- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект физкультурного занятия на воздухе
Конспект физкультурного занятия на воздухе
(Подготовительная к школе группа)
Тема «Лыжная подготовка».
Программное содержание.
Учить детей ходьбе на лыжах с палками попеременным двухшажным ходом. Упражнять в ходьбе попеременным скользящим шагом, заложив руки за спину. Закреплять навыки скольжения на одной лыже. Развивать быстроту, ловкость, выносливость. Воспитывать выдержку, настойчивость в достижении результата, чувство товарищества.
Пособия: лыжи с палками (по количеству детей), цветные флажки для обозначения учебной лыжни и стартовых линий в игре, бубен.
Ход занятия. I часть. Вводно-подготовительная.
Дети организованно берут лыжи с палками и идут на стадион. Надевают лыжи (палки воткнуты в снег). Строятся в шеренгу (равнение по носкам лыж). Воспитатель сообщает тему занятия.
II часть. Основная.
1. Общеразвивающие упражнения на лыжах (без палок).
1) И. п.— лыжи параллельно, руки опущены. Поднять руки вверх (вдох), вернуться в и. п. (выдох) (6 раз).
2) И. п.— стойка лыжника (лыжи параллельно, ноги слегка согнуты, туловище немного наклонено вперед, руки опущены). Пружинящие приседания с ритмичными взмахами рук вдоль туловища (12 раз).
3) И. п.— лыжи параллельно, руки опущены. Попеременное поднимание лыж (в горизонтальном положении (по 4 раза).
4) И. п.— стойка лыжника. «Пружинка» (подпрыгивание на двух лыжах) (12 раз).
2. Ходьба по учебной лыжне (по территории детского сада), скользя попеременно на правой и левой лыже (руки за спиной), — 10 мин. Воспитатель обращает внимание на то, чтобы дети научились отталкиваться и скользить на лыжах, не теряя равновесия.
3. Педагог показывает, как правильно держать лыжные палки, как ставить их в снег во время движения. Проверяет, как получается у детей. Затем показывает двухшажный попеременный ход, обращая особое внимание на работу рук.
Дети идут по учебному кругу, скользя то на одной, то на другой ноге и попеременно отталкиваясь палками. Воспитатель следит за правильным сочетанием движений рук и ног: правая нога — левая рука и наоборот (8—10 мин).
4. Игра «Встречная эстафета». Дети распределяются на две колонны и встают на разные лыжи у противоположных линий (на расстоянии 60 м друг от друга). Каждый снимает одну лыжу и ставит ее вместе с палками в сторону. По сигналу воспитателя (удар в бубен) ребята, стоящие первыми, скользят на лыже до противоположной линии. В момент ее пересечения они подают условный сигнал (поднимают руку вверх), и следующий в команде начинает скольжение. Выигрывает команда, которая быстрее соберется за противоположной линией.
III часть. Заключительная.
Построение в круг. Упражнение на дыхание.
Подведение итогов соревнования.
Дети снимают лыжи, очищают их и ставят на место. Легким бегом возвращаются в группу и переодеваются.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/643153-konspekt-fizkulturnogo-zanjatija-na-vozduhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.