- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия учителя-логопеда в подготовительной группе для детей с ОВЗ «Автоматизация звука [л] в слогах, словах, предложениях»
Конспект занятия учителя-логопеда в подготовительной группе для детей с ОВЗ «Автоматизация звука [л] в слогах, словах, предложениях»
Цель. Закрепление правильного произношения звука [л] в слогах, словах, предложениях.
Задачи.
Образовательные: закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука [Л] в слогах, словах, предложениях, формирование умения соотносить фонему с соответствующей графемой.
Коррекционно-развивающие: развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа и синтеза; формирование правильного речевого дыхания, развитие моторики пальцев рук, расширение и активизация словаря на материале темы «Осень», развитие связной речи.
Оборудование: индивидуальные зеркала, палочки с прикрепленными листочками, кукла Алла, рисунки детей, листья со слогами, индивидуальные карточки со словами, звуковая линеечка, картинка с белкой, которая прячется в дупле дерева.
Ход занятия
I. Вводная часть
Организационный момент
Логопед:
- Здравствуйте, дети. Наше сегодняшнее занятие необычное. Дети, на занятии мы совершим увлекательное путешествие в страну осени.
II. Основная часть
1. Сообщение темы занятия
Логопед: Будем закреплять правильное произношение звука [л] в слогах, словах, предложениях. Страна осени - это удивительная волшебная страна. Кто побывает в ней, тот становится самым добрым и чутким, умным и внимательным. Успех нашего путешествия зависит от нашего настроения, потому, что волшебная страна не любит хмурых и сердитых людей. А ну-ка, улыбнемся, как само солнце, и скажем друг другу добрые слова
2. Самомассаж
Логопед: Чтобы путешествовать по стране, нам нужно подготовиться!
Готовим лоб, лоб к путешествию готов! (Поглаживание, растирание разминание, поглаживание)
Готовим нос, нос к путешествию готов! (Круговые движения большими пальцами по крыльям носа)
Готовим щеки, щеки готовы! (Поглаживание, постукивание подушечками пальцев, поглаживание)
Мы к путешествию готовы? (Готовы.)
Логопед демонстрирует приемы самомассажа, дети повторяют эти приемы.
4. Пальчиковая гимнастика
Логопед: Наше путешествие будет нелегким. Мы будем много размышлять, запоминать, анализировать. Мы должны быть очень внимательными.
Хорошо, если дети внимательные и замечают, что произошло в природе, они сразу отгадают загадку.
Загадка про осень
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает.
Это все когда бывает?
(Дети называют время года.)
Логопед: О каких признаках осени говорится в стихотворении?
(Дети отвечают.)
Логопед: А сейчас мы выполним гимнастику для пальчиков и еще раз вспомним признаки осени.
Задание: поочередно соединять пальцы рук на каждый признак осени.
«Солнышко греет уже еле-еле;
Перелетные птицы на юг улетели;
Голы деревья;
Пустынны поля;
Первым снежком принакрылась земля».
5. Развитие дыхания
Логопед: Осенью часто дует ветер.
(Дети дуют на веточку с листьями тихо; сильно; плавно; порывисто.)
Логопед: Молодцы! А теперь мы готовы путешествовать? (Нет.)
6. Артикуляционные упражнения (авторский стих про куклу Аллу)
Логопед: Дети, кто-то к нам стучится в дверь. Это наверно новый воспитанник. Пойду, посмотрю. (Психолог приносит куклу Аллу, логопед, всунув свою руку в «язык» куклы, манипулирует им.) Это кукла Алла. Она про себя сочинила стих. Послушайте.
Я горжусь красой своей
И улыбкой до ушей,
Длинным красным языком -
Ребятишкам он знаком.
А зовусь я кукла Алла
И советы мои ценны.
Вы смотрите, повторяйте,
И со мною закрепляйте.
Язычки должны трудиться -
Им никак нельзя лениться.
Покажу тебе, дружок,
Как поставить язычок.
Буду с вами я дружить
И красиво говорить!
Алла вместе с нами будет выполнять упражнения для язычка, т.е. артикуляционную гимнастику. Сядьте ровно, спинки выпрямите.
- Язычок проснулся и выглянул в окошко (упр. «Лопаточка»).
- Сел за стол, стал пить чай (упр. «Чашечка»).
- Поел "блинчик" с вареньем (упр. «Вкусное варенье»).
- Почистил зубы (упр. «Чистим зубы»).
- И пошел гулять, качаться на качелях (упр. «Качели»).
7. Изолированное произношение звука
Логопед: А теперь давайте расскажем кукле Алле о правильном положении губ и языка, при произнесении звука [Л].
- Рот закрыт или приоткрыт? (приоткрыт)
- Зубы соединены или разомкнуты? (разомкнуты)
- Губы в улыбке или трубочкой? (в улыбке)
- Язык внизу или вверху? (вверху). Куда он дотрагивается? (кончик языка дотрагивается до верхних зубов).
- Работают ли голосовые связки? (Голосовые связки работают.)
Логопед: Дети, Алла вами довольна, она тоже хочет остаться на нашем занятии. Кукла говорит, что вы готовы к путешествию. Мысленно садимся на самолет и летим.
Упражнение "Самолёт гудит". Гул самолёта был то громче, то тише.
- Самолет летит: л-л-л…
- Самолёт приближается л-л-Л-Л…
- Самолёт удаляется: Л-Л-л-л…
(Дети произносят перед зеркалом звук [Л] и при этом наблюдают за положением органов речевого аппарата хором, цепочкой, индивидуально.)
8. Характеристика звука
- Пока мы летим, давайте дадим характеристику этого звука. Звук [л] какой гласный или согласный? (Согласный.) Звонкий или глухой?
(Звонкий.) Твердый или мягкий? (Твердый.)
9. Связь звука с буквой
Логопед.
- Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.
- Какая буква соответствует звуку Л?
- На что похожа буква «Л»?
Алфавит продолжит наш
Буква Л - лесной шалаш.
Клоун этот так хорош -
Он на букву Л похож.
10. Закрепление звука в слогах
Логопед:
Мы приземлились на дорожку в стране осени.
Вот дорожка не простая, вот дорожка слоговая
По дорожке вы пойдите, слоги все вы соберите.
- По очереди шагайте по дорожке и произносите слоги, которые я вам скажу.
Дима скажет слоги грустно: лы - лу - ла
Ульяна скажет слоги радостно: ла - лу - ла
Женя скажет слоги удивленно: ул - ал - ол
Кристина скажет слоги равнодушно: ыл - ул - ал
11. Физминутка
Логопед: Мы походили по дорожке и немножко устали. Выполним физминутку. Давайте покажем, как могут кружиться осенние листья.
Листья осенние тихо кружатся (Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)
Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают.)
И под ногами шуршат, шелестят, (Движения руками вправо-влево.)
Будто опять закружиться хотят. (Поднимаются, кружатся.)
12. Развитие фонематического слуха
Игра "Поймай звук".
Логопед.
- Дети, я собрала листья, которые кружились вместе с вами. На них написаны слоги.
- Я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши, когда услышите слог со звуком [Л].
МА ЛА РЫ НО ЛУ КУ ТЫ СЫ ЛЫ
13. Закрепление звука в словах
Логопед: Молодцы, вы ладошками поймали слоги ЛА - ЛУ - ЛЫ.
Давайте составим с этими слогами слова. Слова будут начинаться на эти слоги. У медведя большая (лапа). Ночью в небе светит (луна). Зимой дети катаются на (лыжах). Назовите слова, которые заканчиваются этими слогами.
На уроках дети учат (правила). Ученики ходят в (школу). В школьной столовой стоят длинные (столы).
Игра «Найди лишнее слово»
Логопед: Ребята, вы молодцы. Шагая по дорожке, мы подошли к дереву, с которого облетели листочки, но мы на него прикрепим картинки. Назовите лишнее слово и объясните, почему оно сюда не подходит. Психолог прикрепляет к дереву картинку - рыба и т.д.
Соловей, ласточка, орел, рыба, галка (птицы).
Платье, плащ, сланцы, блуза, футболка (одежда).
Ложка, тарелка, вилка, стол (посуда).
Кукла, лошадка, юла, резинка (игрушки).
Поезд, слон, белка, волк, лось (животные).
Солнце, луна, яблоко, планета (небесные тела).
Стол, стул, глаза, кресло (мебель).
Мыло, масло, колбаса, молоко, халва (продукты).
14. Развитие звукового анализа
Игра «Звуковая линеечка»
Логопед: Дети, под деревом собрались разные животные. Определите, на каком месте (начало, середина, конец) находится звук [л] в словах: слон, лама, осел, белка, волк, крокодил, лошадь, лось. Какие из зверей домашние? (осел, лошадь)
Каких зверей можно встретить в наших лесах? (белку, волка, лося) Каких животных можно увидеть в зоопарке? (слона, ламу, крокодила)
15. Закрепление звука в предложениях
Логопед: Дети, догадайтесь, какой рыженький пушистый зверек живет в дупле нашего дерева?
Развитие связной речи.
Дайте полный ответ на мои вопросы.
- Где живет белка? (Белка живет в дупле.)
- Часто она выходит из дупла? (Из дупла она выходит часто.)
- Где прыгает белочка? (Белочка прыгает по веткам.)
- Что сушит зверек на зиму? (На зиму зверек сушит грибы.)
- Какие еще припасы заготавливает белка? (Белка заготавливает орехи и шишки.)
- Для чего ей нужны припасы? (Припасы ей нужны, чтобы прокормиться зимой.)
(Дети составляют рассказ, о белке опираясь на вопросы.)
III. Заключительная часть
16. Итог занятия
Логопед: Дети, наше путешествие по стране «Листопад» еще не закончилось, если вам понравилось, мы будем ходить по осенним дорожкам на следующем занятии.
- Какой звук вы сегодня закрепили в речи?
- Что вам понравилось на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642164-konspekt-zanjatija-uchitelja-logopeda-v-podgo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.