- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по математике «Два весёлых гуся»
Полионова Юлия Валерьевна,
КГКП «Детский сад № 10 «Ладушки» Зыряновского района», г.Зыряновск, методист
Занятие по математике для детей старшего дошкольного возраста с использованием занимательного материала
Тема: «ДВА ВЕСЁЛЫХ ГУСЯ». Число и цифра 2. Знаки «+» и «=».
Цель: Закрепить знания детей о числе и цифре 2; упражнять в написании цифры 2 по точкам; учить определять количество предметов, обозначать число цифрой; закрепить умение ориентироваться на листе бумаги. Познакомить с арифметическими знаками «+» и «=», сложением.
Развивать внимание, логическое мышление, моторику рук, сообразительность через использование занимательного материала. Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, усидчивость.
Оборудование: иллюстрации аула, юрты, әже; два гуся – серый и белый; набор цифр, знаки «+» и «=», числовой ряд; картинка с девочками; карточки с заданиями, карандаши, фасоль.
Словарная работа: юрта, заливные луга, грациозные кони, баурсаки, сотрудничество.
Билингвальный компонент: қайырлы таң – доброе утро, балалар – дети, тәрбиеші – воспитатель, әже – бабушка, екі – два.
Ход занятия:Организационный момент. Релаксация «Доброе утро!» (Дети желают друг другу, воспитателю доброго утра).
Доброе утро, солнце!
Доброе утро, птицы!
Доброе утро, ….(имя воспитателя)!
Воспитатель: Доброе утро, дети! А давайте поздороваемся на казахском языке: Қайырлы таң, балалар!
- Қайырлы таң, тәрбиеші!(или имя воспитателя).
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в следующий город-сказку, где нас ждут новые приключения и задания.
Сюрпризный момент: Доска оформлена иллюстрациями аула; висит юрта, возле которой сидит бабушка - әже.
Воспитатель:Города, как сказка, бывают большие и маленькие. Я приглашаю вас в очень уютный маленький город-сказку, где у подножия гор раскинулись заливные луга. Мирно пасутся грациозные кони и кучерявые барашки. В белоснежной юрте вкусно пахнет баурсаками. Нас давно ждёт в гости добрая и ласковая әже. Ей не терпится показать нам своих любимцев – гусей. А чтобы нам их увидеть, нужно выполнить задание.
И гра: «Поставь юрту» - ориентировка на листе бумаги.(Индивидуальная работа по карточкам).
- Молодцы, вы справились с заданием. (Появляются гуси – серый и белый. На доску вывешиваются картинки).
- Сколько гусей? Какого цвета? Давайте вспомним песенку про гусей.
(Дети слушают 1 куплет песенки «Два весёлых гуся»).
На доску вывешивается цифра 2.
Перед вами цифра 2,
Полюбуйтесь, какова!
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею. (С.Маршак).
- На что похожа цифра 2? (Ответы детей).
Цифра «два» - сердитый гусь.
Шейка, хвостик – ой, боюсь!
Что за прелесть цифра два:
Шея есть, есть голова,
Спинка есть и хвостик тоже,
Два на лебедя похожа. (С.Маршак).
Работа с числовым рядом:
12 3 4 5 6 7 8 9 10
- Цифра два стоит после единицы и состоит из двух единиц: 1 и 1. Двойка считается символом сотрудничества двух разных людей или стран.
О двойке говорят: «Они не могут жить друг без друга – как небо и земля, солнце и луна, свет и тьма, мама и папа».
- Как называется цифра 2 на казахском языке? (Екі).
Воспитатель:Ребята, я предлагаю вам из фасоли выложить цифру 2. (Индивидуальная работа детей).
Воспитатель: Ребята, әже просит нас помочь ей и определить на картинке, где два предмета.
(Дети определяют, где два предмета. Картинка висит на доске).
Воспитатель:А сейчас будьте внимательными и решите задачку.
«У әже есть три внучки. Гульнара больше Сауле, но меньше Айнуры. Определите, кого из девочек как зовут».
(Большая – Айнура, средняя – Гульнара, маленькая – Сауле).
Воспитатель: Посмотрите, сколько завитушек, похожих на двойку, у барашков. Дорисуйте рисунок карандашом.
(Дети обводят по точкам завитушки. Индивидуальная работа по карточкам).
Физминутка «Два хлопка».
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
(Дети выполняют движения по тексту).
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам решить задачу в стихах. Слушайте внимательно.
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят? (Два).
- Как получили число два? (К 1 прибавили 1).
В группу входят двое детей, на голове надеты шапочки со знаками «+» и «=».
Плюс: Я – плюс,
И этим я горжусь!
Я для сложения гожусь.
Я – добрый знак соединенья,
И в этом моё предназначенье.
Равно: А узнать, что получается,
Помогает знак равняется.
(Демонстрация знаков).
Воспитатель: Для того чтобы найти целое, выполняется арифметическое действие сложение. При сложении пользуются знаком «плюс». Давайте запишем цифрами и знаками решение нашей задачи.
1+1=2
(Дети выкладывают пример, используя кассу цифр. Воспитатель показывает на наборном полотне).
Воспитатель: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и узнали много нового. Напоследок әже желает познакомить вас с пословицами, в которых есть число два.
(При слове два дети хлопают в ладоши, объясняют смысл пословицы).
Одна голова хорошо, а две лучше.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Два сапога – пара.
Итог занятия:Что нового вы узнали на занятии? С какой цифрой познакомились? С какими знаками познакомились? Для чего служит знак «+»?
(Дети прощаются с әже и её весёлыми гусями. Әже угощает детей баурсаками).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65426-zanjatie-po-matematike-dva-vesjolyh-gusja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.