Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2014

Внеклассное спортивное мероприятие

Руденок Светлана Алексеевна
учитель физической культуры
Спортивный праздник «В гостях у сказки» для 1 класса по физкультуре. Мероприятие направлено на физическое развитие, успешную адаптацию к школе и создание комфортной эмоциональной атмосферы в коллективе. Через увлекательные сказочные эстафеты и игры у детей формируется позитивный настрой и устойчивый интерес к регулярным занятиям физической культурой.

Содержимое разработки

Спортивный праздник в начальной школе

« В гостях у сказки»

Составитель: Руденок Светлана Алексеевна

Учитель физической культуры

ГБОУ СОШ № 2044

г. Москва

Спортивный праздник в начальной школе (1 класс).

« В гостях у сказки»

Цель: - Создать положительно - эмоциональное настроение у детей.

- Развитие музыкально – ритмических способностей;

-Развитие выносливости, скоростных качеств, ловкости, силы и смекалки;

- Воспитание чувства эмпатии, доброжелательности и взаимоотношения друг с другом.

Место проведения – спортивный зал

Инвентарь– магнитофон, кегли, стол, стулья, чашки с блюдцами, самовар, обручи, мячи, канат,

Магнитная доска с фигурами из сказки.

Ход занятия.

На одной половине зала стоит стол, накрытый скатертью, на столе – чашки, вокруг – стулья. Другая половина зала используется для проведения игры.

Учащиеся входят под музыку « В гостях у сказки» рассаживаются на гимнастической скамейке.

Учитель: «Ребята, сегодня мы приглашены в гости на чай к Мухе-цокотухе. Кто мне ответит, кто написал эту сказку? А сейчас нам надо на несколько минут превратиться в таракашек, букашек и бабочек. Закрывайте глаза, превращаемся? (Звучит таинственная музыка)

Дети: Да

Учитель: «Тогда идём!» (Учитель произносит стихи К.И. Чуковского «Муха-цокотуха» и выставляет на доску изображение мухи-цокатухи)

«Муха, муха-цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила самовар».

Учитель ставит самовар на стол и обращается к детям:

«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу».

Учащиеся и учитель садятся за стол, и начинается чаепитие. Учитель продолжает читать стихотворение и одновременно выставляет изображение букашек,блошек,тараканов,пчелу:

«Тараканы прибегали

Все стаканы выпивали,

А букашки - по три чашки

С молоком и крендельком:

Нынче муха – цокотуха

Именинница!

Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые –

В них застёжки золотые.

Приходила к Мухе

Бабушка – пчела,

Мухе – цокотухе мёду принесла».

Учитель ставит на стол баночку мёда, затем берёт баночку с вареньем и обращается к одной из девочек:

«Бабочка – красавица,

Кушайте варенье!

Или вам не нравится

Наше угощенье?

Музыканты прибежали,

В барабаны застучали

Тара-Ра, тара-Ра,

Заплясала мошкара»

Учащиеся выбегают на другую половину зала, располагаются произвольно и вместе с учителем выполняютпод музыку комплекс ритмической гимнастики (Девочки с 3 класса показывают упражнения)

После выполнения ритмической гимнастики учитель хвалит учащихся:

«Вы букашечки,

Вы милашечки,

Тара-тара-тара-ра таракашечки».

Дети садятся на скамейки. Учитель продолжает и выставляет картинку-паука:

« Вдруг какой-то старичок

Паучок

Нашу муху в уголок

Поволок –

Хочет бедную убить

Цокотуху погубить»

« Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея погубите

И кормила я вас

И поила я вас,

Не покиньте меня

В мой последний час!

Вы жуки-червяки собирайтесь,

Насоревнования сбегайтесь,

Чтоб жука-паука победить,

И меня Цокотуху освободить!»

Дети делятся на две команды. Проводятсяэстафеты:

1. «Пройти тоннель»

Пройти тоннель из обручей, кто быстрее, тот и выиграл.

2.«Перетягивание каната»

« Гонка мячей»

«Каракатица»

«Проехать на самокатах»

Подводиться итог. Дети рассаживаются на скамейки. После выполнения эстафет учитель хвалит учащихся:

«Вы букашечки,

Вы малашечки,

Тара-тара-тара-ра тара-ка-ше-чки».

Учитель берёт мешок с кеглями, и изображая комара говорит:

«Вдруг комарик прилетает

И всем игры предлагает,

Кегли быстро разобрали

И по кругу сразу встали».

Учащиеся берут по одной кегли и становятся по кругу. Кеглю ставят перед собой и отступают от кегли на шаг назад. Одну кеглю убирают.

Учитель объявляет начало игры:

«Будет, будет мошкара

Веселиться до утра.

Нынче муха – цокотуха

Именинница».

Учащиеся играют в игру «Кто быстрее возьмёт кеглю»

Под музыку дети бегут по кругу вправо, как только музыка прекращается, каждый должен взять кеглю. Но, поскольку кеглей меньше, один игрок остаётся без кегли. Он выбывает, а из круга убирают ещё одну кеглю. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один победитель.

После того как игра закончилась, учителю поднимает руку вверх и говорит:

«Слава, слава комару – победителю»

После игры дети садятся на скамейки.

Учитель: « Сегодня мы побывали в гостях у Мухи-цокотухи, пили чай, танцевали, играли. Вам понравилась? А если да, то каждый из вас может пригласить Муху-цокотуху к себе в гости на чай. Прилетит обязательно!»

Учащиеся с учителем учат слова приглашения:

«Муха, муха – цокотуха!

Позолоченное брюхо!

Прилетай к нам на чай!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65738-vneklassnoe-sportivnoe-meroprijatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки