- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Зимующие птицы» в группе продленного дня
Технологическая карта занятия в группе продленного дня с обучающимися с интеллектуальными нарушениями, 9 класс Тема: «Зимующие птицы» | Тип: усвоения новых знаний | |||
Цель:Дать знания детям о зимующих птицах, об их приспособлении к условиям жизни в зимний период. Закрепить и расширить знания о зимующих птицах. Обучающие:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
| ||||
Оборудование: - презентация по теме - картинки с изображением зимуюших птиц - наглядный материал для доски - лото - кормушка - корм для птиц смесь - формочки | ||||
Планируемые результаты | ||||
Предметные: умение называть зимующих птиц. | Личностные: умение поддерживать контакт с воспитателем во время занятия, умение следовать предложенному воспитателем плану и работать в общем темпе | |||
Ход урока | ||||
Деятельность воспитателя | Деятельность уч-ся | БУД | ||
Организационный этап | ||||
Приветствует детей. Создает эмоциональный настрой на работу на занятие – Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте их поприветствуем и начнем наше занятие. | Готовятся к работе, успокаиваются, садятся. Слушают педагога. | Личностные: положительно относиться к окружающей действительности. Регулятивные: формирование правильного поведения и настроя на занятие. | ||
Введение в тему. | ||||
Ребята, я предлагаю вам посетить волшебный зимний лес. Давайте закроем глаза и представим, что вы оказались в зимнем лесу. Воспитатель: Тихо в зимнем лесу. На зелёных лапах елей и сосен лежат подушки снега. Ни шелеста, ни звука, и, кажется, нет никого во всём лесу. Воспитатель: Скажите, ребята, чьи голоса мы слышали?Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать? Сегодня мы будем продолжать знакомиться с зимующими птицами. Будем отгадывать загадки, слушать их голоса, вспомним, чем они питаются. А какие птицы остаются у нас на зиму, вы угадаете сами. Загадки
Воспитатель. Воробей - шустрый и маленький. Воробьи строят свои гнезда рядом с домами людей. Воробьи любят пшено, зерна, крошки хлеба.
Воспитатель. У дятла крепкий клюв он стучит по дереву, долбит кору и достаёт насекомых. Он спасает дерево от вредителей.
Птица яркая. Так ловко, Будто дует кто в свирель, Распевает (свиристель) Воспитатель. Какая яркая птица! Это бежево-персиковые птицы с хохолком на голове. На кончиках крыльев видны красные пятнышки, а на хвосте – желтая линия.
Воспитатель. Сорока - длиннохвостая, белобокая. Она очень любопытная птица, любит собирать себе в гнездо все блестящее. Питается семенами растений и пищевыми отходами.
Воспитатель. А, давайте-ка ребята, мы сейчас поиграем в ворон! Физминутка Вот ворона прилетела .... Кар-кар (Машем руками) Вот она не землю села Кар - кар (садимся на корточки) Поклевала-поклевала Кар-кар, (Качаем головой вперед-назад)) Громко- громко закричала Кар-кар (Широко открываем рот и произносим кар-кар)
Воспитатель. У снегиря ярко-красное оперение и черная шапочка. Снегири любят поедать плоды рябины. 7. Она маленькая птичка, и зовут её … (Синичка) Воспитатель. Синичка - это небольшая птичка с желтым оперением на брюшке. А на голове черная шапочка. Синица питается семенами растений, очень люби сырое сало.
Вести приносила в дом, Неспроста сейчас она Символ Мира и Добра. (Голубь) Воспитатель:Во время войны голуби служили почтальонами и доставляли ценные письма адресатам. Голубь – одна из самых добрых и мирных птиц. Воспитатель. Молодцы, ребята, вы отгадали все загадки о птицах. Давайте ещё их раз назовём Воспитатель. А теперь предлагаю поиграть в игру. Я раздам по картинке с птичкой. Запомните, какая вы теперь птичка. Слушайте меня внимательно. Каких птичек называю, только те птички и летят к кормушке. Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли. В гости в первый день недели К нам синицы прилетели. А во вторник, посмотри, Прилетели снегири. Три дятла были в среду, Мы не ждали их к обеду. А в четверг со всех краёв -Стая жадных воробьев. В пятницу в столовой нашей Голубь лакомился кашей. А в субботу на пирог Налетело семь сорок. А в воскресенье было общее веселье. Воспитатель. Молодцы, ребята, птичек посадили, и кормушка наша ожила. Воспитатель. Ребята, а вы знаете, чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила. - подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы будут сами прилетать к этому времени; - кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить; - корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время. - нельзя кормить птиц черным хлебом и рисом. Также нельзя жареное и соленое, сало и семечки только сырые. Воспитатель: Давайте вспомним,чем мы можем накормить птиц зимой? Воспитатель: А сейчас мы с вами разомнем наши пальчики и выполним упражнение. Пальчиковая гимнастика Птичья кормушка Мы повесили кормушки, В них насыпали зерно. Для голодных птиц зимою Очень вкусное оно. Прилетайте к нам, синицы, Голубь, клест и воробей! И, конечно, ждем мы в гости Красногрудых снегирей. Воспитатель: Давайте выполним еще одно задание. Я раздам вам карточку с изображением птиц, а вам надо подобрать соответствующую фигуру, чтобы узнать какая птичка у вас получилась. Воспитатель: Молодцы у всех получилось справиться с заданием. Воспитатель: Мы с вами побывали в лесу, вспомнили зимующих птиц, их образ жизни. И сейчас я предлагаю вам помочь птицам и сделать вкусное угощение для птиц. У нас есть заранее подготовленная смесь из семян и круп, и формочки. Раскладываем по формочкам. В каждое такое угощение вкладываем трубочку, чтобы потом их повесить на деревья, и птицы могли лакомиться вкусным кормом. А когда наше угощение просохнет, мы выйдем на прогулку, и развесим угощения на ветки деревьев. | (Включается слайд с музыкой о зимнем лесе) (Включается второй слайд с записью пения птиц) Ответы детей. Воспитатель загадывает загадки Показ слайда с воробьем Показ слайда дятел Показ слайда свиристель Показ слайда сорока Показ слайда ворона Обучающиеся повторяют движения за педагогом. Показ слайда снегирь Показ слайда синица Показ слайда голубь Ответы детей: (воробей, дятел, свиристель, сорока, ворона, снегирь, синица, голубь). Дети выходят и вешают птичек на кормушку. Ответы детей Дети имитируют движения. Загибают по очереди пальцы, перечисляя птиц. Дети выполняют задание. Дети с помощью воспитателя наполняют формочки смесью | Коммуникативные: направленность взгляда (на говорящего взрослого, на задание) Регулятивные: следовать предложенному плану и работать в общем темпе. Умение выполнять инструкции педагога, умение выполнять действия по подражанию Личностные: Умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей. | ||
Заключительный этап: итоги урока | ||||
— О ком мы сегодня с вами говорили? Каких зимующих птиц вы запомнили? Как мы можем помочь пернатым друзьям зимой? Я вам приготовила мешочки с кормом для птиц. Когда вы пойдете домой, зайдите с родителями в парк и покормите птичек. Спасибо всем за урок. Я уверена, что вы станете надёжными друзьями для всех птиц. | Ответы детей. | Коммуникативные: направленность взгляда на говорящего взрослого, на задание. Личностные: положительно относиться к окружающей действительности. | ||
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640094-konspekt-zanjatija-zimujuschie-pticy-v-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Теория управления образовательными системами»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.