Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2014

Наша клумба

Конспект занятия «Наша клумба» для детей дошкольного возраста. Учебно-методический материал поможет воспитателю организовать практический урок по созданию цветника в детском саду. Дети познакомятся с названиями цветов, научатся правилам посадки растений и ухода за ними. Занятие направлено на развитие интереса к окружающему миру, трудовых навыков и бережного отношения к природе. Готовый план включает цели, ход урока, загадки, игры и вопросы для закрепления материала.

Содержимое разработки

Занятие

Наша клумба

Воспитатель: Аксёнчикова Г.А.

Цель:

- систематизировать знания детей о растениях, растущих на клумбе;

- познакомить детей с правилами ухода за растениями;

- воспитывать бережное отношение к растениям, аккуратность;

- познакомить детей с инвентарем, необходимым при ухаживании за клумбой

Материал:

Карточки с изображением инструментов: ведро, лопата, шланг, топор, пила, лейка, молоток, грабли, тяпка, дрель, веник;

Карточки с изображением цветов: астра, гладиолусы, пионы, одуванчики, орхидея, клевер, космея, розы и др.

Ход занятия:

В группу входит Садовник:

Здравствуйте, ребята!

Я Садовник, ваш старый друг!

Украшу цветами весь мир вокруг.

И дома, и в группе в живом уголке.

Но только ответьте: поможете мне?

Дети: Да.

Садовник: Это очень хорошо, без вашей помощи мне не справиться. Группу мы уже украсили цветами. Как вы за ними ухаживаете?

Дети: Рыхлим землю, поливаем, протираем листочки от пыли, убираем сухие листики.

Садовник: Молодцы ребята! Я слышал, вы ездили в ботанический сад. А что вы там видели?

Дети: Цветы, деревья.

Садовник: А где растут растения в ботаническом саду?

Дети: В теплицах, на улице, в здании.

Садовник: Зачем некоторые растения высаживают в теплицы?

Дети: Чтобы они не замерзли, потому что они боятся холода. И от холода растения могут погибнуть.

Садовник: А когда на улице станет тепло, что люди сделают с растениями?

Дети: пересадят на клумбы.

Садовник: А вы хотите, чтобы во дворе вашего детского сада тоже была красивая клумба?

Дети: Да.

Садовник: Дети, чтобы на клумбе выросли красивые растения, с чего нужно начинать работу?

Дети: Вскопать землю, посадить семена растений или высадить растения, которые росли в теплице и полить водой.

Садовник: Правильно.

Дети, а сейчас я вам предлагаю превратиться в цветы.

Физминутка «Цветы»1

Раз-два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелёчки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)

Влево качнулись - низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись - низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

Садовник: Сейчас мы выберем инструменты, которые пригодятся вам для работы на клумбе.

Дидактическая игра «Выбери инструменты» (детям предложить карточки с изображением инструментов: ведро, лопата, шланг, топор, пила, лейка, молоток, грабли, тяпка, дрель, веник. Дети должны выбрать инструменты, которые им пригодятся при работе с клумбой, назвать их и объяснить их назначение).

Садовник: Молодцы, ребята! А какие цветы мы можем посадить на клумбе?

Дидактическая игра «Цветы для клумбы» (карточки с изображением цветов: астра, гладиолусы, пионы, одуванчики, орхидея, клевер, космея, розы и др.)

Садовник: Назовите цветы, которые растут на клумбе.

Дети: Астра, пионы, гладиолусы, космея.

Садовник: Какие цветы на клумбу не высаживают?

Дети: луговые, домашние.

Садовник: А сейчас я вам загадаю загадки2

Да, в шипах мои кусты,

Но меня не бойся ты.

Я среди цветов считаюсь

Королевой красоты. (Роза)

Грело солнце, теплый дождь

Поливал нас летом.

Если в первый класс пойдешь,

Нас возьми в букеты.

Мы цветочки пестрые,

Лепесточки острые. (Астры)

Это грядка для цветов -

Для пионов, ноготков.

Этот островок в саду

Поливать сейчас пойду. (Клумба, цветник)

У меня в саду есть тучка,

Тучка понарошку.

Я возьму ее за ручку

И полью картошку. (Лейка)

Вот резиновая змейка,

Лучше, чем большая лейка.

Эта змейка все польет -

И цветы, и огород. (Шланг)

Садовник:Молодцы, дети! Вы знаете, как надо ухаживать за клумбой, за растениями. И какие растения высаживают на клумбу. Теперь я уверен, что вы тоже сможете посадить растения на клумбу!

1 Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/articles/604330/

2 Кладовая развлечений http://kladraz.ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-v-sadu.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67980-nasha-klumba

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки