- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ППД для детей средней группы «Как Степашка знакомился с правилами дорожного движения»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» ВМР РТ
Конспект нод по ПДД с детьми средней группы
«Как «Степашка» знакомился с правилами дорожного движения»
Автор :
воспитатель высшей
квалификационной категории
Тимиряева Людмила Борисовна
Верхний Услон . 2026г
Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма посредством повышения уровня знаний по правилам дорожного движения.
Задачи:
• Совершенствовать представление о безопасном поведении на улицах и дорогах города;
• Закрепить знания детей о правилах дорожного движения и назначении некоторых дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Осторожно дети», «Автобусная остановка», «Пункт питания», «Больница», «Въезд запрещен»;
• Расширить представление о проезжей части дороги;
• Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве;
• Закреплять знания детей о значении сигналов светофора;
• Закреплять правила поведения пешеходов;
• Развивать внимание, мышление, воображение;
• Учить детей находить выход из проблемной ситуации;
• Развивать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность;
• Воспитывать у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.
Предварительная работа:
Беседы: «Назначение светофора», «Дорожные знаки», «Правила поведения на дороге», «Правила поведения в общественном транспорте» и т.д.
Рассматривание иллюстраций «Опасные ситуации»; «Азбука ПДД», карточек с изображением дорожных знаков, транспорта.
Чтение стихов, загадок, художественных произведений по правилам дорожного движения, таких как: С.Маршак «Светофор», С.Михалков «Дядя Степа –милиционер», А.Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», «Энциклопедия воспитанных детей», Т.Перевалова «Доктор Айболит - за дорожную азбуку» и др.
Дидактические игры «Четвертый лишний», «Геометрический транспорт», «Собери картинку из частей», «Кто больше найдет и назовет дорожных знаков».
Словарная работа: тротуар, пешеход, дорожные знаки, проезжая часть.
Материал и оборудование: макеты дорожных знаков и светофор, «зебра» из ткани, макет «Улица нашего города», рули для игры "Автомобили", туннель для эстафеты "Переход", сигналы сфетофора для игры на внимание, музыкальное сопровождение "Песня про правила дорожного движения", полоски (белые и черные) для игры "Собери зебру",презентация "Правила дорожного движения для малышей",интерактивная доска.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Ход занятия:
Звучит музыка – слайд№1
Каждый знает, что без правил
Без дорожных не прожить.
Все должны мы на дороге осмотрительными быть!
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости придет мультяшный герой.
Он очень хочет с вами поиграть. Отгадайте загадку:
Ежедневно говорит спокойной ночи деткам,
Длинноухий, как милашка, кто же это – Степашка (слайд№2)
(Входит герой ).
Степашка: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в садик, потому что шел мимо и зашел. Я люблю гулять где захочу и и когда хочу.
Воспитатель: Уважаемый Степашка, а вы всегда соблюдаете правила дорожного поведения на проезжей части, т. е. на дороге?
Степашка: Никаких правил я не знаю и соблюдать их не хочу. Я просто люблю гулять.
Воспитатель: Ой, ребята, боюсь я за Степашку, как бы он в беду не попал! Ведь он не знает правила дорожного движения и правила пешехода. Воспитатель: Степашка, а какие ты знаешь дорожные знаки?
Степашка: Я не знаю знаков, зачем мне их знать?
Воспитатель: дорожные знаки нужно знать, а еще и соблюдать.
чтоб в беду вдруг не попасть. Вот послушай Степашка наших ребят.
1-й ребенок.
По полоскам черно-белым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идет,
Пешеходный переход!
(Показывает знак «Пешеходный переход».) слайд №3
2-й ребенок:
Ни во двор, ни в переулок,
Ни в пустячный закоулок
Не проехать тут никак
Не позволит этот знак.
Помни! Означает он
«Въезд машинам запрещен».
(Показывает знак «Въезд машинам запрещен».) слайд №4
3й ребенок.
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете
В этом месте ходят дети!
Показывает знак «Дети» Слайд №5
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем со Степашкой в игру
«Автомобили » - сдайд№6
(дети под музыку бегают по залу держа в руке руль имитируя движение машин, а Степашка бегает от машин)
Воспитатель: Ну, что, заезжаем все в гараж.
Степашка: Ух, и испугался же я. Машины как поедут со всех сторон, не до прогулки мне было, как бы самому целым остаться.
