Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2014

Урок русского языка. Тема: Правила деления слов на слоги. Слог. Перенос слов. 2 класс, УМК

Сайфуллина Нафида Салихяновна
Учитель начальных классов
Разработка урока русского языка для 2 класса по УМК «Перспектива» на тему «Правила деления слов на слоги. Слог. Перенос слов». В материале представлены правила деления слов на слоги, объясняется понятие слога и принципы переноса слов. Урок включает практические задания и упражнения для закрепления навыков, соответствующие требованиям ФГОС НОО. Пособие поможет учителю провести занятие, а ученикам — легко освоить базовые правила фонетики и графики русского языка.

Содержимое разработки

Сайфуллина Нафида Салихяновна,

учитель начальных классов

МБОУ «ЗСОШ № 7 с углубленным

изучением отдельных предметов»

г. Заинск

Республика Татарстан

Предмет: Русский язык.

Класс: 2-й класс

Тип урока: урок открытия новых знаний (УМК «Перспектива»).

Урок 36.

Технологическая карта урока.

Тема

Правила деления слов на слоги. Слог. Перенос слов.

Цели

Формировать умение переносить слова по слогам в соответствии с правилами.

Формировать:

– умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты);

– умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки иопределять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

– умениесовместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли (коммуникативные УУД);

– умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).

Основные понятия

Слог, перенос слов

Ресурсы:

основные

дополнительные

- Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. Учебник для 2-го класс общеобразовательной школы. С. 80-81

– презентация к уроку;

– тетрадь;

– рабочая тетрадь на печатной основе.

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа.

Этапы урока

Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению запланированных результатов

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин.).

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

– организовать планирование учебной деятельности на уроке.

Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

Проговорить последовательность действий на уроке.

– Вспомним правила поведения на уроке.

– Для чего нам нужно соблюдать эти правила?

Ребята, сегодня вы будете работать необычно. Кто с кем хотел сидит, так и будет.

– Значит, как сегодня нам предстоит работать?

– Давайте вспомним правила работы в паре.

– Девиз нашего урока: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

Слайд 3.

– Значит, …

– Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? Слайд 4.

– На уроке будь внимательным.

Будь послушным и старательным…

Слайд 2.

– Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.

– В паре.

– Говори вежливо.

– Называй собеседника по имени.

– Говори внятно, понятно.

– Слушай внимательно собеседника.

– Если не понял, переспроси.

Читают девиз урока.

– Значит, мы открываем что-то новое.

– Вспоминаем то, что важно для урока, определяем основной вопрос урока, открываем новые знания, применяем новые знания.

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты).

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

II. Актуализация знаний

(3 мин.).

Цель: организовать актуализацию умений находить орфографические ошибки в тексте и ошибки при переносе слов.

Карточки для работ в паре.

– Ребята, Незнайка написал письмо Ане и Ване. Аня и Ваня прочитали его и стали смеяться.

- Почему они смеялись?

– Я умею делить слова на слоги. Смогу ли я их правильно перенести? Надо ли знать еще какие – нибудь правила?

– Почему?

Проверяют написание письма

Находят ошибки Незнайки:

Вот здесь неправильно написаны слова.

– Вот здесь неправильно перенесены слова.

- Да.

Дети формулируют знакомые правила переноса.

Уметь находить ошибки в тексте.

Ориентироваться в своей системе знаний(познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (7 мин.).

Цель: организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог.

Определить основной вопрос урока.

- Чтобы на этот вопрос ответить:

Выполните задание:

-Разделите слова: каша, уха, знаю на слоги для переноса.

-Сколько слогов в каждом слове?

– Задание было одно?

– А выполнили его все одинаково?

- Почему?

- Что нужно делать чтобы выйти из этой ситуации?

Слайд 7.

Фиксирует основной вопрос на доске.(Как правильно переносить слова?)

к доске выходят 3 ученика. Все выполняют одно и то же задание

- Два

-Да

- Нет

– Научиться переносить слова с одной строки на другую.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем(регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

(познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

IV. Формулирование темы, целей урока (3 мин.).

Цели:

– организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.

Сформулировать тему, цель урока.

– Значит, какая тема урока сегодня?

- Кто может сформулировать тему урока?

Уточняет тему урока.

Слайд 8.

– Что нам поможет найти ответ на наш вопрос?

Выводит на постановку цели:

– Значит, какую цель ставим?

Дети пробуют формулировать тему урока. Выдвигают версии. Например:

- Делить слова на слоги.

- Перенос слов на слоги.

- Умение делить слова на слоги.

-Знание правил переноса.

Научиться правильно переносить слова.

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

V. Открытие нового знания

(15 мин.).

Цель:

– организовать поиск решения учебной проблемы, используя упражнение 75, с. 42, (РТ)

Проговаривать последовательность действий на уроке

Выбрать правильный вариант переноса слова

– Какой наш следующий шаг?

Слайд 9.

– Попробуйте в паре разделить слова на слоги для переноса лопата, земляника, язык вдруг.

– Прошу по одному представителю из каждой пары представить свои результаты.

Продолжаем открытие нового знания

-Учитель объясняет упражнение 75.

– Сверим свой вывод со словами профессора Самоварова на с.81 (Учебник)

– Какие способы мы верно предложили?

– Какое новое знание мы открыли сегодня?

Слайд 10.

– Открываем новое знание.

Работа в паре (5 мин.).

Взаимопроверка

Один ученик читает вслух.

Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Это знает каждый из учеников.

Правильно переносить слова.

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свою версию (регулятивные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе, выполнять разные роли в группе (коммуникативные УУД).

VI. Применение нового знания (10 мин.).

Цели:

– организовать применение новых знаний;

– организовать самопроверку, исправление ошибок.

Проговорить последовательность действий на уроке.

Слайд 11.

Упражнение 119, с.80 (Учебник)

Самопроверка, исправление ошибок.

– Какой наш следующий шаг?

- Запишите название месяцев года по порядку, разделив их для переноса.

Фронтальная проверка

Слайд 12.

– Применяем новое знание.

Самостоятельно выполняют задание (5 мин.), пользуются помощью членов группы.

Выполняют самопроверку, исправляют ошибки.

Знать порядок месяцев в году, уметь делить слова на слоги для переноса.

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).

Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Зафиксировать новое содержание урока.

Рефлексия.

– Какое новое знание открыли?

– Расскажите по схеме (Я – знаю, запомнил, смог), чему научились на уроке.

Слайд 14.

Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Пример: Я знаю правило переноса слов - одну букву нельзя переносить на новую строку.

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

VIII. Д/з (2 мин.).

Цель:

– организовать выполнение домашнего задания.

РТ у .72

Организует выполнение д/з.

Даёт инструкцию по выполнению и оформлению.

Читают задание, слушают инструктаж по выполнению.

Подбирать слова, которые состоят из 1,2,3,4,5 слогов

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66368-urok-russkogo-jazyka-tema-pravila-delenija-sl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки