- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ф. И. Тютчев «Весенние воды» и «Весна в природе» произведения русских художников
Конспект интегрированного урока чтения и рисования
Тема: « Ф.И. Тютчев « Весенние воды» и « Весна в природе» произведения русских художников»
Цель: Познакомить детей с изменениями в природе весной через изобразительное искусство и поэзию Ф.И.Тютчева. Учить выразительному чтению лирического стихотворения, углубить, расширить образные представления весенних картин в воображении детей. Учить работать с текстом, иллюстрациями.
Развивать воображение, речь, мышление.
Воспитывать любовь к природе, языку, поэзии.
Оборудование:произведения П.И.Чайковского « Март», « Апрель», « Май», Э.Григ « Утро», Г.Свиридов « Метель» , « Тройка», репродукции картин, костюмы месяцев из сказки « Двенадцать месяцев», изображение зимнего леса.
Ход урока.
1. Эмоциональный настрой.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим чудесное путешествие.
-Ребята, а вам нравятся чудеса?
- А где бывают самые настоящие чудеса?
-Итак, мы отправляемся в сказку. Закройте глаза, и тогда совершится чудо. ( Звучит музыка Г. Свиридов « Метель», открывается занавес. У костра сидят месяцы: декабрь, январь, февраль и март).
- Вот совершилось чудо. Мы оказались в сказке « Двенадцать месяцев».
Декабрь: - Ой, братцы, посмотрите, сколько у нас гостей. Интересно, зачем они к нам пожаловали?
Учитель : - Здравствуйте зимние месяцы и братец март! Мы понимаем, что сейчас наступает ваш черёд, но уж очень хочется ребятам, чтобы наступила весна. Хочется услышать, как журчат ручейки, щебечут птицы, порадоваться тёплым лучикам солнышка. Не могли бы вы, зимние месяцы, уступить место марту хотя бы на 1 урок?
Декабрь: - Да! Непростую вы задали нам задачку. Ну если ребята отгадают загадки, тогда мы уступим.
1. Стоял сторож на дворе.
Грел он голову в ведре.
Отогрев, растаял
А ведро – оставил. ( снеговик)
2. Что растёт вниз головой? ( сосулька)
Декабрь.- С заданием вы справились хорошо. Уступаем тебе место братец март.
Март. – Ну, ребята, смелее в путь.
Учитель: - Уважаемые, месяцы, мы просим вас совершить с нами путешествие. ( «месяцы» садятся на свои места).
- Ребята, март наступил всего на один урок. Давайте поскорее заглянем в наше волшебное окошко ( на доска изображение окна с репродукциями картин) и посмотрим, как изменилась природа весной?
2. Работа по репродукциям картин.
- Дети, посмотрите на эти репродукции. ( Называю автора и название).
- Как художники изобразили весну на своих картинах?
- Каких красок больше на этих картинах?
- Художники изображают весну на своих картинах красками, А поэты – в стихах словами.
3. Сообщение темы.
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением замечательного поэта. Давайте прочитаем как зовут этого поэта. Ф.И. Тютчев.
- Для детей Фёдор Иванович отдельно не писал произведения. Но его стихи понятны всем, потому что он писал о красоте русской природы.

4. Работа по выставке книг.
- Произведения Фёдора Ивановича напечатаны в этих книгах. Вы можете взять Эти книги в библиотеке и прочитать ещё много замечательных стихов.
- Ребята, прочитайте, как называется стихотворение, которое мы сегодня будем читать?
- Как вы думаете, о чём поэт нам расскажет в этом стихотворении?
5. Работа над стихотворением.
а) первичное чтение учителем.
б) – Сейчас возьмите карандаш. Самостоятельно прочитайте стихотворение и отметьте в тексте слова, которые вам не понятны.
в) Работа по четверостишьям.
1 четверостишье.
- Какие слова вам были не понятны в этом четверостишье? ( брег, гласят)
- На доске есть объяснение этих слов. Прочитайте. Теперь вы знаете что означают эти слова.
- Давайте прочитаем 1 и 2 строчку.
- Как вы думаете, о начале или конце весны говорят нам эти строки?
- Почему вы так думаете?
- Поэт употребил слово белеет. Это значит, что снег покрывает не всё поле. Он почти растаял, и лишь кое-где ещё можно его увидеть. Пригрело солнышко, и вода побежала. Это ,наверное, зима заплакала.
- Как поэт показывает движение воды? Давайте прочитаем 2 и 3 строчку. Обратите внимание на постановку знаков препинания.
- Как вы думаете, почему поэт называет брег сонным?
- А как весной пробуждается река?
2 четверостишье.
- Какие слова вам не понятны? Обратимся к словарику.
- Прочитаем 1 и 2 строчку.
- Напомните, что означает слово гласят?
- О чём гласят воды?
- Какой знак стоит в конце этой строчки? Природа радуется весне. Мы голосом должны передать эту радость.
- Прочитаем 3 и 4 строчки.
- Кто выслал гонцов?
- А с каким важным сообщением?
- Какой знак стоит в конце предложения?
- Давайте попробуем передать настроение этих строчек. Как прочитаем?( чтение хором)
- Весной природа оживает, и вот из-под снега пробивается подснежник – первых весенний цветок. Давйте представим, что мы подснежники. Покажем, как они растут.
Физминутка под музыку Э. Грига « Утро»
3 четверостишье.
- В этом четверостишье вам встретилось слово хоровод. Что означает это слово?
- Весна всё больше вступает в свои права. Назовите месяцы, которые приходят весной?
- Какой самый тёплый месяц весны?
- Как поэт нам об этом сообщает в стихотворении? Найдите эти строки.
- Каких красок больше в мае?
- Какую картину можно нарисовать к этому четверостишью? ( Словесное рисование).
- Давайте выразительно прочитаем это стихотворение.
6. Работа по иллюстрации.
- Рядом со стихотворением есть иллюстрация. Подходит она к этому стихотворению?
- Почему вы так думаете?
- Какие краски использовал художник?
7. Рисование.
- Мы с вами в сказке, значит всё, что нас окружает волшебное. А сами мы волшебники. Возьмите краски и кисточку и изобразите , кА вы представили себе весну.
- А поможет вам в этом прекрасная музыка. ( Звучит музыка П.И.Чайковского Времена года.)
8. Итог.
Декабрь: - Ваше время истекло. Заканчивается ваше путешествие.
Учитель: - Спасибо, братья месяцы, что уступили место марту и мы увидели весну. До свидания!
- Ребята, закроем глазки и вернёмся опять в зиму. ( Звучит музыка, закрывается занавес).
- Давайте покажем друг другу, какой вы увидели весну.( поднимают рисунки и показывают друг другу)
- После урока мы сделаем выставку ваших рисунков.
- А какой поэт вам помог встретиться с весной?
-Как называется стихотворение?
- Да, время полетело очень быстро, но пройдёт зима и мы сможем насладиться весенними днями.
- Мне очень понравилось как вы работали на уроке: были активны, внимательны. Были мне хорошими помощниками мне. Дома это стихотворение выучить наизусть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642757--fi-tjutchevvesennie-vody-ivesna-v-prirode-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.