Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2014

Конспект совместной деятельности в 1 младшей группе «В гостях у ежа»

Ольга Чаусова
заместитель заведующего по ВМР, воспитатель
Конспект совместной деятельности в первой младшей группе «В гостях у ежа». Занятие направлено на познавательно-речевое развитие детей раннего возраста через интеграцию различных видов деятельности с применением ИКТ. Приоритетная область «Познание» гармонично сочетается с «Физической культурой», «Безопасностью», «Социализацией», «Коммуникацией», чтением художественной литературы, художественным творчеством и музыкой. Представленный материал будет полезен для административной работы ДОУ и поможет воспитателям в организации комплексного развивающего занятия для малышей.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад №15

Конспект

совместной деятельности

в 1 младшей группе

«В гостях у ежа»

Подготовили:зам. зав. по ВМР МБДОУ ЦРР-детского сада №15

Соломенникова Виктория Вадимовна

воспитатель II кв. категории

МБДОУ ЦРР-детского сада №15

Светенко Инна Алексеевна

2012-2013 учебный год

Тема:

«Познавательно-речевое развитие детей раннего возраста посредством интеграции различных видов деятельности с использованием ИКТ».

Задачи:

Образовательные: Учить группировать однородные предметы по сенсор­ному признаку – цвет (красный, зеленый, желтый). Дать детям понятие, что предмет (по весу) бывает лег­кий и тяжелый: листок (с дерева) - легкий, а с гриб (с лесной полянки) - тяжелый.

Продолжать знакомить детей с диким животным – ежом. Продолжать учить узнавать его изображение по характерным признакам с использованием художественного слова («еж - колючая голова», «ежик четверо ножек» и т.д.). Формировать элементарные представления о правильных способах вза­имодействия с животными: наблюдать за животными, не беспокоя их и не причиняя им вреда.

Помогать детям отвечать на простейшие «что?», «кто?», «что делает?») и более сложные вопросы («что везет?», «кому?», «какой?», «где?», «когда?», «куда?»).

Вызвать активность детей при подпевании знакомой песенки «Маленький ежик» посредством мультимедийной презентации (наглядность).

Формировать способность воспринимать и воспроизво­дить движения, показываемые взрослым (хлопать, притопывать ногой, полу приседать, совершать повороты кистей рук и т.д.).

Учить рисовать вертикальные линии («иголки у ежика») используя нетрадиционную технику рисования (пальчиками).

Развивающие:

Развивать интерес к совместным играм со сверстниками

Развивать умение подпевать фразы в песне (совместно с воспитателем).

Развивать умение выполнять и повторять простейшие танцевальные движения (совместно с воспитателем).

Развивать умение подпевать знакомую песенку «Маленький ежик» посредством мультимедийной презентации (наглядность).

Воспитательные: Воспитывать бережное и заботливое отношение к диким животным (еж).

Оборудование:мультимедийная установка, мягкая игрушка Еж, презентация «Еж», корзинка с грибами и листьями, трафареты ежей без колючек, краски серого и коричневого цвета, салфетки, подборка музыкального материала.

Приоритетная образовательная область «Познание» интегрируется с образовательными областями: "Физическая культура", "Безопасность", "Социализация", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Художественное творчество", "Музыка".

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Ребята! Посмотрите сколько у нас гостей сегодня! Что мы скажем нашим гостям? (Дети здороваются). Присаживайтесь дорогие гости!

Залетел в группу осенний листок (фонограмма№ 1 «шум ветра»).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? Дети: Листок с дерева. Воспитатель: Как он сюда попал? Дети: Прилетел. Ветром задуло и т.д. Воспитатель:Вместе с листочком прилетело к нам письмо. От кого оно? Дети: надо прочитать и узнаем.

Воспитатель читает письмо.

В лес осенний, на прогулку

Приглашаю Вас пойти.

Интересней приключенья

Вам, ребята, не найти.

По дорожкам, по тропинкам

Что найдете, соберите

и корзинке принесите

Буду очень Вас я ждать

и подарки принимать. (Лесной житель).

Воспитатель: Ребята, от кого письмо мы получили, если он живет в лесу? Дети: медведя, лисы, зайца…. Воспитатель: По дорожкам, по тропинкам

По лесу гулять пойдем.

Может мы в лесу осеннем

От кого письмо поймем?

Дети за воспитателем идут и преодолевают препятствия (под музыку - фонограмма №2 песня «Наступила осень!»).

Воспитатель: Очень красиво осенью в лесу (картинка леса на мультимедиа).

Слышите птичьи голоса?

Звучит фонограмма№3и №4 птичьих голосов (ворона и др.).

Воспитатель: Сколько на полянке красивых, разноцветных листьев! Воспитатель: Ребята, вспомните просьбу лесного жителя: «Что найдете, соберите и корзинке принесите.

Задание 1. Соберем букет из желтых листьев? Дети: Да! (дети собирают листочки желтого цвета).

Воспитатель спрашивает детей, какого цвета у них в руках листья. Дети выкладывают листья в корзину.

Задание 2. Соберем букет из красных листьев? Дети: Да! (дети собирают листочки красного цвета).

Воспитатель спрашивает детей, какого цвета у них в руках листья. Дети выкладывают листья в корзину.

Задание 3. Соберем букет из зеленых листьев? Дети: Да! (дети собирают листочки зеленого цвета).

