- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе Тема: «Дождь пошёл»
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе
Тема:
«Дождь пошёл»
Цель занятия: Научить рисовать прямые и длинные линии, закрепить умение рисовать прямые линии, развивать этических чувств.
Материал и оборудование: Синие карандаши, ½ альбомного листа, образец рисунка.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуйте! (отвечают дети).
Воспитатель: Хотите, я вам расскажу одну очень интересную историю про ромашку?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда положите свои ручки на колени и внимательно послушайте.
Жил был цветок и звали её ромашка, однажды с ромашкой произошла беда целых три недели стояла засуха и ромашка умирала без воды, листики её засыхали и падали на землю. Вдруг около неё села ласточка и говорит, что с тобой происходит бедная ромашка. А ромашка в ответ я погибаю, мои листья сохнут, без воды я очень хочу пить сказала ромашка жалобным голосом и опустила голову. Я тебе помогу, ответила ласточка и улетела. Она поднялась высоко- высоко, и прочирикала тучи - тучи соберитесь и пролейте землю нашу. И вдруг тучи собрались, и пошёл дождь. Ромашка увидела на своих лепестках капельки воды и стала, оживать она не могла поверить, что пошёл, дождь ведь минуту назад стояло, жаркое солнышко и тогда
ромашка подняла голову и радовалась дождю. Но когда дождь закончился, к ней прилетела та самая ласточка. Ромашка сказала спасибо, что ты помогла мне без тебя
я бы умерла, но чем я могу отблагодарить, тебе ласточка сказала ты и так уже меня отблагодарила своей красотой и с этими словами ласточка улетела.
Ребята! давайте, и мы сейчас поможем нашей ромашке нарисуем тучки и дождик. Что бы наша ромашка больше никогда не засохла.
Дети: Давайте! (отвечают дети).
Воспитатель: Но для начала мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику
(дети вместе с педагогом выполняют гимнастику).
Большой пальчик хочет спать, | Выполняем пальчиковую гимнастику сначала с одной ручкой, а потом с другой. Пальчики разжаты, зажимаем в кулачок большой пальчик. |
Указательный - играть, | Зажимаем в кулачок указательный пальчик. |
Средний пальчик задремал, | Зажимаем в кулачок средний пальчик. |
Безымянный уж устал. | Зажимаем в кулачок безымянный пальчик. |
Мизинчик всем кричит - "Ура!" | Зажимаем в кулачок мизинчик. |
В детский сад идти пора! | Сжимаем и разжимаем кулачок |
Возьмите свои альбомные листочки, возьмите синей карандаш в руки, и начинаем рисовать (педагог заранее выкладывает на стол карандаши и листы).
Ребята возьмите в правую руку синий карандаш, и мы вместе с вами в воздухе нарисуем крупный и мелкий дождь.
Педагог показывает, как рисуются тучки, дети повторяют за воспитателем, потом воспитатель показывает, как рисуются линии дети, также повторяют. Под большой тучкой ведут линии сверху вниз, крупный дождь рисуется прямыми длинными линиями. Внизу мы рисуем капельки дождя, ставим точки, под маленькой тучкой ведут линии вниз, мелкий дождик рисуется короткими линиями. (Так же педагог подходит к каждому и помогает).
Воспитатель: Ребята все нарисовали свои рисунки?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы!
А теперь соберем наши рисунки и повесим их на выставку, все помогли нашей ромашке?
Дети: Да!
Воспитатель: А теперь давайте мы с вами поиграем в игру. По команде педагога дети встают из-за стола и становятся в круг, (воспитатель рассказывает правила игры и вместе с детьми начинает играть).
Найди цвет
Дети встают в круг и по команде ведущего ищут предметы названного цвета для того, чтобы до них дотронуться. Проигравшим считается тот, кто дотронется до нужной вещи последним. Он выбывает из игры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65340-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика начального образования
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.