаний | 3 мин. | Для начала давайте выполним небольшой тест и проверим, как мы усвоили тему предыдущих уроков. Тест 1. Укажите местоимения 2-го лица: А) я, мы Б) ты, вы В) он, она, оно, они 2.Укажите строку, где все местоимения единственного числа А) я, ты, вы, она, он Б) ты, он, она, я, оно В) мы, они, вы 3.Укажите местоимения 3-го лица А) я, ты Б) мы, вы В) он, она, оно, они 4. Личные местоимения употребляются вместо А) имени существительного Б) имени прилагательного В) глагола 5. Укажите грамматические признаки местоимения ТЫ А) 2- е л., ед. ч. Б) 3-е л., ед. ч. - Проверьте себя по эталону. Оцените свою работу. 1.б 2.б 3.в 4.а 5.а «5» – все правильно выполнено «4» - 1 неправильный ответ «3» - 2 неправильных ответа «2» - 3 и более неправильных ответов | Выполняют задания теста, проверяют себя по алгоритму, оценивают по предложенным критериям. | Эталон на проэкторе | ||||||||||||||
3.Создание проблемной ситуации | 4 мин. | - Перед вами таблица. Впишите данные местоимения в соответствующую строку: он, я, вы, мы, они, ты, меня
- Проверим, как вы справились с заданием. - Какие трудности возникли. | Работа в парах. Расставляют местоимения в строку с их грамматическими признаками. | Работа в парах (на карточке). Затруднение – куда отнести слово «меня» (одна пара работает около доски) | ||||||||||||||
Постановка темы и целей урока | 2 мин. | - Какой частью речи является слово «меня»? (местоимением) - С какой частью речи мы продолжим работу? - Но почему мы не можем определить в какую строку должны отнести это местоимение? - Прочитайте тему урока: «Изменение личных местоимений по падежам» - Сформулируйте задачи нашего урока. - Будем учиться изменять по падежам личные местоимения. - Учиться определять падеж местоимений. - Учиться правильно записывать местоимения. | Тема на экране. Задачи на экране. | |||||||||||||||
Работа по теме урока, выход из затруднения | 6 мин. | - Откройте учебник с.56 упр.118 Я сижу на речке, ловлю пескарей. вокругменя носятся комары. Ко мне на удочку присела стрекоза. Стрекоза повела глазищами и смотрит на меня. Вдруг сорвалась - Кто главные герои текста? - Какова главная мысль текста? - Как бы вы озаглавили текст? - Прочитайте третье задание: Выпишите местоимения вместе с предлогами, в скобках укажите падеж местоимений. - Что заметили? Прочитайте в скобках замечание: Выделенные слова – это разные формы личного местоимения Я. | Работают с текстом учебника, определяют тему и основную мысль текста, озаглавливают текст. Работа по цепочке. |
Физминутка | 2 мин. | Отдохнем и поиграем. - Если я называю местоимение, то вы хлопаете, а если другую часть речи – топаете: Мы, веселый, доктор, тебе, вас, ходить, весна, она. Гимнастика для глаз. - Посмотрите вверх, посмотрите вниз, влево, вправо. Нарисуйте глазами круг, а теперь нарисуйте глазами первую букву своего имени. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа в группах. | 10 мин. | Для выполнения след.задания я попрошу вас сесть по группам. Задание: - Ваша задача заполнить таблицу, изменив по падежам личные местоимения 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа. На работу 6 мин.
От каждой группы приглашается ученик и читает один столбик. - Проверка по учебнику на стр.57 - Как же определить лицо и число местоимения «МЕНЯ»? - Поставить в начальную форму. (правило на стр.57) | Работают в группах. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа | 5 мин. | Упр. 118 (задание под цифрой 4). Выполнить разбор предложений по членам предложений. 1 вариант. Я сижу на речке, ловлю пескарей. 2 вариант. Вокруг меня носятся комары. - Сделайте вывод, каким членом предложения являются местоимения. (прочитаем на стр.56) | Самостоятельно в тетрадях, двое около доски Проверяем. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока. Рефлексия. | 5 мин. | - Чему учились? - Что нового узнали? - Какой девиз урока у нас был? Без трудов нет плодов. -Украсьте наше дерево плодами нашей работы. Красные яблоки (созревшие, спелые) – все понятно, могу поделиться знаниями Желтые яблоки – у меня не все получилось, но я старался. Зеленые яблоки – задания оказались слишком трудные, мне нужна помощь | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | На листочке | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639563-konspekt-uroka-izmenenie-lichnyh-mestoimenij-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.