Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2026

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в лес на поиски солнышка»

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в лес на поиски солнышка» для младшей группы детского сада (дети 3–4 лет). Готовый материал помогает развивать познавательную активность дошкольников в игровой форме. В ходе увлекательного путешествия малыши закрепляют знание основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый), геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), учатся различать овощи и фрукты, а также домашних и диких животных. Особое внимание уделяется воспитанию доброго и бережного отношения к природе и всему живому. Занятие направлено на всестороннее развитие ребенка и формирование начальных экологических представлений. Подходит для воспитателей ДОУ и родителей для занятий дома.

Содержимое разработки

Конспект

интегрированного занятия

Тема: «Путешествие в лес на поиски солнышка»

с детьми 3-4 лет

(вторая младшая группа)

Подготовила и провела:

Воспитатель Белокиз И.В.

г.о. Бронницы, 2025г.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе

Тема: «Путешествие в лес на поиски солнышка»

Цель: развитие познавательной активности детей.

Задачи:

Образовательные

1. Закреплять умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый; знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; знание детей об овощах и фруктах и о домашних и диких животных;

2. Активизировать речь детей, расширить словарный запас.

3. Закреплять умения отвечать на вопросы воспитателя.

Развивающие

1. Развивать внимание, память, связную речь, мелкую моторику рук.

Воспитательные

1. Воспитывать дружеские отношения между детьми.

2. Воспитывать доброту, бережное отношение к природе и всему живому.

Предварительная работа: рассматривание альбома «Дикие животные», «Домашние животные», дидактические игры «Кто, где живёт?». Рассматривание картинок и предметов по цвету, беседа об овощах и фруктах.

Материалы: набор геометрических фигур для обозначения мест в паровозике; билеты в виде геометрических фигур; предметные картинки «Домашние и дикие животные»; муляжи овощей и фруктов, полянка коврик, бабочки на каждого ребенка для д/и «Бабочки и цветочки». Магнитная доска, пазлы на каждого ребенка, картинка солнышка и тучки. Игрушки: медведь, лисичка, заяц, ежик.

Ход совместной деятельности:

Организационный момент.

Дети встают полукругом

Воспитатель:Каждое утро мы говорим друг другу «Доброе утро», «Здравствуйте», чтоб у нас весь день был добрым, чтобы настроение было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова и нашим гостям. Давайте с ними поздороваемся.

Дети«Доброе утро» или «Здравствуйте».

Воспитатель: А теперь давайте с вами сделаем наш круг приветствия

(Включается музыкальное сопровождение, аудиозапись Екатерина Железнова «Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп!». Дети показывают движения по ходу песни)

Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ!

Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щечки, плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки, щёлк-щёлк-щёлк!

Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип!

Здравствуйте, гости! Привет!

Воспитатель: Молодцы ребята, как весело мы поприветствовали друг друга.

Основная часть.

Стук в дверь. Заходит белочка (плачет).

Воспитатель: Ребята, а кто к нам пришел? Давайте у нее спросим, почему она плачет. Может мы сможем ей помочь.

- Дорогая белочка, что у тебя произошло, почему ты плачешь?

Белочка:Здравствуйте ребята, я Белочка. Я пришла к вам из леса. Там у нас случилась беда! Пропало солнышко, набежали тучки и закрыли его. Стало без солнца лесным жителям темно и грустно. А ведь скоро весна! Помогите, ребята, нам найти солнышко.

Воспитатель: Хорошо, что ты к нам пришла! У нас ребята добрые, дружные, обязательно помогут! Правда, ребята? Поможем белочке найти Солнышко?

Белочка:Чтобы разогнать тучки, вам нужна помощь лесных зверей. Предлагаю вам отправиться в путешествие. А на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей).

Я предлагаю отправиться на паровозике! Но он у меня не простой, а волшебный. Сейчас я раздам вам билетики, а вы займете нужные места (заранее расставить стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Детям раздаются билеты в виде геометрических фигур, каждый ищет стул со своей фигурой).

Белочка:Ну что ребята, все справились, все нашли свои места? Приготовились, поехали. Я буду ждать вас. До скорой встречи (белочка уходит). Звучит музыка («Путешествие на паровозике»).

Воспитатель: Ребята, посмотрите мы с вами приехали в лес. Как тут красиво!

- Смотрите, нас уже встречает зайчик. Здравствуй, зайчишка!

- Посмотрите, ребята какой красивый зайчик: серенький, пушистый, у него длинные уши и короткий хвостик. Потрогайте зайчика, какой он? (дать детям потрогать игрушку).

Дети: Мягкий, пушистый

Воспитатель: А какого он цвета?

Дети: Серый.

Воспитатель:Какие у него ушки?

Дети: Длинные.

Воспитатель: А какой у него хвостик?

Дети: Хвостик короткий.

Воспитатель: Зайка мы приехали, чтобы помочь лесным жителям отыскать солнышко. Подскажи, как нам разогнать тучки и найти солнышко?

Воспитатель: Ребята зайчик просит помощи у нас. Хотел зайчишка сварить компот, порадовать лесных жителей, но без солнышка темно, я он никак не может найти свою корзину с фруктами. Но мы сейчас ему поможем (воспитатель берет корзину и как бы невзначай она выпадает из рук).

- Вот беда! Ребята я споткнулась и уронила корзинку, и фрукты перемешались с овощами. Помогите мне ребята разобрать их, надо собрать все овощи и фрукты и разложить по корзинкам.

