Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2014

Автоматизация звука л в словах, словосочетаниях и предложениях

Алиева Юлия Даудовна
учитель-логопед
Закрепление четкого произношения звука [л] в словах, словосочетаниях и предложениях. Упражнения направлены на автоматизацию звука, развитие речи, фонематического слуха и мелкой моторики. В ходе занятия активизируется словарь по лексической теме «Мебель». Материал способствует развитию психических процессов, а также воспитанию усидчивости и интереса к логопедическим занятиям.

Содержимое разработки

Учитель: Алиева Юлия Даудовна

Предмет: Индивидуальное логопедическое занятие

Тема: Автоматизация звука [л] в словах, словосочетаниях, предложениях.

Цель: Закрепить четкое произношение [л] в словах, словосочетаниях, предложениях.

Задачи:

Автоматизировать звук [л] в словах, словосочетаниях, предложениях.

Развивать речь, психические процессы, фонематический слух, мелкую моторику, четкую артикуляцию.

Активизировать словарь по теме: «Мебель»

Воспитывать усидчивость, активность, желание преодолеть дефект.

Словарь: согласный, твердый, звонкий.

Оборудование:Зеркала, сигналы, профиль, иллюстрации: Девочка Лада, гора, матрешки для мимических упражнений и мышки для дыхательной гимнастики, стол, стул, лампа.

Карточки со словами : большой, красивый, коричневый, карточки со словами.

Ход урока

1.Психологический настрой.

-Здравствуйте ребята, сегодня индивидуальное занятие проведу у вас я, зовут меня Юлия Даудовна. Чему мы будем учиться на индивидуальном занятии?

Д: - Мы будем учиться правильно и красиво говорить.

У: - А что помогает нам красиво правильно говорить?

Д: - Органы артикуляции.

- Сегодня к нам на урок пришла гостья, а как ее зовут вы скажите, если правильно разложите буквы

на Ла – Лана

-Правильно, нашу гостью зовут Лана. Она будет наблюдать за вашей работой на уроке.

2.Подготовительная работа:

А) Мимическая гимнастика « Мимические упражнения»

У: - Выполним мимические упражнения. Ребята, посмотрите на доску, какие замечательные матрешки пришли к нам в класс вместе с Ланой, давайте поздороваемся с ними, повторяя их выражение лица. Возьмите зеркала.

Д: - дети берут зеркала и повторяют мимику.

У: - Какую матрешку оставим на уроку ( улыбающуюся)

-Ребята, какие упражнения вы выполняли?

Д: - Мы выполняли мимические упражнения.

Б) Дыхательная гимнастика.

У: Выполним упражнение на дыхание, будем учиться правильно дышать, вдох через нос, выдох через рот. (следить за дыханием , чтобы не поднимались плечи).

- Давайте вместе с мышонком поиграем в футбол. Подуйте на них, чтобы мячик покатился. ( Вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох).

-Ребята, чему вы учились, выполняя задание?

Д: Мы учились правильно дышать.

В) Упражнения для силы голоса.

-Выполним упражнения для голоса. Будем учиться говорить громко и тихо.

У: - Ребята, посмотрите какая большая гора, давайте поднимемся на нее!

Для того чтобы подняться на нее, для этого мы должны громко произнести звук[а], а спускаемся вниз на звук [у] ,понижая голос.

Как мы учились говорить?

Д: - Мы учились говорить громко, тихо.

Г) Пальчиковая гимнастика

- Ребята, давайте выполним пальчиковую гимнастику, и покажем Лане, как хорошо это у нас получается.

(Сжимаем пальцы каждой руки в кулачки и разжимаем их)

Пальцы - дружная семья,
Друг без друга им нельзя.

(Поочередно поднимаем пальцы обеих рук кверху)

Вот большой!
А это - средний.
Безымянный и последний –
Наш мизинец, малышок!
У – у – у! Указательный забыли.
Чтобы пальцы дружно жили,
Будем ими нажимать
И движенья выполнять

У: - Ребята, какую гимнастику мы выполняли?

Д: - Мы выполняли пальчиковую гимнастику.

У: - Ладе очень понравилась наша пальчиковая гимнастика! А вам понравилась?

Д: - Да, понравилась.

Д) Артикуляционная гимнастика.

Выполним артикуляционную гимнастику. Чтобы правильно говорить.

