- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по рисованию весенних цветов нитками для дошкольников
Министерство образования и науки
Республики Татарстан
Отдел образования исполнительного комитета
Сармановского муниципального района
«Весна»
(конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию, коммуникации и художественному творчеству в старшей группе)
МБДОУ-Джалильский детский сад №5
«Сказка» комбинированного вида
Воспитатель : Зайнуллина. Г.Ш.
2013 год
Организации интегрированной непосредственно-образовательной деятельности (основная область «Познание») в старшей группе «Весна».
Вид непосредственной образовательной деятельности: интегрированная.
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, чтение, игровая, исследовательская.
Программные задачи:
Образовательные:
Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.
Развивающие:
1. Активизировать словарь детей понятиями из темы занятия.
2. Развивать связную речь: умение понятно для окружающих выражать свои мысли, правильно пользоваться грамматическими конструкциями.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников.
2. Способствовать формированию интереса детей к природе. 3.Воспитывать интерес к познанию окружающего мира
Словарная работа: весна – красна, капель, ледоход, половодье, ручьи, вьют гнёзда, проталина, просыпаются от спячки.
Форма проведения: беседа
Предварительная работа с детьми: наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций. Материалы и оборудование: мультимедийный проектор,
альбомный лист бумаги ,акварель или гуашь, кисточки, ниточки.
Техническое сопровождение: мультимедиа, ноутбук, экран.
Взаимодействие со специалистами: музыкальное обеспечение, техническое обеспечение.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель: - Здравствуйте, гости! Наша беседа совсем не случайно началась с этого слова. Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья, добра, благополучия.
А ребята сейчас отгадайте загадку:
Дел у меня не мало -
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня …
Дети: - Весна.
Воспитатель: - Правильно, весна долго шла к нам через зимние вьюги, холодные ветра и снежные сугробы. Сейчас мы с вами поговорим о весне. Какая она?
Дети: - Веселая, красная, добрая, солнечная… и т.д.
Воспитатель: - А почему весну называют красной?
Дети: - Потому что она красивая и все ей рады.
Воспитатель: - Назовет мне весенние месяцы? Как называется первый месяц весны?
Ответы детей: Март.
Воспитатель : А ребята скажет, сколько еще братьев у нашего братца месяца весны?
Ответы детей: Всего их три, Зовут их- Март, апрель, май.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно.
Воспитатель: - Весна – это праздник пробуждения природы. Все люди, животные, растения ждут от весны радости и тепла.
Воспитатель: Садитесь поудобнее. Так как мы с вами будем говорить о весне, о природе. Я вам покажу приход весны на экране, а вы скажете что увидите.
Слайды о весне.
Что происходит с природой?
Дети:
- Слайд №1 Солнце высоко, светит ярко, дни становятся длиннее, ночи короче.
Слайд №2. Снег тает, появляются проталинки. Висят сосульки, звенит капель.
Слайд №3.Бегут бурливые ручейки. Река вскрывается ото льда.
Слайд №4. Прилетают первые вестники весны, птицы(скворцы, грачи)
Грачи –перелетные птицы, но зимуют не в жарких странах, а не далеко от родных мест. Они не боятся морозов. Перелетают грачи в поисках корма .Послушайте пожалуйста как они поют(пение грача)
Скворцы -окраска перьев у них черная с фиолетовым отливом, клюв у скворца мощный, а на голове черный хохолок. (пение скворца)
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие в весенний лес. Давайте вспомним правила поведения в лесу: лес – дом животных и птиц, мы с вами гости леса. В лесу нельзя шуметь, оставлять мусор, ломать ветки деревьев, рвать охапками цветы. И тогда лес встретит нас как гостеприимный хозяин: порадует полевыми цветами, сочными ягодами, радостным щебетанием птиц. Нельзя шуметь возле птичьих гнезд: птица может испугаться, улететь и не вернуться в гнездо, а ее птенчики погибнут с голоду.
И так ,закрывайте глаза. (Релаксация) пение птиц. Отройте глаза, посмотрите ребята и вот мы оказались в весеннем лесу.
Воспитатель: Давайте мы с вами посмотрим, что же происходит дальше в нашем лесу.
Слайд №5. Просыпаются в берлоге медведи, ежи.
Слайд №6.Просыпаются не только животные. Но растения. Набухают почки, появляется первая трава.
Слайд №7. А что еще, кроме молодых листочков , украсит лес?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Правильно первые весенние цветы. Когда появляются первые цветы в лесу?
Дети : Как только растает снег и появятся первые проталины. Цветут первые цветы.
Воспитатель: Молодцы! Самые первые цветы так и называются- первоцветы.
Послушайте загадку ребята о каком весеннем цветке в ней говорится?
1.Из-под шапки снеговой
Стебелек пророс живой,
И расцвел цветочек нежный,
Ну, конечно, то ... (подснежник).
Воспитатель: Да , первый весенний цветок в нашем лесу это – подснежники.
Необыкновенной красоты бывают лесные поляны весной, когда цветут подснежники.
2.Белые фонарики
На зеленой ножке
Я весною встретила
На лесной дорожке….(ландыши).Пройдет совсем немного времени. и на смену голубым подснежникам придет еще один из наших любимых лесных цветов- ландыши.
Дети: Подснежники, лесные фиалки ,ландыши.
Воспитатель: Давайте ребята мы с вами поиграем вигру «Найди лишнее».
Ответы детей:
Воспитатель: Ну молодцы ребята! А давайте мы с вами немного отдохнем.
Ф и з м и н у т к а. Цветы
(Дети присели, имитируя нераскрывшиеся бутоны цветов).
Раз, два, три, выросли цветы
(медленно приподнимаются, поднимают руки вверх и раскрывают ладони с растопыренными пальцами, имитируя цветы).
К солнцу потянулись - высоко:
(тянутся на носочках, смотрят вверх).
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетал, стебелечки качал
(бегают на носочках по кругу, плавно махают руками).
Влево качнулись, низко пригнулись
(наклоняются влево, наклоняются вперед).
Вправо качнулись, низко пригнулись
(наклоняются вправо, наклоняются вперед).
Ветерок, убегай, ты цветочки не сломай
(грозят пальцем правой, потом левой руки),
Пусть они цветут, растут,
(хлопают в ладоши),
Детям радость несут
(кивают головой, улыбаются).
Дети садятся.
Воспитатель: А теперь давайте мы с вами станем настоящими художниками. Займите пожалуйста свои места за столами .И внимательно сначало послушайте меня, только потом мы с вами , сами изобразим весенние цветы. Но рисовать мы с вами будем необычным способом! Я хочу вам показать новый способ рисования . А будем мы сегодня рисовать весенние цветы с помощью ниток. Посмотрите ребята, сначала я вам покажу как мы все это будем выполнять ,а потом только выполняете вы (тихая музыка).
Воспитатель: Давайте мы покажем нашим гостям ваши работы. А кто не успел .доделает вечером и разместим все работы на доске и посмотрим, какая замечательная весенняя поляна у нас получилась. Цветите, лесные цветочки. Радуйте нас своей красотой! А мы будем в памяти хранить радость ,красоту и доброту вашу.
Дети садятся.
Воспитатель:- Молодцы! О каком времени года мы сегодня разговаривали?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно о весне. Что нового вы узнали?
Ответы детей: О первоцветах, о первых вестниках весны -о птицах.
Воспитатель: Молодцы ребята. Но я хочу сказать о первых вестниках весны их очень много . Но мы говорили только о самых первых вестниках- у нас эти птицы(грачи и скворцы).Также и цветов и животных у нас очень много которые просыпаются после долгой зимней спячки.
А какие же цветы мы с вами изобразили на листочках?
Дети: Весенние цветы.
Сегодня мы с вами говорили о первых вестниках весны. А на следующем занятии мы с вами продолжим знакомство с весенними признаками весны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67486-vesna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.