Воспитатель спрашивает детей, какого цвета у них в руках листья. Дети выкладывают листья в корзину.

Воспитатель: Выберете себе листок, какой вам нравиться и лесная полянка приглашает нас потанцевать.

Этюд с листочками(фонограмма №5 песня «Ах, какая осень, ах какая!»).

Воспитатель: Посмотрите, если мы соедини все листики и у нас получился разноцветный букет из осенних листьев. Возьмем его с собой в подарок лесному жителю. Продолжим наше путешествие.

Дети за воспитателем идут и преодолевают препятствия.

Воспитатель: Очень красиво осенью в лесу. В лесу можно насобирать грибов. Где они прячутся? Дети: да вот они. Воспитатель: Ребята, вспомните просьбу лесного жителя: «Что найдете, соберите и корзинке принесите. Соберем грибов лесному жителю? Дети:да.

Дети под музыку (фонограмма №6 минусовка «Наступила осень!» собирают грибы в корзинку.

Звучит фонограмма №7 и №8 звуки ежика.

Воспитатель:Я, слышу какие-то звуки. А вы слышите? Дети: да.

Воспитатель:Кто же это может быть? Дети: ……. Воспитатель:Посмотрим, кто тут живет?Шубка – иголки, сам весь - колкий, рукой не возьмешь. Кто это? Дети: это еж. Воспитатель:ребятки в лес пришли, ежика в лесу нашли. Ежик: Здравствуйте, гости. Дети: Здравствуй ежик. Ежик: Я рад, что вы пришли ко мне в гости. Что интересного в лесу видели? Дети: Красивую полянку, слушали голоса птиц, собирали осенние листья и грибы Воспитатель: Листики и грибы мы принесли тебя ежик - колючая голова. А зачем тебе они?

Ежик:в конце осени мы ежи сворачиваемся в клубок и ложимся спать в тихом безлюдном месте под корнями деревьев и кустов. Норку мы застилаем травой, мхом и листьями. Перед тем, как залечь в зимнюю спячку, нам ежикам нужно много еды съесть, чтобы спать всю зиму и не просыпаться до самой весны. А листочки сухие собрали?

Воспитатель: Да, ежик. Ребята, покажите ежику, какие листочки сухие и легкие.

Дети кладут на ладошку листочки и дуют и они летят с ладошки на «полянку».

Воспитатель: Ежик, а грибочки крупные и тяжелые.

Дети кладут на ладошку грибочки и пробуют его на вес.

Воспитатель: Листик какой? Дети: легкий. Воспитатель: Грибочек какой? Дети: Тяжелый. Воспитатель: Грибочками ежик полакомись, листиками укройся и ложись в свою норку зимовать. Ежик: Спасибо, мои друзья! Мне так хорошо свами, что хочется петь. Споем мою любимую песенку вместе.

Песня «Маленький ежик» (мультимедиа №9).

Ежик: С вами так здорово и весело, а когда вы вернетесь в детский сад, я останусь один и мне станет грустно.

Воспитатель: не грусти ежик мы познакомим тебя с новыми друзьями.

Воспитатель достает трафареты с изображением ежей без иголок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько ежиков пришло к нам. Но у них чего-то не хватает. Как вы думаете, чего не хватает?

Дети. У ежиков нет колючек, иголочек.

Воспитатель: где же ежики найдут свои иголочки.

Дети. Надо нарисовать им иголочки.

Воспитатель:перед тем как рисовать надо пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика (2 раза)

Воспитатель читает детям стихотворение, а дети имитируют движения.

Ежик топал по дорожке

И грибочки нес в лукошке.

Чтоб грибочки сосчитать,

Нужно пальцы загибать.

Ежик, ежик колкий,

Покажи иголки.

Вот они. Вот они. Вот они.

Ежик, ежик колкий,

Спрячь свои иголки.

Раз – и нет иголок.

Растопыренными пальцами рук совершают шагающие движения.

Дети загибают по очереди пальцы, сначала на левой, потом на правой руке. В конце упражнения руки должны быть сжаты в кулачки.

Пальцы двух рук сплетены в замок. Движения кистями вправо-влево.

Пальцы выпрямляются, кисти при этом сложены в замок.

Движения кистями с выпрямленными пальцами вправо-влево.

Пальцы складываются в замок.

Воспитатель. Чем ребята мы будем рисовать? У нас нет кисточек.

Дети: нарисуем пальчиками.

Воспитатель. Смотрите, как я аккуратно опускаю пальчик в краску и рисую прямую колючую иголку на спинке у ежа. Попробуйте и вы.

Дети под музыку рисуют колючки (песня «Бедный ежик»№10).

Воспитатель:Ежик, посмотри, сколько у тебя появилось новых друзей. Ребята, сколько у ежика теперь друзей?

Дети: много.

Ежик: Спасибо, ребята! Я приготовил Вам осенние угощение - румяные яблочки, в них очень много витаминов. Угощайтесь и будьте здоровы!

Дети:спасибо ежик идо свидания!

На экране появляется изображение семейства ежей (мультимедиа №11).

Воспитатель:Посмотрите, ребята, наши ежики подружились и отправились на прогулку. Пришла нам пора возвращаться в детски сад. Я предлагаю и нам всемотправиться на прогулку.

Дети вместе с воспитателем возвращаются в детский сад (отправляются на прогулку под музыку «Наступила осень» №12).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66178-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-v-1-mladshej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации