Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2026

Детско-родительская литературная викторина по творчеству братьев Гримм

Готовый сценарий детско-родительской литературной викторины по творчеству братьев Гримм для старших и подготовительных групп ДОУ. Игры и задания в конспекте помогают вспомнить сюжеты любимых сказок, обобщить знания о творчестве знаменитых сказочников. Викторина развивает связную речь, память и воображение как у детей, так и у взрослых участников. Соревновательная атмосфера создаёт азарт, поддерживает интерес и желание победить. Материал подходит для проведения совместных мероприятий с родителями, тематических вечеров и занятий по развитию речи в детском саду.

Содержимое разработки

Тема: Детско-родительская литературная викторина по творчеству братьев Гримм.

Задачи:

  1. В игровой форме вспомнить и повторить содержание сказок братьев Гримм,
    закрепить умение использовать мимику, жесты, интонацию, выразительные движения при изображении сказочных героев.

  2. Развивать связную речь, память, воображение детей, обогащать словарный запас.

  3. Повышать интерес к творчеству братьев Гримм, воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, учить помогать друг другу.

Материалы:

  • наборы картинок по сказкам;

  • шкатулки, принадлежности для рукоделия;

  • горшочки с предметами по сказкам;

  • наборы букв для составления слов;

  • кроссворд по сказкам;

  • ободки для драматизации;

  • элементы декораций.

Предварительная работа:

  • чтение произведений братьев Гримм;

  • обыгрывание эпизодов из сказок;

  • подготовка к драматизации сказки «Бременские музыканты».

Ход образовательной деятельности:

1.Вступительное слово.

Дорогой доброй сказки
Идем мы без опаски
И дружно говорим:
Идем мы к братьям Гримм!
И встретят нас герои,
Красавицы и тролли,
Лягушка и горшок,
И боб и уголек.
И музыкантов Бремена
Узнаем мы уверенно.
И Розочку с Беляночкой
На сказочной поляночке.
И снова повторим:
Мы любим сказки братьев Гримм!

—Сегодня мы проведем веселый конкурс, вопросы и задания которого будут связаны со сказками братьев Гримм. Итак, у нас две команды. Но мне понадобится помощник, который будет помогать проводить конкурсы и подсчитывать очки, которые вы сумеете заработать. И такой помощник есть. А вот кто это, угадайте.

Она любит зиму и мороз. Она обожает, когда идет снег. Спит на мягкой перине, которую тщательно взбивает.

Появление Госпожи Метелицы.

—Вы правильно меня угадали, я –Госпожа Метелица. А как называется сказка, в которой я живу?

—Кто написал эту сказку?

—Давайте вспомним, что мы знаем о братьях Гримм.

1 задание.

  • Детям узнать портрет Якоба Гримма.

  • Взрослым узнать портрет Вильгельма Гримма.

2 задание.

Вопросы взрослым.

—Кто из братьев старше?(Якоб)

—Кем работал отец братьев Гримм? (Адвокат)

Вопросы детям.

—В какой стране жили братья Гримм? (Германия).

—Сколько детей было в семье Гримм? (5 сыновей и 1 дочь).

2.Вопросы по сказкам.

Вопросы взрослым:

  • В какой сказке злая мачеха решила избавиться от детей, бросив их в лесу, но находчивость и смелость не только помогли им выбраться из леса, но и стать богатыми? («Пряничный домик»).

  • В какой сказке девушка избавила бедное пресмыкающееся от колдовства, просто бросив его об стену? («Королевич-лягушка»).

  • Кто однажды постучался в дом, где жили Розочка и Беляночка? (Медведь).

  • На каком музыкальном инструменте решил играть Осел в сказке «Бременские музыканты»? (Гитара).

  • Что уронила младшая из королевен в лесной колодец в сказке «Королевич-лягушка»? (Золотой мячик).

Вопросы детям:

  • Какого цвета была нитка у портного в сказке «Соломинка, уголь и боб»? (Черная).

  • Кто в сказке «Горшочек каши» подарил девочке волшебный горшочек?

  • Как мальчик- с-пальчик правил лошадью?(Забрался в ухо и говорил).

