- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Черепаха»
«Черепаха» занятие по лепке соленым тестом для детей средней группы
Программное содержание: Продолжать учить детей скатывать из теста ровный шарик , без морщинок, делать из шарика лепешку.Учить украшать изделие отпечатками пуговиц . Воспитывать у детей желание сделать игрушку своими руками.
Материал: Соленое тесто, салфетка, вода, пуговицы.
Ход занятия:
Загадываю детям загадку:
« Панцирь каменный - рубаха,
А в рубахе ( черепаха)»
-Да, ребята, это черепаха. Посмотрите какую черепаху я принесла(показываю детям черепаху слепленную из теста. Послушайте какой стишок я знаю про нашу черепашку:
Я черепаха,
Поэтому ясно,
Что я и умна
И собою прекрасна.
А то, что как ласточка,
Я не крылата,
Так в этом не я
А судьба виновата.
Но быть недовольной
Своею судьбой
Не значит ведь быть
Недовольной собой.
Давайте рассмотрим что у нашей черепахи есть?
( ответы детей)
-Правильно, у нашей черепахи есть панцирь, голова, лапки и хвостик.
Вот сейчас мы с вами и слепим черепашку.
Для того, чтобы слепить черепашку мы сначала разомнем тесто в руках, чтобы оно стало мягким и пластичным.
дети разминают тесто в руках, приговаривая:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочки
Испеку
два пряничка
Кушай, кушай мамочка,
Вкусные два пряничка.
Я ребяток позову,
Пирожками угощу.
- А сейчас нам нужно от большого куска теста оторвать половину для того, чтобы сделать панцирь. Итак, раскатываем шарик между двумя ладошками. Катаем ровно, чтобы не было морщинок, для этого пользуемся водой - макаем пальчик в воду и замазываем морщинку. Получился круглый большой шарик, сейчас мы из него будем делать панцирь черепашки – между двумя ладошками сплющим шарик и у нас получается панцирь. Отложим его пока в сторону и немного отдохнем.
Физкультминутка:
Черепаха всех смешит, (разводим руки в стороны и улыбаемся поворачиваясь то в одну , то в другую сторону.)
Потому что не спешит. (идем на месте медленно)
Но куда спешить тому, ( повороты в стороны)
Кто живет в своем дому? (поднимаем через стороны руки вверх)
- Продолжаем нашу работу. Сейчас нам необходимо будет сделать голову, лапки и хвостик черепашки. Для этого мы от оставшийся кусок теста раскатаем в колбаску и примерно вот такой величины ( показываю) будем отрывать на лапки: первая, вторая, третья, четвертая. Теперь раскатываем из них шарики. Катаем ровно, без комочков и морщинок. Для этого пользуемся водой. Вот у нас и получились лапки, давайте приклеим их к панцирю.
( Дети приклеивают лапки к панцирю)
- У нас почти готова черепашка, но как вы думаете, чего не хватает у черепашки?
( Ответы детей: головы и хвостика)
- Ну конечно и сейчас мы их сделаем. Раскатываем шарик - получилась
голова и добавляем к панцирю хвостик. Черепашка готова.
- Нам осталось только украсить панцирь отпечатками от пуговиц. Сейчас мы это сделаем - по краю панциря вдавливаем пуговицу в тесто, получается отпечаток? Таким образом, украсим весь панцирь.
-Вот наша черепашка и готова, посмотрите, какая красивая она у нас получилась, прямо как настоящая. На следующем занятии мы ее покроим краской и черепашка будет следующей игрушкой в нашей коллекции.
-Принесите ко мне своих черепашек и мы вместе полюбуемся на них.
( дети подносят черепашек и рассматривают, отмечая наиболее понравившиеся).
На этом занятие заканчивается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68585-zanjatie-cherepaha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.