- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Жаркие. Зимние. Твои
Занятие по дополнительной образовательной программе
«Игра.Творчество. Интеллект.»
Год обучения:2 год (6 класс)
Тема: «Жаркие. Зимние. Твои.»
Цель: развитие познавательного интереса к Олимпийским играм и олимпийским видам спорта;
Задачи:
1. Закрепить навыки игры «Пять подсказок» и «Своя игра»
2. Формировать навыки работы в команде.
3. Пропагандировать здоровый образ жизни.
4. Воспитывать чувство гордости за Отчизну.
5. Развивать логическое мышление, речь, творческие способности учащихся.
Оборудование:компьютер, проектор, презентации «Пять подсказок», «Своя игра», «История Олимпийских игр», таблички «Старт» и «Финиш», смайлики, ручки, тетради детей, бланки ответов, фонограмма «Февраль», ватманы, фломастеры и маркеры.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Добрый день! Сегодня у нас будет тематическое занятие. Чему оно посвящено, вы узнаете, если найдете ответы на 3 темы игры «Пять подсказок»
1.1. Мультимедийная игра «Пять подсказок»(демонстрация презентации)
Тема 1. Число (7)
1. Таков атомный номер азота
2. Музыкальный интервал, состоящий из такого количества ступеней, называется септима.
3. Столько томов романа «Гарри Поттер»
4. Существует такое количество новых чудес света
5. У Белоснежки было столько друзей-гномов
Тема 2. Месяц (февраль)
1. В этом месяце празднуют День воинской славы России (2 февраля)
2. Звучит муз. Композиция «Февраль», исполнители - А. Варум и Л. Агутин
Пока Февраль как господин
Снимает белое пальто
Что ты одна и я один
Узнали мы только что.
3. Русская примета гласит, если в этом месяце сильные морозы — короткая зима.
4. Праздновать масленицу мы будем в этом месяце
5. В переводе с латинского языка его название означает «Месяц Фебрууса»
Тема 3. Год (2014)
1. В России этот год объявлен годом культуры
2. Этот год знаменит тем, что 80 лет назад родился первый космонавт – Юрий Гагарин!
3. В этом году отмечают 90-летний юбилей принятия первой Конституции СССР.
4. Сумма цифр в этом году составляет 7.
5. Это год синей деревянной лошади
2. Основной этап.
2.1. Сообщение темы и целей занятия.
- Соедините все данные в одну дату и подумайте, чем она знаменательна? (Ответы детей)
- Чему же будет посвящено наше занятие? (Ответы детей)
2.2. Знакомство с Олимпийской символикой. (демонстрация презентации «История Олимпийских игр»)
Каждая олимпиада имеет свои символы. Какие олимпийские символы знаете вы?
(Ответы детей)
К олимпийским символам относятся флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема.
- СЛАЙД № 2. Как выглядит олимпийский флаг? Что символизируют кольца? Когда и где был принят флаг?
Флаг придуман Пьером де Кубертеном в 1913 году и представлен на VII летних Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году. Кольца символизируют пять частей света. Однако, вопреки распространённой версии, каждое из колец не относится к какому-то конкретному континенту.
- СЛАЙД №3. Когда исполняется гимн?
Гимн Олимпийских игр исполняется при поднятии Олимпийского флага во время открытия очередных игр, а также по их завершению и в некоторых других случаях. Написан греческим композитором Спиросом Самарасом. Впервые прозвучал на церемонии открытия I Олимпийских игр 1896.
- Кто исполнял гимн Олимпиады в Сочи? (Оперная звезда Анна Нетребко)
- Какая песня стала неофициальным гимном Сочинской Олимпиады? (Игры, которые мы заслужили вместе с тобой)
- Что касается авторов гимна Сочи-2014, то ими стали Николай Арутюнов и Карен Кавалерян. Именно им удалось сделать по-настоящему «сильный» текст гимна Олимпиады Сочи 2014 и создать замечательное музыкальное произведение.
Исполнять гимн Зимних Олимпийских игр-2014 будет хор звезд российской эстрады. В числе исполнителей главной песни такие знаменитости как: Д. Билан, Ф. Киркоров, Валерия, С. Ротару, М. Покровский, Ю. Савичева, Д. Джокер, Р. Шишков и Тимати.
Звучит Гимн-песня Сочи-2014.
СЛАЙД № 4. Клятвапредложена де Кубертеном в 1913 году. Возрождает аналогичное античному клятвоприношение. Впервые была официально произнесена в 1920 году на VII летних Олимпийских играх в Антверпене.
Один из выдающихся спортсменов произносит клятву в честности соревнований от имени всех соревнующихся. Затем один из судей произносит клятву в честном и объективном судействе. Клятву в Сочи давали: Руслан Захаров (спортсмены), Вячеслав Веденин (судьи), Анастасия Попкова (тренеры)
- Слайд № 5. Слоган, девиз Олимпиады. Как звучит олимпийский девиз? (Ответы детей)
«Быстрее, выше, сильнее», что является переводом латинского выражения «Citius, Altius, Fortius». Лозунг был придуман французским священником Анри Дидоном и предложен Пьером де Кубертеном при создании Международного олимпийского комитета в 1894 году и представлен на VIII летних Олимпийских играх в Париже в 1924 году.
- СЛАЙД 6. Каков слоган Сочинской Олимпиады? Как вы думаете, что он обозначает? (Ответы детей)
Слово «Жаркие» отражает накал спортивной борьбы и зрительских страстей и указывает на место проведения Игр – южный курортный город Сочи.
Слово «Зимние» говорит о времени проведения Игр, их типе, а также отражает традиционность восприятия России в глазах всего мира.
Последнее слово – «Твои» символизирует сопричастность и сокращение расстояний до порой очень далеких событий, говорит о том, что Игры – это масштабный комплексный проект, который, тем не менее, позволит каждому радоваться победам, испытывать гордость и сопереживать.
СЛАЙД № 7. Талисманызи́мних Олимпи́йских игр 2014 го́да — часть олимпийской символики зимних Олимпийских игр 2014 года, которые будут проводиться с 7 по 23 февраля 2014 года в городе Сочи, Россия. Согласно утверждённым итогам финального голосования 26 февраля 2011 года, выбрано три талисмана — Леопард, Белый мишка и Зайка.
СЛАЙД № 8. Олимпийский огонь. В виде чего Олимпийский факел Сочинской Олимпиады? (В виде пера Жар-Птицы). Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета с участием 14 тысяч факелоносцев началась 7 октября 2013 года и завершилась в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.
В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолел более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей РФ. Во многих городах на время пребывания в них эстафеты устраивались чаши огня.
- Кто от нашего города стали почетными факелоносцами? (Шакиров Рашид Саидович и Иванов Юрий)
- Кто зажигал чашу огня в Сочи? (Владислав Третьяк и Ирина Роднина)
СЛАЙД № 9. Медали. Всего изготовлено около 1300 наград, что является рекордным показателем для зимних олимпийских игр. Каждая медаль на лицевой стороне будет иметь изображения олимпийских колец, на оборотной стороне на английском языке будет отлит вид соревновательной олимпийской программы, а также изображен официальный логотип «Сочи-2014».
Вес каждой медали будет колебаться от 460 до 531 грамма. Изготовление олимпийских наград поручено компании «Адамас»
2.3. Спортивный аукцион
- Перечислите, какие виды спорта входят в Олимпийскую программу Сочи?
Биатлон, Бобслей, Горнолыжный спорт, Кёрлинг, Конькобежный спорт, Лыжное двоеборье, Лыжные гонки, Прыжки с трамплина, Санный спорт, Скелетон, Сноуборд, Фигурное катание, Фристайл, Хоккей, Шорт-трек.
15 зимних спортивных дисциплин, объединённых в семь олимпийских видов спорта, включены в программу зимних Олимпийских игр 2014. Сюда входят три коньковых вида, шесть лыжных видов, два вида бобслея, а также четыре отдельных вида спорта. Всего разыгрывается 98 комплектов медалей.
2.4. Своя игра. Презентация.
2.5. Творческое задание «Создание спортивного мотиватора»
Сегодня мы много говорили об Олимпийском движении. У каждого у вас есть свои спортивные приоритеты, каждый занимается своим любимым видом спорта. Я предлагаю вам создать мотиватор, отражающий тему нашего занятия и представить его всем.
2.6. Представление мотиваторов.
3. Заключительный этап.
На доске изображена беговая дорожка.
- Вы славно сегодня потрудились. Предлагаю вам оценить свою работу, проявленные знания и умения. Разместите смайлика спортсмена на тот промежуток дистанции, на котором вы оказались сегодня на занятии. Спортивных успехов и побед!
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65700-zharkie-zimnie-tvoi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.