- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Планеты гиганты»
Конспект занятия по рисованию «Планеты гиганты» с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: планеты гиганты
Цель: формирование знаний детей о планетах гигантах Солнечной системы.
Задачи:
Расширить знания детей о планетах Солнечной системы: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
Закрепить знания детей о понятиях «космос» и «Солнечная система»;
Познакомить с техникой рисования акварельными карандашами;
Научить детей создавать простую композицию планеты, посредством нетрадиционной техники рисование акварельными карандашами;
Воспитывать познавательный интерес к окружающему.
Материалы и оборудование: интерактивный стол, интерактивная игра «Планеты гиганты», кисти, наборы акварельных карандашей, альбомные листы а4 (по количеству детей), коробка.
Часть занятия | Действия воспитателя | Действия детей |
Организационный момент | - Давайте поздороваемся с гостями. - Ребята, сегодня я вам предлагаю побыть космическими исследователями. А что они исследуют? Правильно, космос. А что же такое космос? Космос – пространство, которое находится за пределами земли. Мы с вами находимся на космической станции. Проходите за мной, давайте встанем в круг. Посмотрите, это макет Солнечной системы. Как вы думаете, что же такое Солнечная система? Солнечная система – это планетная система, которая начинается с центральной звезды Солнца, находится она в космическом пространстве. Посмотрите, вот солнце, а от него вращаются планеты. На какой планете мы с вами живём? Верно, наша планета это - Земля. Сколько всего планет, давайте посчитаем. Всего планет в Солнечной системе восемь, верно. Скажите пожалуйста, а чем они отличаются? Верно, цветом и размером. Сегодня мы с вами исследуем самые большие планеты солнечной системы – их называют планеты гиганты. Эти планеты на много больше нашей земли. Их всего четыре. Первая планета гигант от Солнца – Юпитер. Она самая большая планета Солнечной системы. Она состоит из газов, поэтому её называют газовый гигант. На Юпитере есть Красное Пятно – это такой гигантский шторм, который бушует уже сотни лет. Вторая планета гигант от Солнца – Сатурн. Он известен своими кольцами. Они состоят из множества каменных и ледяных глыб, которые вращаются вокруг планеты. Эта планета, как и Юпитер состоит из газов. Поэтому Сатурн тоже газовый гигант. Третья планета гигант от Солнца – Уран. Она очень интересная, потому что она как будто «лежит на боку». Все планеты вращаются вокруг Солнца, как волчок, а Уран катится, как мячик. Уран тоже газовый гигант, но у него есть ещё много льда, поэтому его называют ледяным гигантом. Нептун самая дальняя планета от Солнца, поэтому там очень-очень холодно, на этой планете дуют самые холодные ветра. Эта планета тоже ледяной гигант. Все эти планеты состоят из газов и льдов. Мы с вами узнали, что в Солнечной системе есть планеты гиганты, и они вращаются вокруг Солнца в определённой последовательности. Теперь нам надо зафиксировать эту информацию, в этом нам поможет интерактивная игра. Проходите к телевизору, встаньте пожалуйста полукругом. Посмотрите перед вами планеты гиганты и цифры, которые обозначают последовательность от Солнца. Какая планета гигант первая от Солнца. Юпитер. Какая планета гигант вторая от Солнца? Сатурн. Какая планета гигант третья от Солнца? Уран. На а четвёртая планета гигант от Солнца это? Нептун. Молодцы, мы зафиксировали наше исследование. Ну, а сейчас давайте отправимся в космос и поближе посмотрим на планеты гиганты. Но прежде, чем мы отправимся в космос, нужно пройти подготовку к отправке, как делают это космонавты. Встаньте, пожалуйста, свободно. Подготовку провели, теперь можно отправляться в космос. - Сейчас мы сядем с вами на велосипед и полетим в космос. Правильно? Почему мы не можем отправится на велосипеде в космос? Правильно велосипед не умеет летать. А на чём же мы с вами полетим? Правильно на ракете. Садимся в ракету и полетели. Смотрите, нас встречают планеты гиганты. Какие это планеты, давайте их назовём. Правильно Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Какие же они красивые, их нужно показать всем на нашей планете. Как же нам показать красоту этих планет? Правильно мы можем их нарисовать. | Здороваются. |
Основная часть | Прежде чем мы начнём рисовать, давайте разделимся на группы, чтобы нарисовать все планеты. Чтобы разделится у меня есть жетоны с планетами. Возьмите, пожалуйста, по одному жетону. Проходите группами к столам, на столе есть подсказка. Перед вами лист круглой формы. Почему именно круглой? Верно, потому что планеты круглой формы. Ваша задача вместе раскрасить планету. Раскрашивать планету нужно размащисто, оставляя карандашом видимый след. Вот так. Можете приступать раскрашивать планеты. Обратите внимание, у вас много разных цветов, но планеты имеют свою расцветку. Молодцы, у вас получились красивые планеты. А вот карандаши не простые. Ду вас в стаканах есть кисточки, давайте проведём эксперимент. Нужно смочить кисточку в воде, лишнюю воду стряхнуть о край банки и закрасить планету. Посмотрите, что происходит, планета становится ярче, как будто мы рисуем красками. Эти карандаши называются акварельные карандаши. Давайте повторим вместе – акварельные карандаши. Посмотрите я изобразила космическое пространство. Давайте разложим планеты рядом с Солнцем и полюбуемся, что же получилось. Посмотрите, какие красивые получились планеты. Посмотрите какие тут получились красивые узоры. А тут какая яркая планета. а посмотрите правильно ли вы положили планеты гиганты? Они находятся от солнца в определённой последовательности. Давайте положим их правильно. Вы большие молодцы, теперь вы сможете показать всем какие планеты мы видели с вами в космосе. Ну а сейчас пора возвращаться, садимся в ракету и полетели. Вот мы и вернулись на нашу планету. | |
Заключительная часть | Скажите, пожалуйста, кем мы сегодня были? Какие планеты мы с вами исследовали? Как их еще называют? Из чего они состоят? Что мы сделали что бы показать всем на Земле планеты? Чем мы рисовали планеты? А карандаши были простые? Какие они? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639938-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshego-doshk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.