- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Распространенные и нераспространенные предложения 5 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛО №5
УНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Г. БУГУРУСЛАН»
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Шнайдер Анна Анатольевна
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Тема урока: « Распространённые и нераспространённые предложения»
Урок «открытия» нового знания.
Методы и формы работы: поисковый, эвристический; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Цель урока: познакомить с понятием распространенные и нераспространенные предложения, актуализировать и восстановить ранее изученное о второстепенных членах предложения.
Задачи: 1. Знать определение распространенных и нераспространенных предложений, уметь разграничивать распространенные и нераспространенных предложения, уметь распространять предложения второстепенными членами.
2. развивать мышление, речь.
3. воспитание интереса к родному языку.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация к деятельности Цель этапа: включение учащихся в деятельность. | - Ребята, покажите, какое у вас настроение. - Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Я надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться. | Подготовка класса к работе. | Л. Положительное отношение у чебе. |
Актуализация и пробное учебное действие Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к новым знаниям по разделу «Синтаксис». | Индивидуальная работа по карточкам (карточки разноуровневые). Орфографическая разминка. Не летает, не жужжит, жук по улице бежит И горят в глазах жука два блестящих огонька (Автомобиль) Он науку изучил, землю словно приручил. Знает он, когда сажать, сеять как и убирать. Он знаток в краю родном и зовется …. (Агроном) В желтом море корабль плывет, Он идет, волну сечет, Из трубы зерно течет (Комбайн) Состояние природы в определённом месте, в определённое время: температура воздуха, осадки, облачность, ветер (Погода) Коллективное хозяйство, объединение крестьян, форма организации сельскохозяйственного труда (Колхоз) | Отгадывание загадок, повторение словарных слов. | Л: имеют мотивацию к учебной деятельности. Р: принимают учебную задачу. |
Постановка учебной задачи Цель этапа:обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем). | Создает проблемную ситуацию Лес удивляет. Лес удивляет своими богатствами. - для чего я написала 2 предложения? - что общего? - чем отличаются предложения? - какое предложение понравилось больше? - какое предложение несет большую информацию? | Ставят цели, формулируют тему урока. Проводят синтаксические разборы, проверяют выполненные работы. | Р: определяют в сотрудничестве с учителем тему урока. П: извлекают необходимую информацию, систематизируют собственные знания. |
Выявление места и причины затруднения Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации | Работа с учебником. Составление алгоритма. Предложение. Осень урасила (какая?) (что?) (чем?) Щедрая очень украсила поляны листьями Физкультминутка под музыку | Составление алгоритма. Составление предложений по схеме. Делают вывод. Отдыхают , ритмично двигаясь. | П: извлекают необходимую информацию, систематизируют знания. Р: планируют необходимые действия, операции, работают по плану К: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно- познавательных задач Л: интерес к учебному материалу. Л: осознают необходимость заботы о здоровье |
Первичное закрепление Цель этапа: усвоение учащимися нового материала по отличию распространённых и нераспрстранённых предложений. | Игра «Снежный ком». В качестве снежного кома выступает предложение Светит солнце. Представим, что это предложение маленький снежный ком. Я бросаю его вам с заданием распространить второстепенными членами. От чего разросся снежный ком? Распределительный диктант.(взаимопроверка) Расположите предложения в таком порядке Распространенные предложения Нераспространенные предложения а) Горела заря. б) Блестит чистое зеркало воды. в) Пожелтели листья г) Медленно падают березовые листья на воду. д) Осень царствует. | Составляют распространенные предложения. Распределительный диктант. | Р: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. П: владеть общими приемами решения предложенных задач. Р: осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности. |
Творческая работа в группах | Я вам предлагаю быть писателями и составить красивые предложения 1 группа. Наступила осень. 2 группа. Падают листья. 3 группа. Пошёл дождь. Ребята демонстрируют свои работы. - что у вас получилось? -давайте вспомним, что такое текст? | Работа в группах | К: осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. |
Включение в систему знаний. | Выборочный диктант 1 вар. Распространенные предложения. 2 вар. Нераспространенные предложения. Вчера была гроза. Молнии сверкали. Гремел сильный гром. Сначала на небе появились тучи. Затем ударили первые раскаты грома. Наступила ночь. Скоро непогода закончилась. Ушли тучи. Выглянуло солнышко. На улице приятно запахло свежестью. Чтобы завершить нашу работу и узнать насколько хорошо мы усвоили тему, вам предлагается пройти Тест. 1)укажите среди данных предложений повествовательные: А: Памяти бывших будьте достойны. В: Кто там стучится у ворот? Б: Закружилась листва золотая. 2) найдите нераспространенные предложения А: Прохлада освежает и бодрит. Б: Плыли тучки. В: Снова замерло всё до рассвета. 3) В каких предложениях надо поставить тире между подлежащим и сказуемым А: Амур самая длинная река России Б: В небе вспыхнула молния. | Выборочный диктант Решают тест. | Р: оценивают свою работу К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
Рефлексия. | В одной сказке Мороз спрашивает: «Тепло ли тебе девица?» «Тепло ли тебе красная?» А я хочу узнать комфортно ли вы чувствовали себя на уроке? - что вам понравилось? - Какие задания были трудными? В начале урока я вам раздала кленовые листочки. Поднимите красные листочки, кто хорошо разобрался с темой. Зеленые- те, у кого остались вопросы. Жёлтые- кто не понял тему. Расшифруйте запись. Вы действительно молодцы! | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Р: оценивают свою работу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68483-rasprostranennye-i-nerasprostranennye-predloz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.