«улыбка»

«заборчик»

«хоботок»

«лопатка»

«трубочка»

« трубочка – улыбка»

«чашечка»

У: - Какую гимнастику мы выполняли? Для чего?

Д: - артикуляционную гимнастику, чтобы правильно говорить.

У: - Лане очень понравилось как выполняли упражнения. Молодцы!

3.Сообщение новой темы.

У:- Назовите имя нашей гостьи?

Д:- Ее зовут Лана.

У:- Какой звук слышится в начале слова?

Д:- звук [л].

У: Сегодня у нас на уроке дежурный звук [л]

1.Работа с профилем.

У: - Возьмите зеркала и произнесите звук [л]

- Как расположены органы речи, когда произносим звук [л] ?

…выйди к доске и покажи на профиле как расположены органы артикуляции при произнесении звука [л].

Д: - Кончик языка касается бугорков за верхними зубами. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Форма языка напоминает ложечку. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка дрожит. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).

2.Развитие фонематического слуха.

У: - Сейчас мы будем учиться выделять звук [л] среди других звуков.

Услышав звук [л] хлопните в ладоши

п, б, л, р, м, л, н, м, л;

А теперь будем выделять звук [л] среди слогов.

по, бу, ла, ру, ма, ло, лы.

Выделим слова со звуком [л].

Стол, диван, лампа, шкаф, стул, кровать

-Ребята, среди чего мы выделяли звук [л] ?

Д: - Мы выделяли звук [л] из других звуков, из слогов и слов.

3.Работа по картинкам.

На доске картинки:

Стол, кровать, лампа, стул, диван.

-Назовите картинки.

-Выберите картинки со звуком [л].

-Какие лишние, почему?

Д:- Лишние диван, кровать. В этих словах нет звука [л].

У:- Назовите еще раз картинки со звуком [л]

Д:- стол, лампа, стул.

У:- Молодцы!

4.Звуковой анализ.

У:- Выполним звуковой анализ слова «лампа».

-Сколько слогов в слове лампа? Назовите первый слог, а затем второй слог.

Д:- В слове два слога, первый слог- ЛА, второй слог МПА.

У:- Сколько в слове гласных и согласных звуков?

Д:- В слове два гласных звука и три согласных звука.

У:- Назовите сначала гласные звуки, а затем согласные.

Д:- гласные звуки [а] и [а] . Согласные звуки [л] [м] и [п].

У: Определите место звука [л] в слове.

Д:- Звук [л] в слове лампа стоит в начале слова.

У:- Какой первый звук? Каким сигналом обозначим?

Д:- Первый звук [л], он согласный, твердый, звонкий. Обозначим его синим цветом со звоночком.

-Какой второй звук, каким цветом его обозначим?

Д:- следующий звук [а], он гласный, обозначим его красным цветом.

У:- Какой третий звук?

Д:- третий звук [м], он согласный, твердый, звонкий. Обозначим его синим цветом со звоночком.

У:- Какой четвертый звук, каким сигналом обозначим?

Д:- звук [п] он согласный, глухой, твердый. Обозначим синим цветом, без звоночка.

У:- Какой следующий звук, каким сигналом обозначим?

Д:- следующий звук [а], он гласный, обозначим его красным цветом.

У:- Какой анализ выполняли?

Д:- Мы выполняли звуковой анализ.

Физминутка

Ребята, давайте немного отдохнем.

Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку, 
А потом вприсядку,
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!

Автоматизация звука в словосочетаниях.

С ТУЛ (Какой?) большой

коричневый

красивый

СТОЛ (Какой?) кухонный

письменный

праздничный

У:- Что мы составляли?

Д:- Мы составляли словосочетания.

Автоматизация звука в предложениях.

Ребята, давайте составим предложения, опираясь на словосочетания.

-Красивый стул у окна.

-Коричневый стул на кухне.

-Письменный стол в комнате

-Кухонный стол на улице.

У:- Что мы сейчас составляли?

Д:- Мы составляли предложения.

Итог урока

У:-Над каким звуком мы сегодня работали?

Д:- Сегодня мы работали нал звуком [л].

У:-Чему мы учились на занятии?

Д:- На занятии мы учились правильно говорить.

У:- Что понравилось на занятии?

Д:- Ребята, мне и Лане очень понравилось с вами работать. Урок окончен!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66864-avtomatizacija-zvuka-l-v-slovah-slovosochet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки