- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление изученного 3 класс
Урок 81. Закрепление изученного
Цель: закрепление вычислительных навыков с использованием этнокультурного материала и числовых данных путём решения практико-ориентированных задач на тему «Единство народов России», где математика выступает инструментом познания общих ценностей и традиций.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Проверочные работы
III. Самоопределение к деятельности
— Выполните вычисления. Расставьте буквы в таблице в порядке соответствующих ответов и расшифруйте пословицу.
(Учащиеся по очереди выходят к доске и вписывают буквы в пустые клетки. Два примера лишние — это ловушка.)
36:3 (О) | 19-4(В) | 70: 10 (Р) | |||||||||||||||||||
42:3 (П) | 72 : 3 (Е) | 30 • 3 (У) | |||||||||||||||||||
23•4 (Ч) | 80:40 (А) | 88 :4 (М) | |||||||||||||||||||
45: 15(b) | 43 • 2 (Т) | 77 : 7(3) | |||||||||||||||||||
40: 2 (Я) | 63:3 (Н) | 90: 3 (К) | |||||||||||||||||||
14 | 12 | 76 | 86 | 12 | 7 | 24 | 21 | 3 | 24 | 22 | 2 | 86 | 3 | ||||||||
п | о | в | т | о | р | е | н | ь | е | - | м | а | т | ь | |||||||
90 | 92 | 24 | 21 | 3 | 20 |
у | ч | е | н | ь | я |
Ответ: повторенье — мать ученья.
— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Повторять и закреплять изученный материал.)
— Закончите высказывания.
• Умножение двух чисел можно проверить делением
• Деление проверяем умножением
• Если делитель умножить на частное, то получится делимое
• Если делимое разделить на частное, то получится делитель
IV. Работа по теме урока
Задача « Национальные костюмы»
На праздник дружбы народов сшили 18 русских сарафанов, а калмыцких костюмов – в 2 раза больше. Татарских костюмов сшили в 4 раза меньше, чем калмыцких. Сколько всего костюмов подготовили для праздника?
Решение:
1)18*2=36(калм)
2)36:4=9 (татар.)
3) 18+36+9=63 (всего)
Ответ: 63 костюма
Геометрическая задача «Хоровод дружбы»
Народы России водят хоровод на круглой площади. Радиус этой площади 5 м. Найдите диаметр.
Вспомните: диаметр=2 радиуса.
Решение: 5*2=10 (м)
Ответ: 10 метров.
Сравнение (символы народов)
Поставь знак < , > или =.
- Длина кубачинского кинжала (Дагестан) 42 см…. длина ножа Якута 4 дм 5 см
-Масса чак-чака (татарское угощение) 800г… масса сырной пасхи (русское блюдо) 1 кг
- Высота чума (жилище народов Севера) 3 м… высота юрты (башкиры) 30 дм
Ответы:
42см<45см (4дм5см=45см)
800г<1кг
3м=30дм
Логическая задача «Три подружки»
На концерте выступали девочки: русская, калмычка и чеченка. Их звали Алия, Наяна и Айна. Алия не чеченка и не калмычка. Наяна не чеченка. Кто какой национальности?
Решение:
Алия – русская (остаётся)
Наяна не чеченка (Наяна–калмычка) Значит, оставшаяся (Айна)-чеченка.
Ответ: Алия-русская, Наяна-калмычка, Айна-чеченка.
Физминутка
По родному краю
Дружно мы шагаем. ( шагаем на месте)
Справа от нас луг (повороты)
Слева находится лес
В таком лесу полно чудес. ( руки вверх)
Белка с ветки на ветку скок! (прыжки)
Филин крыльями машет. Ух! (махи руками)
Мы рады ягодам, грибам. (наклоны)
Работа по учебнику стр. 60 №22
Работа по карточкам
Задача на движение «Вместе мы едины»
Из двух сёл, расстояние между которыми 48 км, выехали навстречу друг другу всадник из посёлка «Богородск» и наездник из калмыцкого посёлка. Скорость первого 12 км/ч, скорость второго 12 км/ч. Через сколько часов они встретятся?
Решение:
12+12=24 (км/ч)-скорость сближения
2) 48:24=2(ч)
Ответ: через 2 часа.
Рефлексия
Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639754-zakreplenie-izuchennogo-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.