Проводится игра «Овощи и фрукты» (дети берут по одному фрукту или овощу и кладут в определенную корзину, при этом называют их).

Зайка: Спасибо вам, ребята! Помогли мне отыскать корзинку с фруктами. Я вам так благодарен. Посмотрите, а вот и тучка ушла! (дети смотрят на доску и убирается еще одна тучка)

Воспитатель: ребята зайчик очень благодарен, что мы смогли отыскать корзинку с фруктами. Посмотрите, а вот и тучка ушла! (дети смотрят на доску и убирается одна тучка)

- А теперь нам надо идти дальше. Готовы идти дальше? (ответы детей)

Встречаем Мишку.

Воспитатель:Ребята, смотрите кто это? Ответы детей.

Воспитатель: Здравствуй, Мишка. Посмотрите внимательно на мишку, скажите какого она цвета? (коричневый). Потрогайте Мишку и скажите мне какой он? (мягкий, мохнатый). Молодцы, ребята!

Воспитатель: Мишка мы приехали, чтобы помочь лесным жителям отыскать солнышко. Подскажи, как нам разогнать тучки и найти солнышко?

Воспитатель: Ребята Мишка просит ему помочь. Он говорит, что звери вышли погулять, но в лесу темно и звери не могут найти дорогу домой.

Ну что ребята поможем Мишке? Ответы детей.

- Ребята, посмотрите кто это? (Животные)

- А какие бывают животные? (Домашние и дикие).

- Давайте вернем животных туда, где они живут, домашних в дом к людям, а диких в лес.

Проводится дидактическая игра «Домашние и дикие животные» (каждый ребенок берет по картинки и говорит, какое это животное. Затем располагает их правильно на мольберте: диких в лес, домашних к дому).

Воспитатель: Ребята вы большие молодцы, всё отлично знаете. Посмотрите, а вот и тучка ушла! (дети смотрят на доску и убирается одна тучка)

Воспитатель: ребята, а нам надо двигаться дальше. Готовы идти дальше? (ответы детей)

Встречаем лисичку.

- Смотрите, нас уже встречает лисичка. Здравствуй, лисичка!

- Посмотрите внимательно на лисичку, скажите какого она цвета? (оранжевая). Какой у нее хвост? (пушистый, мягкий, длинный) Что у нее еще есть? (ушки, лапки)

- Дорогая лисичка, мы приехали, чтобы помочь лесным жителям отыскать солнышко. Подскажи, как нам разогнать тучки и найти солнышко?

- Ребята лисичка говорит, что нам надо пройти задание, чтобы тучка рассеялась.

- На опушке леса живут бабочки. У бабочек проблема они хотят попить вкусного сладкого нектара, но в темноте им ничего не видно, и они не знают на какой цветочек им сесть. Ну что, поможем бабочкам? Ответы детей (проходим к полянке).

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая полянка, сколько же на поляне цветов? (много). Какого цвета цветочки? (красные, желтые, синие, зеленые). На цветы любят садиться бабочки. Посмотрите сколько их у меня? (много) А на цветах, сколько бабочек? (ни одной)

Воспитатель:Давайте рассадим бабочек на цветы (раздать каждому ребенку по бабочке).

Проводится д/и «Бабочки и цветочки».

Воспитатель: ребята вам лисичка очень благодарна. Она рада, что вы помогли бабочкам. Посмотрите на доску еще одна тучка уже рассеялась. А теперь нам надо идти дальше. Готовы идти дальше? (ответы детей)

Встречаем Ежика.

Воспитатель: Ребята, смотрите кто это? Ответы детей.

Посмотрите, ребята, какой красивый ежик. Мордочка с вытянутым носиком, глазки бусинки, лапки короткие, на спинке иголки, они защищают его от врагов.

Воспитатель: Какие у него глазки?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: Какие у него лапки?

Дети: Короткие.

Воспитатель: А что у него на спине?

Дети: Иголки.

Воспитатель: Здравствуй ежик! Мы приехали, чтобы помочь лесным жителям отыскать солнышко. Подскажи, как нам разогнать тучку и найти солнышко?

Воспитатель:Ежик просить помочь ему. Ребята, у него порвались картинки из его любимого альбома. Нужно помочь собрать порванные картинки.

Проводится дидактическая игра «Собери предметную картинку»

(дети собирают из частей в единое целое картинки и называют их. В это время включается музыка «Звуки природы» ).

Воспитатель:Ежик говорит нам спасибо за помощь. Посмотрите, а вот и тучка ушла! (дети смотрят на доску, и убирается последняя тучка)

Воспитатель: А вот и солнышко!

Смотрит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнату,

Мы захлопали в ладоши,

Очень рады солнышку.

В этот момент появляется белочка.

Белочка:Молодцы ребята, вы настоящие друзья, помогли отыскать солнышко. Сделали доброе дело.Теперь оно светить будет всегда и везде.

А теперь давайте с вами немного повеселимся (белочка проводит физкультминутку «Зайка серенький сидит»).

Белочка:Вы такие молодцы! А лесные жители в благодарность за то, что вы помогли найти солнышко, оставили для вас вкусные угощения (отдает корзинку с угощениями воспитателю). А теперь вам пора возвращаться назад в детский сад. Занимайте свои места в паровозике и в путь! До свидания ребята! (белочка уходит).

Заключительная часть

Итог занятия. 

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие (Ответы детей).

- А что вам понравилось больше всего?

-Я надеюсь, вы всегда будете отзывчивыми, и будете помогать всем, кто нуждается в вашей помощи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639722-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-puteshest

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки