- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дары осени. «Осенние листья»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 9»
города Агрыз Агрызского муниципального района
Республики Татарстан
Конспект по Развитию речи
Тема: «Дары осени»
Воспитатель высшей квалификационной категории:
Костенкова Л.И.
2014г.
Развитие речи /рисование
Тема: «Дары осени». «Осенние листья».
ОО «Познание»; ОО Коммуникация»; ОО «Здоровье»;
ОО «Художественное творчество».
Цели:Закрепить знания об овощах, фруктах и грибах (внешний вид, вкус).
Учить определять овощи на ощупь.
Закрепить знание названий овощей.
Уточнить представление о пользе овощей и фруктов для здоровья.
Уточнить знания о приметах осени.
Закрепить использование в речи слова «листопад».
Учить изображать округлую и овальную форму листьев, располагая рисунки по всему листу бумаги, использовать краски двух- трёх цветов для передачи колорита осени.
Развивать воображение, фантазию.
Воспитывать самостоятельность.
Оборудование демонстрационное: муляжи, картинки овощей, фруктов, ягод, грибов, мешочек, корзинки; раздаточное: кусочки фруктов и овощей (морковь, капуста, киви, яблоко, банан); силуэты листьев, гуашь, кисти, салфетки.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, беседы об овощах и фруктах.
Словарная работа: листопад.
Ход занятия
1. Воспитатель читает стихотворение:
Здравствуй, осень! Здравствуй, осень!
Хорошо, что ты пришла,
У тебя мы, осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Е. Благинина.
Вопросы:
- Что приносит в подарок с собой осень?
- Что собирают осенью на огороде ( в саду, лесу)? ( Овощи, фрукты, грибы, ягоды).
Педагог показывает детям муляжи или картинки.
Загадывает загадки про овощи, грибы, фрукты; отгадавшему загадку воспитатель предлагает описать плод по цвету, размеру, способу употребления в пищу. При разгадывании загадок о грибах воспитатель спрашивает о форме шляпки, ножки, о цвете. Какие геометрические фигуры они напоминают.
2. Дидактическая игра «Чудесный мешочек». Дети определяют овощи и фрукты на ощупь.
Дидактическая игра «Определи на вкус».
3.Физкультминутка:
Мы по лесу ходим,
Грибочки находим.
Мы наклонимся, сорвём
И в корзинку их кладём.
4. Педагог напоминает детям, как они на прогулке собирали осенние листья.
Просит одного ребёнка на доске показать рисование округлой формы, другого –овальной, сравнивает изображение и предлагает приступить к работе.
5.В процессе занятия проводит индивидуальный показ приёмов изображения, предлагает красиво располагать разные по форме и цвету листья, заполнять всю поверхность листа бумаги.
6.Во время анализа выкладывает все работы в одну линию на полу, предлагает полюбоваться, какая красивая получилась дорожка из разноцветных осенних листьев. Просит показать, кто изобразил круглые, жёлтые, большие листья.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.