Воспитатель: А чтобы не попасть под колеса машин нужно соблюдать правила.
Степашка: Ну, ладно, я буду гулять по тротуару.
А вдруг мне надо перейти на другую сторону улицы, что же мне делать?
Воспитатель: Тебе надо искать “Зебру”.
Степашка: Зебру? Она же в жарких странах живет.
Воспитатель:
Зебра в Африке живет, говоришь ты точно.
Но у нас на улице, здесь у перекрестка,
Тоже зебра, но она - переход в полоску. (Слайд №7)
Степашка: Ну и зачем она мне?
Воспитатель: “Зебра” это участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями:
белая полоса, черная полоса и опять белая, и т. д.
Игра:«Собери зебру» (дети складывают полоски)
Степашка: Теперь мне понятно, где тут зебра. Нужно переходить дорогу по зебре.
Воспитатель: А запомнить вам поможет эстафета «Переход».
Проводится эстафета: дети выстраиваются на линии старта добегают до туннеля, пролезают, обратно бегут по «зебре».
Ведущий загадывает загадку:
Я над шумным перекрестком
С огоньками на груди
Для машин и пешеходов
Самый важный командир
Я стою здесь с давних пор
И на всех гляжу в упор.
Ну-ка, дружно отвечайте
Кто я дети … (Светофор) .Слайд №8
Воспитатель: Начинаем разговор про трехглазый светофор.
Он не зря горит над нами разноцветными огнями!
Степашка: Это еще что за животное?
Воспитатель: Светофор – это дорожный знак , он поможет перейти дорогу. Он скажет можно переходить или нет.
Степашка: Он еще и разговаривает?
Воспитатель: Нет, он нам не словами скажет, а глазками.
Степашка: А как это глазками?
Воспитатель: У светофора есть три огонька – сигнала: красный, желтый и зеленый. (Ведущая показывает цвета). Их и называют глазками, но они загораются не сразу, а по очереди.
Воспитатель:
1 ребенок: Красный глаз его открылся,
Значит, хочет он сказать:
Как бы ты не торопился,
Должен ты сейчас стоять!
2 ребенок: Вот мигает желтым глазом.
Приготовься, говорит!
Как закрою этот - разом
Будет третий глаз открыт.
3ребенок: Третий глаз горит зеленым,
Все машины встали в ряд.
Можем мы идти, ребята,
Мама с папой говорят. Слайд №8
Воспитатель: Степашка, как ты думаешь, на какой цвет можно переходить дорогу?
Степашка: Не знаю я, ребята, помогайте.
Дети: Зеленый.
Воспитатель: А на какой свет светофора нельзя переходить дорогу?
Степашка: Да не знаю я.
Дети: красный.
Воспитатель: А если горит желтый?
Степашка : Надо подумать.
Воспитатель: Да, надо остановиться и подождать когда загорится красный цвет.
Воспитатель: Ребята, а я хочу дать вам добрый совет.
Если нету светофора,
Сам свой путь определи –
Посмотри сначала влево
И направо погляди.
Тротуар для пешеходов,
А дорога для машин,
Мы в любое время года
Все куда-нибудь спешим.
Только спешка – не причина,
Чтоб законы нарушать,
Пусть пройдут сперва машины,
А потом и нам шагать.
Воспитатель:предлагаю поиграть в игру . Игра на внимание.
Если я показываю красный сигнал – вы молчите,
если желтый – хлопаете, ну
а если зеленый – топаете.
Ребята, давайте вместе с вами повторим значение дорожных знаков.
Игра «Назови знак»
(ведущий читает стих, дети отгадывают, затем показывает знак.
Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку…
Говорим «спасибо» знаку.
(Пункт питания) Слайд №9
Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят (Дети)
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет
(Пешеходный переход)
Если ты собрался с другом
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придется все равно,
Он домчит вас быстро, ловко
Знак…. (Автобусная остановка) Слайд№10
Степашка : Кажется, я все понял.
Если гулять, не соблюдая правил, то может случиться беда.
Воспитатель: Давай закрепим правила дорожного движения Слайд №11
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать,
Надо знаки уважать!
Степашка: Спасибо, что рассказали мне о них.
Пойду гулять дальше, до свидания ребята!
Воспитатель: Пожалуйста, приходи, к нам еще. Мы тебе что – нибудь расскажем интересное.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639670-konspekt-po-pdd-dlja-detej-srednej-gruppy-kak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.