- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по окружающему миру «Перелетные птицы»
Задачи:
Закрепить знания детей о перелетных птицах (ласточка, грач, кукушка, соловей, снегирь, сова, сорока).
Расширять и активизировать словарь по теме (перья, крылья, клюв, птенцы, гнездо).
Закреплять грамматические категории:
Родительный падеж множественного числа существительных (ласточек, грачей…).
Правильно употребление окончаний существительных в косвенном падеже при построении предложений.
Упражнять в словообразовании с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Развивать связную речь (отвечать на вопросы простыми предложениями из трех – четырех слов).
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Формировать умение, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать простейшие выводы.
Закреплять графические навыки (рисование по точкам).
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам.
Материал:
Слайды с изображением перелетных птиц.
Модель понятия «птица».
Перышко.
Мячик.
Карандаши, картинки, картон.
Организация детей:
Часть I. Дети стоят вокруг стола.
Часть II. Дети сидят полукругом перед фланелеграфом.
Часть III. Дети стоят вокруг стола.
Часть IV. Дети стоят перед фланелеграфом.
Часть V. Дети сидят на полу.
Часть VI. Физкультминутка «Птичка».
Часть VII. Дети стоят перед воспитателем.
Часть VIII. Дети сидят за столом.
Ход занятия.
I. – Дети, посмотрите, что я вам принесла (Достать из мешочка перо).
– Что это? (Перо).
– Кто его потерял? (Птица).
– Правильно. Сегодня мы поговорим о птицах.
II. – Давайте послушаем голоса птиц и попробуем их узнать (слушаем голоса птиц)
– Вот сидят все птицы в ряд,
На ребят они глядят,
С ними поиграть хотят.
Сейчас поиграем в игру «Один и много». Послушайте, как будем играть. Например, я говорю: «Одна птица», а вы: «Много птиц».
(Одна ласточка, один грач, один скворец, один соловей, один журавль, один аист, одна кукушка, одна стая, одно крыло, одно гнездо).
– Молодцы. А сейчас пришла пора поиграть в пальчиковую игру.
Пальчиковая гимнастика
«10 птичек - стайка»
- Кто это ребята? (ответ детей)
– Как называются эти птицы? (Перелетные птицы).
– Почему этих птиц так называют? (Птицы улетают осенью, когда наступает холод, в теплые края. А весной возвращаются обратно).
– Почему эти птицы улетают осенью? Что служит им кормом? (Эти птицы питаются насекомыми: грач добывает червяков из свежевскопанной земли; ласточка хватает мошек и других насекомых налету; кукушка охотится за гусеницами. Осенью насекомые исчезают, поэтому птицы улетают в теплые края).
Ребята, у меня для вас есть что – то интересное. Посмотрите. Я предлагаю вам поиграть в дидактическую игру «Что лишнее»
III. – Подойдем к фланелеграфу. Давайте вспомним, кто такие птицы. Что означают эти картинки? (Дети отвечают по очереди: «Тело птиц покрыто перьями», «У птиц два крыла и две ноги», «У птиц есть клюв», «Птенцы вылупляются из яиц»).
А сейчас я вам предлагаю придумать загадку (расказ) про птицу, с использованием кадров (2 загадки)
IV. – Садитесь на пол и поиграем в игру «Назови ласково». Я буду каждому бросать мячик и называть слово, а вы будете говорить, как оно звучит ласково.
– У птиц есть крылья. А как про крылья скажем ласково? (Крылышки).
(Ноги – ножки, клюв – клювик, глаз – глазик, голова – головка, птенец – птенчик, хвост – хвостик, гнездо – гнездышко, перо – перышко, кукушка – кукушечка, журавль - журавлик).
V. – А сейчас мы превратимся в птиц и полетаем. Встаньте в круг.
Физкультминутка
«Птичка»
Птичка летает,
Птичка порхает.
Плавно кружится,
На ветку садится.
Ветку нагнули,
Птичку спугнули.
Быстро взлетает
И улетает.
VII. – А теперь поиграем в игру «Добавь слово».
У человека квартира, а у птицы гнездо.
У зверей шерсть, а у птицы перья.
У человека нос, а у птицы клюв.
У человека руки, а у птицы крылья.
У человека ребенок, а у птицы птенец.
О чем мы сегодня с вами говорили (о перелетных птицах). Почему они так называются? (ответы детей)
Вы знаете, что сейчас птицам становится все труднее находить себе корм, зимой и во все негде. Птичкам становится холодно и голодно. Как вы думаете, сможем ли мы ему помочь? Как мы им можем помочь? (ответы детей) Конечно, можем сделать кормушки. Они бывают разные.
Мы сегодня с вами будем рисовать птиц и будем для них делать кормушки. Мы это сделаем с вами на следующем занятии.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67484-konspekt-nod-po-okruzhajuschemu-miru-pereletn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.