- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционное занятие на тему: Решение простых проблем
Коррекционное занятие на тему: Решение простых проблем
Цель: формирование у обучающихся способности самостоятельно решать несложные жизненные ситуации.
Задачи:
-Обучение жизненным навыкам действия в проблемной ситуации.
- Развитие умения критически мыслить — формировать, излагать и аргументировать собственную точку зрения.
- Воспитание чувства ответственности за свои поступки.
Ход занятия:
I.Организационный этап:
Приветствие участников, проверка готовности рабочего места, создание доброжелательной обстановки. Например:
-Здравствуйте ребята! Как ваше настроение? Готовы сегодня научиться новому?
II. Основной этап:
1.Игра «Если, то…».
Цель — выявить, кто более подвержен тревожности (затрудняется решать проблемы, смотрит, как поступают другие), и показать, что из всех трудностей есть выход.
Учитель называет ситуации, которые не связаны на прямую с детьми, но могут вызвать нерешительность, затруднение принятия быстрого решения. Например:
-вы опоздали на урок;
-в классе начинается контрольная, а вы уверены, что ничего не знаете;
-в компании предлагают покурить, но родители запрещают это делать;
-вы поссорились с другом;
-вы хотите завести домашнее животное, а родители против.
- Составление алгоритма решения простой проблемы:
1. Определить суть проблемы.
2. Подумать над возможными вариантами решений.
3. Выбрать наиболее подходящий способ.
4. Реализовать выбранное решение.
5. Оценить результат.
2.Сюжетные картинки. Цель- развитие логического мышления, памяти и внимания, связной речи:
-показать все картинки — обсудить, что на них изображено, дать возможность рассмотреть детали.
-предложить разложить картинки по порядку — спросить: «Что было сначала? Что потом? Чем всё закончилось?».
-составить рассказ. При необходимости начать рассказ можно самому- ребёнок продолжит.
-обсудить историю — спросить, понравилось ли ребёнку придумывать рассказ, что можно изменить, как закончить по-другому.

3. Физкультминутка (2 минуты)
Гимнастика для глаз и рук:
*упражнения с суджоком
*выполнение гимнастики для остроты зрения (вверх, вниз, влево, вправо, круговые движения)
4.Д/и «Что плохо? Что хорошо?»
Цель: сформировать представление о хорошем и плохом поступке, поведении, умение правильно оценивать себя и других.


III. Заключительная часть. Рефлексия.
Подведение итога, рефлексия детей. Каждый ученик отвечает на вопрос о том, что важного, полезного он узнал на занятии. Похвала и награждение стикерами или наклейками за активное участие.
Заключение:
Урок направлен на обучение детей с особыми образовательными потребностями самостоятельному мышлению и формированию умения анализировать ситуацию, выявлять проблему и находить оптимальные пути её разрешения. Такой подход способствует развитию мотивации к обучению и повышает уверенность ребёнка в себе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639649-korrekcionnoe-zanjatie-na-temu-reshenie-prost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.