- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Память храбрым мы почтим
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани
«Средняя общеобразовательная школа №27»
Конспект на тему:
«Память храбрым мы почтим»
4 «Д» класс
Классный руководитель
Крикунова Т.С.
г. Астрахань
«Память храбрым мы почтим»
Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.
Задачи:
1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;
2) воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;
3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
Мужество – это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество – суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
Если зернышко смелости
С почвой подружится.
Вызреет в пору спелости
Зернышко колосом мужества.
Учитель:
- Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения?
(ответ учащихся)
Учитель:
- Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого человека можно назвать мужественным?
(ответ учащихся)
Учитель:
Мужество — одно из качеств, отражающее нравственную силу при преодолении страха. Мужество зачастую выступает, как способность переносить страдания, включая физическую боль. Подвиг защитников крепости Осовец во времена Первой мировой войны - яркий пример патриотизма, мужества, высокой нравственности.
III .
Учитель:
(1 слайд)
- давайте вспомним об этой войне.
(2 слайд)
Основные характеристики первой мировой войны
1. Продолжительность – 1554 дня.
2.Число стран-участниц – 38.
3. Состав коалиций:Англия, Франция, Россия, США и ещё 30 стран (Португалия, Сиам, Либерия, 14 латиноамериканских государств);
Германия, Австро-Венгия, Турция, Болгария(четверной союз).
4. Число нейтральных государств – 17.
5. Число государств, на территории которых проходили военные
действия – 14.
6. Численность населения стран-участниц войны – 50 млн.человек.
7. Численность мобилизованных – 74 млн. человек.
8. Численность погибших – 10 млн. человек.
(3 слайд)
Причины войны:
1. Балканы – Очаг международной напряженности
2. Противоречия между европейскими державами;
3. Борьба за сферы влияния.
(4 слайд)
Поводом к войне стало убийство наследника австро-венгерского престола Франц-Фердинанд членом националистической сербской организации "Млада Босна" Гавриилом Принципом 28 июня 1914 года
Австро-Венгрия объявила Сербии ультиматум, который предполагал вмешательство Австро-Венгрии в дела Сербского королевства.
(5 слайд)
Сербия приняла почти все требования австрийского правительства (кроме одного). Однако и это стало поводом для начала военных действий. 28 июля 1914 года австро-венгерские войска вторглись на территорию Сербии. 29 июля Россия объявила о частичной мобилизации. 1 августа Германия войну России, а 3 августа - Франции. 4 августа
(6 слайд)
Великобритания вступила в войну. К Антанте присоединилась Япония. Болгария и Турция выступили на стороне Германии.
(7 слайд)
Цели воюющих держав
Германия- Сокрушить Францию и Россию.Присоединить к себе прибалтийские и польские земли России. Захватить Французские колонии в Африке. Обосноваться на Ближнем Востоке и в Турции
Австро-Венгрия- Подчинить себе Балканские государства
Россия- Остановить германскую экспансию.Воссоединить все польские земли. Утвердить своё господство на Балканах. Захватить проливы Босфор и Дарданеллы
Англия- Остановить германскую экспансию. Раздел турецких территорий
Франция- Остановить германскую экспансию. Возвращение Эльзиса, Лотарингии и захват Саара. Раздел турецких территорий.
Учитель: ребята я вам расскажу подробнее о войне. Вы внимательно слушаете, а потом мы с вами проведем игру. За каждый правильный ответ вы получите звезду. В конце игры мы проведем подсчет и узнаем кто из вас самый внимательный .
(8 слайд)
Игра!
1. В начале 1916 г. во главе своей армии Н.Н. Юденичсовершил чрезвычайно трудный переход через заснеженные высокие горы, нанес поражение большому турецкому отряду и после пятидневного штурма 3 февраля 1916 г. взял крепость Эрзерум
(9 слайд)
2. Искусным маневрированием войск, локальными контрударами М.В. Алексееву удалось спасти и стабилизировать положение на северо-западном фронте, остановить немецкое наступление. За эти успешные действия он был награжден Георгиевским крестом 4-й степени. 23 августа 1915 г. император НиколайII, принявший на себя обязанности Верховного главнокомандующего, назначил своим начальником штабаМ.В. Алексеева, который, обладая разносторонними знаниями и необычайной работоспособностью, был на этой должности просто незаменим.
(10 слайд)
3. Под командованием А. А. Брусилова с 22 мая по 31 июля 1916 г. был осуществлен знаменитый прорыв силами четырех армий на четырех главных направлениях, в результате которого был прорван австро - венгерский фронт обороны и противник понес тяжелые потери.
(11 слайд)
4. Весной 1916 года Г.К. Жукова зачислили в команду для учебы на младшего унтер-офицера. После непродолжительных занятий направлен в 10-й драгунский полк. В его составе Г.К. Жуковучаствовал в боях на фронте. За отличия в боевых действиях и захват в плен немецкого офицера он был дважды награжден Георгиевским крестом.
(12 слайд)
5.Галицийская битва (10 августа — 11 сентября 1914 г.) происходила на Восточном фронте. Привела к значительной военно-стратегической победе России: русская армия продвинулась на 280 — 300 км, заняв область и ее древнюю столицу Львов.
(13 слайд)
6.Битва на Марне стала поворотным моментом войны на французском театре военных действий, после которого прекратилось непрерывное отступление англо-французских войск, фронт стабилизировался, а силы противников — приблизительно сравнялись.
(14 слайд)
7. Битва при Танненбергемежду русскими и германскими войсками в ходе Восточно-Прусской операции Первой мировой войны. В российской историографии данное сражение известно как «самсоновская операция», «самсоновская катастрофа»
(15 слайд)
8. Наступательная операция русских войск Западного и Северного фронтов 5 (18) — 17 (30) марта в районе Двинска, во время 1-й мировой войны была названа Нарочской операцией
(16 слайд)
9. Первые угольные противогазы в 1915г. изобрел Русский химик Н.Д.Зелинский
(17 слайд)
10. В 1-й мировой войне на вооружение русской армии была винтовка калибра 7,62 мм, изобретённая русским офицером С.И. Мосиным
(18 слайд)
11. Георгиевским крестом награждались исключительно за конкретный подвиг. Нижний чин - кавалер Георгиевского креста в армии был избавлен от телесных наказаний. Награждённый им солдат или унтер-офицер получал жалованье на треть больше обычного, за каждый новый крест жалованье прибавлялось ещё на треть, пока оклад не увеличивался вдвое. Прибавочное жалованье сохранялось пожизненно после увольнения в отставку, его могли получать вдовы в течении года после смерти кавалера. Георгиевский крест был очень дорогой наградой, солдаты любили его и берегли, ласково называя «Егорий». Георгиевским крестом получили свои награды в годы Первой мировой войны первые женщины это
(19 слайд)
А)Первая в Русской армии женщина-офицер, командир "женского батальона смерти" Мария Бочкарёва
(20 слайд)
Б) Антонина Пальшина- сражавшаяся в Первую Мировую войну под мужским именем имела Георгиевские кресты трёх степеней
(21 слайд)
12) Россия была единственной страной, имевшей в начале войны бомбардировочную авиацию дальнего действия – самолёты-бипланы «Илья Муромец». разработчиком данного самолета был И. И. Сикорский
(22 слайд)
Результаты и последствия войны
1) Компьенское перемирие
2.Брестский мир
3.Версальский мирный договор
(23 слайд)
Это интересно
1. Лучшими в мире по большинству показателей считались русские орудия:
76-миллиметровая полевая пушка
120-миллиметровая лёгкая полевая гаубица
107-миллиметровая полевая пушка
2. В первые недели войны немцы стали использовать запрещенные разрывные пули.
3. После применения отравляющих веществ появились средства от химического оружия – противогазы. Первые угольные противогаз изобрёл в 1915г. Русский химик Н.Д.Зелинский.
4. Огневой вал как метод артиллерийской поддержки был впервые разработан в русской армии.
5. Россия была единственной страной, имевшей в начале войны бомбардировочную авиацию дальнего действия – самолёты-бипланы «Илья Муромец».
(24 слайд)
6. В августе 1914г. В Российской империи на машиностроительном заводе в Риге была создана первая в мире боевая машина, получившая впоследствии название «танк». В июне 1915г. Там же построен и испытан вездеход, проходимость которого бала выше, чем у английского танка М-1.
В России были предложены и другие проекты танков, но правительство не поддержало начинаний. Они были переданы в Англию для консультации.
(25 слайд)
7. В России М.П.Налетовым была создана первая в мире подводная лодка, предназначенная для установки мин («Краб»). Лодка могла брать на борт 60 мин и экипаж из 50 человек.
8. Русский лётчик П.Н.Нестеров в районе Жолквы совершил первый в истории авиации таран. Он сбил самолёт противника, но сам при этом погиб.
9. Во время газовой атаки под Ипром было отравлено 15 тысяч человек, из которых 5 тысяч умерли. С этого времени противогаз стал обязательной принадлежностью солдатской экипировки.
Включаю презентацию игры «Память храбрым мы почтим»! (Задаю вопросы, ученики отвечают и получают звезды за правильные ответы).
А сейчас мы с вами подведем итоги. Посчитайте у кого сколько звезд?
( узнаем кот победил)
Итог:
Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир - нужен взрослым и детям!
Педагог:
А сейчас, давайте сделаем свой плакат «Мы голосуем за МИР!».
У вас на столе лежат листы цветной бумаги. Положите на них свою руку и обведите ее. Теперь вырежьте точно по контуру. А сейчас наклеим эти «руки» на нашу заготовку. (Получается плакат, на котором к солнцу тянутся руки детей).
Во время второй мировой войны погибло 13 миллионов детей. Что есть у нас дороже наших детей? Что есть у любого народа дороже? У любой матери? У любого отца? На Земле самый лучший народ – дети. Дети читают стих.
Ученик 1
Хорошо зимой и летом.
И пригодна для жилья.
Всенародная планета.
Наша матушка-земля
Ученик 2
До сих пор не обветшала
Крыша синяя над ней
В странах – комнатах и залах
С каждым годом всё людней
Ученик 3
Где богаче, где попроще
Жизнь идёт, но с давних пор
Двери все выходят в общий,
Коммунальный коридор.
Ученик 4
Семьи всех оттенков кожи
Рядышком расселены
Семьи все на свете схожи
Не хотят они войны
Ученик 5
Не хотят, чтоб стала тиром,
Превратилась в полигон
Эта общая квартира
Всех народов и племён.
Ученик 6
Людям надо непременно
Сохранить свой дом земной
Ведь у них во всей Вселенной
Нет жилплощади иной.
(Е. Евтушенко)
И в заключении, все вместе споем песню «Пусть всегда будет солнце»
Слова Л. Ошанина Музыка Аркадия Островского
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Милый мой друг, добрый мой друг,
Людям так хочется мира.
И в тридцать пять сердце опять
Не устает повторять:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Тише, солдат, слышишь, солдат,-
Люди пугаются взрывов.
Тысячи глаз в небо глядят,
Губы упрямо твердят:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я
Против беды, против войны
Встанем за наших мальчишек.
Солнце - навек! Счастье - навек! -
Так повелел человек.
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Учитель: молодцы, на этом наш классный час окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68457-pamjat-hrabrym-my-pochtim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.