- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект для первой младшей группы «Высокая и низкая скамеечка для Маши и Вани»
Конспект занятия в первой младшей группе «Высокая и низкая скамеечка Для Маши и Вани»
Цель: Закреплять знания детей о величине предметов.
Задачи:
Формировать у детей навык строить высокую и низкую скамейку.
Закрепить понятие «большой - маленький».
Развивать внимание, память, мелкую моторику рук.
Воспитывать доброту, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Материал: конструктор LEGO Duplo, две куклы высотой 10 и 15 см. Ход занятия. Воспитатель рассаживает группу детей (4-6 человек).
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель: - Ребята, кажется, к нам кто-то пришёл (вносит в группу двух кукол: большую и маленькую).
– Ребята, кто это? (куклы). - А давайте с ними познакомимся, это кукла Маша (показывает на большую куклу), а это кукла Ваня (показывает на маленькую).
Дети по очереди называют свои имена, здороваются с куклами.
– Ребята, посмотрите, на наших куколок, что вы можете сказать? Какие они? (красивые, нарядные, добрые).
– А они одинаковые? (нет, одна большая, а другая - маленькая).
- Правильно, ребята, кукла Маша – большая, а кукла Даша – маленькая.
- Ребята, что-то наши гости грустные? Что случилось? (воспитатель делает вид, что куклы шепчут ему на ухо)
- Ребята, сейчас у нас за окном зима, все дорожки, дома и скамейки засыпало снегом, а наши куколки очень любят посидеть в парке на скамеечках, но скамеечки засыпало снегом, поэтому они и грустные. Может быть, мы им поможем? (да). А как мы можем им помочь? (построить скамейки), а из чего мы можем их построить? (из конструктора). Воспитатель выкладывает на стол конструктор LEGO. - А давайте мы сначала с вами поиграем (давайте).
Игра «Найди кирпичик как у меня!». Сейчас я выберу один из кирпичиков LEGO конструктора, а вы должны внимательно посмотреть и найти такой же (воспитатель по очереди поднимает кубики: 2×2, 2×4, 2×6, кубики можно подбирать и по цвету).
После игры воспитатель хвалит детей.
- А теперь пришло время и гостей повеселить, давайте и с ними поиграем (давайте).
Пальчиковая гимнастика «Куклы»
На большом диване в ряд, куклы разные сидят. (Хлопки в ладоши). Два медведя, Буратино и веселый Чипполино. И котенок, и слоненок. Раз, два, три, четыре, пять - Помогаем мы сегодня все игрушки сосчитать. (Поочередное загибание пальчиков).
Затем воспитатель показывает способ конструирования: - сначала мы берём плату, на ней закрепляем кубик (2×2), а на кубике ещё один такой же кубик. У нас получился один столбик, теперь нам нужен ещё один столбик, мы отступаем и с другой стороны платы и делаем ещё один столбик. У нас получилось два столбика, теперь нам нужно их соединить. Для этого мы возьмём пластину (2×6) и положим на них. Смотрите, у нас получилась маленькая скамеечка. Для кого мы будем строить маленькую скамеечку? (для маленькой куклы Вани), а большую? (для большой куклы Маши). Правильно, ребята, молодцы!
Затем воспитатель аналогично показывает способ конструирования высокой скамейки. Для постройки высокой скамейки берём 10 кубиков (2×2) и пластину (2×10).
- А сейчас выберите, для какой куклы вы будете строить скамейку? Дети выбирают, кто то строит высокую, а кто то низкую скамейку. Воспитатель ещё раз объясняет как построить скамейку, помогает детям у которых не получается, хвалит и подбадривает всех детей. После того, как скамейки будут построены, воспитатель предлагает детям обыграть их постройки, а так же по желанию построить дорожки, по которым будут гулять куклы. Далее куклы благодарят детей за помощь, прощаются, уходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641562-konspekt-dlja-pervoj-mladshej-gruppy-vysokaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.