  • Почему верного слугу принца из сказки «Королевич- лягушка» назвали Железным Генрихом? (Его сердце было оковано железными обручами).

  • Кто возвестил о возвращении падчерицы от Госпожи Метелицы? (Петух).

3.Найти картинки по сказкам.

(командам выдается набор картинок из предложенных сказок и картинки из других сказок братьев Гримм).

1 команда - найти картинки к сказке «Госпожа Метелица».

2 команда - найти картинки к сказке «Белоснежка».

4.Какая сказка не братьев Гримм?

  • «Госпожа Метелица»

  • «Король Дроздобород»

  • «Беляночка и Розочка»

  • «Золотой ключик»

  • «Бременские музыканты»

  • «Рапунцель»

  • «Кот в сапогах»

  • «Белоснежка»

  • «Пряничный домик»

  • «Королевич-лягушонок»

  • «Синяя борода»

  • «Золотой гусь»

  • «Юный великан»

  • «Шесть лебедей»

  • «Цветы маленькой Иды»

  • «Горшочек каши»

5.Сложить из букв имена героев.

  1. Рапунцель

  2. Гензель

  3. Розочка

6.Телеграммы.

—Только что мне принесли сказочные телеграммы, и надо угадать, о каких сказках там идет речь. Но так как в телеграммах всегда очень мало места для написания слов, то в каждой из них перечислены основные слова, по которым надо вспомнить сказку.

  1. Мать, 2 дочки, розовые кусты, медведь, карлик, борода, ножницы.(«Беляночка и Розочка»).

  2. Король, дочка, женихи,нищий, гусар, замок, королевский праздник.(«Король Дроздобород»).

  3. Король, королевна, колодец, золотой мячик, лягушонок.(«Королевич-лягушка»).

  4. Вдова, дочь, падчерица, веретено, колодец, яблоня, избушка, старушка, золотой дождь, петушок.(«Госпожа Метелица»).

7.Изобрази героя.

(От каждой команды приглашается один участник, он изображает героя, остальные участники команды угадывают).

  • Разбойник

  • Петух

  • Злая королева из «Белоснежки»

  • Королевич-лягушка

8.Игра со зрителями.

—Какой герой и из какой сказки мог бы рассказать вот такую историю.

  1. Однажды злой карлик превратил меня в медведя. Я был вынужден долгое время ходить в медвежьей шкуре, пока не победил карлика.(Принц из сказки «Беляночка и Розочка»).

  2. Однажды я сидела на рынке и торговала глиняными чашками и плошками. Вдруг какой-то пьяный гусар промчался на коне прямо по горшкам и все растоптал. (Королевна из сказки «Король Дроздобород»).

  3. Я ужасный сластёна. Люблю все сладкое. Особенно люблю варенье. На нашей улице частенько торгует вареньем одна женщина. И я покупаю у неё только сливовое.(Храбрый портняжка Ганс).

  1. Шла я однажды по лесу и вдруг вижу – у гнома длинная борода застряла в расщелине дерева. Так я её обрезала маленькими ножничками и освободила гнома. (Розочка и Беляночка).

9.Собери рукодельные шкатулочки Беляночки и Розочки.

На двух подносах разложены игольницы, напёрстки, мотки ниток, тесемок, лент и мелкие игрушки по выбору. Нужные для рукоделия вещи требуется быстро сложить в шкатулку.

10.Волшебный горшочек.

Угадать предметы, спрятанные в волшебных горшочках.

  • Лежит то, что, разозлившись, разбила злая мачеха. (Зеркало).

  • Лежит тот, кому удалось спастись из сказки про трёх друзей. (Боб).

  • Лежит то, при помощи чего был освобожден гном, который застрял в расщелине дерева.(Ножницы).

  • Лежит то, при помощи чего мачеха усыпила падчерицу. (Гребень).

11.Устами младенца.

Узнать героя по описанию (видео).

  • Рапунцель.

  • Разбойник.

  • Храбрый портняжка.

  • Белоснежка.

12.Кроссворд.

Кроссворд отгадывают родители, используется мультимедиа.

13.Подведение итогов, сюрпризный момент.











Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641734-detsko-roditelskaja-literaturnaja-viktorina-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки