Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.10.2014

Комплексное открытое занятие по математике и аппликации

Комплексное открытое занятие по математике и аппликации «Волшебная коробочка» для средней группы ДОУ. Увлекательное мероприятие, где дети в игровой форме закрепляют знания о геометрических фигурах, счете в пределах 5 и понятиях «больше-меньше». Практическая часть включает создание яркой аппликации, развивающей мелкую моторику, пространственное мышление и творческие способности. Конспект содержит подробный план, цели, задания и материалы для проведения эффективного и занимательного урока. Идеально для воспитателей, seeking готовые решения по ФГОС.

Содержимое разработки

МБДОУ «Шеморданский детский сад №1 «Экият» Сабинского муниципального района РТ»

Комплексное открытое занятие по математике и аппликации

тема: «Волшебная коробочка»

средняя группа.

Разработала воспитатель: Гилметдинова Гульсина Самигулловна.

Цель: Закрепить представление о геометрических фигурах. Вспомнить приемы вырезания: сложить пополам, закруглить углы. Развивать творческие способности, мышление, аккуратность. Учить создавать композицию. Развивать интерес к занятиям. Поощрять самостоятельные действия.

Методические приемы: Художественное слово, поощрение, сюрпризный момент, показ, объяснение.

Материал: Коробка. геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), альбомный лист, салфетка, ножницы, клей, дощечка, цветная бумага, поднос.

Ход занятия:

Воспитатель приносит детям большую красивую коробку. Дети с интересом разглядывают её.

- Ребята, в этой коробке лежит сюрприз, попробуйте догадаться, что в ней лежит. (предлагает воспитатель детям)

-Книги, -говорят дети

-Нет- качает головой воспитатель.

-Игрушки.

-Это не совсем игрушки, но с ними можно играть. - подсказывает воспитатель.

-Кубики.

-Их можно так назвать, но точнее…-и воспитатель открывает коробку. Дети заглядывают внутрь.

-Это геометрические фигуры,- отвечают дети.

-Это геометрические фигуры, правильно, сейчас мы с вами поиграем с ними. -предлагает воспитатель.

На доске вывешены геометрические фигуры

-Чем отличаются геометрические фигуры?

-Назовите формы этих фигур,-просит воспитатель.

- Круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.

-Чем ещё отличаются?

- Они разноцветные – отвечают дети.

- Правильно. Какого цвета этот круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.

(воспитатель показывает два круга большой и маленький)

-Вот два круга. Чем они отличаются? -спрашивает воспитатель.

-Размером –отвечают дети. - Один большой, другой маленький.

-Правильно, значит геометрические фигуры отличаются геометрической формой, цветом, размером.

- Кто мне скажет сколько на доске кругов, овалов, квадратов, треугольников, прямоугольников.

Физкультминутка:

Дружат в нашей группе,

Девочки и мальчики.

(пальцы обеих рук соединены на замок)

Мы с вами подружимся,

Маленькие пальчики.

(ритмичное качание мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять. Начинай считать опять. (поочередное касание пальце обеих рук, начиная с мизинца) Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

-Ребята, сели все правильно, мы продолжим занятие. Мы поиграли с вами пальцами, а теперь они поработают, начнем аппликацию.

-На доске появились картинки, из чего они составлены? – спрашивает воспитатель.

-Из геометрических фигур

-Значит эти фигурки волшебные и они могут составить разные картинки.

-У нас в коробке тоже есть геометрические фигурки. Что это? - спрашивает -воспитатель. - Прямоугольник,- отвечают дети.

-Как из прямоугольника получить 2 квадрата? - – спрашивает воспитатель.

-Как из прямоугольника получить овал?

-Как из квадрата получаем круг? -Как из квадрата получаем 2 треугольника?

-Сейчас поиграем с волшебными фигурами и сделаем рисунок.

(дети работают за столами вырезают и наклеивают фигуры)

-Поиграем в игру «Угадай что это» (рассматривание работ детей)

-У всех получились, красивые работы. Уже поздно, геометрические фигурки

хотят спать. Я уложу их в коробку, скажем спасибо за то, что они с нами поиграли. (Звучит смех) Ребята, это что за смех? Видимо в коробке происходи еще какое-то волшебство. Давайте откроем и посмотрим. Ой, не открывается. Надо вспомнить, чем мы сегодня занимались. Кто скажет? (открывает коробку)

-Ребята, волшебные фигурки превратились в сладости. Это за то, что вы старались, хорошо занимались. На этом наше занятие окончено.

-

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64179-kompleksnoe-otkrytoe-zanjatie-po-matematike-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки